Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Михаил Борисов
Михаил Борисов
Голосов: 1
Адрес блога: http://counterstrike37.livejournal.com/
Добавлен: 2017-01-27 23:20:32
 

В «Бане» много такого, что актуально и сегодня

2017-01-29 02:27:32 (читать в оригинале)

Художественный руководитель Александринского театра, доверенное лицо президента России Валерий Фокин рассказал журналистам о планах на 2017 год. Среди ближайших премьер — спектакль по пьесе Владимира Маяковского «Баня».

«Ставят эту пьесу Маяковского довольно редко, — цитируют режиссера «Санкт-Петербургские ведомости». — Я помню, пожалуй, только постановку, которую видел в Москве в Щукинском училище. И, конечно, спектакль Валентина Плучека, который много лет шел в московском Театре сатиры. А ведь в «Бане» много такого, что актуально и сегодня».

«Баня» — из числа премьер театра, приуроченных к 100-летию революционных событий 1917 года, однако праздновать это событие вековой давности в театре не будут.

«Мы попытаемся средствами театра осмыслить революцию. Ведь это событие перевернуло весь мир, и мы до сих пор ощущаем его последствия», — подчеркнул Фокин.

25 февраля исполнится 100 лет со дня премьеры спектакля Всеволода Мейерхольда «Маскарад», которая совпала с событиями Февральской революции. Праздновать юбилей этого великого спектакля театр будет 8 и 9 марта. На главной сцене покажут в эти дни спектакль Валерия Фокина «Маскарад. Воспоминания будущего».

В сентябре же Валерий Фокин предполагает приступить к постановке спектакля о молодом Сталине.

«Спектакль не будет выстроенным по хронологии, бытовым и связанным только с биографией Сталина. Там будут сталкиваться, общаться два Сталина — старый и молодой, — немного приоткрыл замысел Валерий Фокин. — Мне интересен материал, хотя я понимаю сложность этой темы. Я хочу просто честного анализа. Интересно понять, как в романтическом юноше, в котором много чего было заложено, мечта о всеобщей справедливости превращается в убеждение «Я бог, я все могу и мне все позволено».

Тэги: комментарий

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.