Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Михаил Борисов
Михаил Борисов
Голосов: 1
Адрес блога: http://counterstrike37.livejournal.com/
Добавлен: 2017-01-27 23:20:32
 

Общественная палата РФ приняла делегацию из Республики Камерун

2017-02-22 02:23:49 (читать в оригинале)



16 февраля в Общественной палате РФ прошло открытие выставки «Республика Камерун» и круглого стола «Российско-камерунское сотрудничество в культурной, гуманитарной, научной и туристической областях».

«Культура — это то, что сближает народы и страны. Я намерена обратиться к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с предложением организовать дни Камеруна в России и предложить камерунской стороне провести дни русской культуры в Камеруне», — отметила председатель Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Она подчеркнула, что Россия заинтересована в развитии и народной дипломатии, и туристических связей между многими странами, в число которых входит и Камерун.

Отметим, что в ОП РФ уже проходило мероприятие, посвященное российско-камерунскому сотрудничеству. В октябре прошлого года здесь прошла встреча с соотечественниками и представителями бизнеса из Камеруна, на которой были рассмотрены пути и возможности для развития торгово-экономических и производственных отношений в сфере сельского хозяйства, лесопереработки, добычи полезных ископаемых и так далее.




На этот раз встреча была посвящена гуманитарным и культурным вопросам, а также вопросам безопасности. Так, Первый секретарь Посольства Республики Камерун в РФ Ойоно Ойоно Жан Станислас привел статистические данные по количеству беженцев из Центральной Африканской Республики и Нигерии, общая численность которых составляет 360 тысяч человек.

Первый секретарь Департамента Африки Министерства иностранных дел РФ Евгений Суевалов рассказал, что Камерун всегда был островком безопасности и стабильности и продолжает им оставаться, но события в соседних странах, «где не была проявлена традиционная африканская мудрость, которая проявляется в Камеруне, привели к негативным последствиям в северном районе страны».

«Россия оказывает гуманитарную помощь, у нас есть технологический потенциал для борьбы с Боко харам* — мы рассчитываем, что в этой области у нас будет достигнут определенный прогресс», — подчеркнул он.




Советник по культуре, науке и образованию Посольства Республики Камерун Коума Жан Коттен отметил, что хотя Российская Федерация вошла в круг привилегированных партнеров Камеруна относительно поздно, ей не стоит отодвигать на второй план культурный аспект их двусторонних отношений. Он рассказал о состоянии российско-камерунского сотрудничества в культурном и художественном плане, в области образования и науки, а также о перспективах развития сотрудничества в этих сферах.

«Подчеркну, что особое значение имеет изучение русского языка в Камеруне, потому что это позволит расширить коммуникацию и тем самым улучшить сотрудничество во всех сферах», — заключил представитель Посольства, попросив уделить особое внимание русскому языку и литературе и предоставить больше квот именно по этим направлениям.

Елена Сутормина заверила, что подготовит соответствующее письмо в Министерство образования и науки, и рассказала, что в ближайшее время ОП РФ и Российский фонд мира направят литературу и мультимедийные пособия для изучения русского языка в рамках масштабного проекта «Русский уголок», который реализуется уже в нескольких десятках стран мира.

*Радикальная нигерийская исламистская организация. Известна с 2002 года, когда ее предводителем стал Мохаммед Юсуф. Главной целью организации является введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни. В июле 2009 года они инициировали беспорядки на севере Нигерии (очаг в штате Баучи), нападая на христианские церкви и полицейские участки. В мае 2014 года внесена Советом Безопасности ООН в список террористических организаций.

Присягнув на верность Исламскому государству в марте 2015 года, «Боко харам» сменила название на «Западноафриканскую провинцию „Исламского государства“» (Islamic State’s West Africa Province, ISWAP).













Источник


Тэги: общественная, палата, россия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.