Сегодня 23 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Serhio 312
Serhio 312
Голосов: 0
Адрес блога: http://serhio312.livejournal.com/
Добавлен: 2017-01-16 18:11:04
 

Пальмира. Декабрь.

2016-12-12 17:25:36 (читать в оригинале)



Ну, вот опять в комментах…


"...какойто полк-бригада чертей и ВСЁ ПРОПАЛО, ШЕФ?! звать оркестр Гергиева пусть смычками чертей разгоняют?"

  "...Это уже второй про*б. Первый был, когда зеленые коридор на юго-западе Алеппо пробили..."
Много про*бов.

  "...Пойдут освобождать Пальмиру потеряют Алеппо,потом наоборот и так до бесконечности. Пора нам валить с этой гребаной Сирии.."

  "Эй Конашенков, ты только что назвал все наше ВКС в Сирии долб****ми и клоунами. Ибо они не смогли найти и уничтожить огромную колонну боевиков, которые двигались по единственной дороге в пустыне. В пустыне,Карл!.. "



  "...Вот прям первая мысль, а ведь военные эксперты заявляли что наша авиация бдит и никто из Ирака в Сирию не доберется..."

  … и так далее.

  Короче, опять начался слив «диванных патриотов», жестко причем так. А тут еще и товарищ генерал  Юрий Балуевский, масла в огонь подлил, - «…Это неправильно. Так не должно быть. И мои коллеги, которые там есть - я тоже не понимаю их. У сирийцев, может быть, нет таких возможностей, как у нас. Но мы-то куда смотрели - если это действительно так - что Пальмиру взяли?».  Да правильно все. Прохлопала разведка – факт налицо. Но в отличии от «компьютерного воинства», уважаемый бывший начальник Генштаба Вооружённых сил РФ наверняка должен понимать, что любым неудачам в военном деле есть определенные причины. Какие они?

  Давайте не будем останавливаться на всяких там «тактических просчетах, халатностях, стойкости-нестойкости пехоты», - это все присутствует. Но укажем главное, а именно. Ни армия САР ни контингент ВС РФ сегодня НЕ ИМЕЮТ возможности вести полномасштабные боевые действия в Сирии. Что такое полномасштабные боевые действия, сколько в них задействуется людских и технических ресурсов Балуевский, наверно, представляет. Применительно к сирийскому театру БД сегодня, это мог бы быть, как минимум, - армейский корпус полного состава. То есть, к тем силам, что сейчас имеются в наличии, прибавляются еще 30-35 тыс. обученных бойцов со всей техникой и средствами прикрытия. Это не спецназ и не ополчение, а мотострелки, – пехота. Поэтому, война начинается «по-другому». По-другому – не как с террористами, а как с обычной противоборствующей армией. В этом случае, вместо ново-сформированных частей милиции и немногочисленных боевых подразделений, Пальмиру прикрывал бы минимум полк или бригада постоянной готовности, с разведкой и боевым охранением. Также, будьте уверены, в условиях расположения города на своеобразном, «лакомом» для противника,  оперативном выступе, прикрытие и резервы находились бы  недалеко. Могли, при таком раскладе, игиловцы взять город сходу, даже при своем двойном численном превосходстве? Маловероятно. Но, как говорится, если «бы», да «бы» мешает… К сожалению, таких «свободных» корпусов ни у Асада, ни России в САР нет.

   Сирийская армия уже давно воюет без обученных резервов. Сколько погибло толковых офицеров и солдат, сколько стало предателями или дезертирами с начала конфликта - можно только предполагать. Конечно, есть «Соколы» и «Тигры» - элита будущих ВС, есть отлично «прокачанные» отряды «Хезболлы», но где они и, главное, сколько их? Москва же, в свою очередь, не может развернуть в Сирии многочисленную наземную группировку по причинам стратегическим, политическим и просто моральным, наконец. Хотя, наверно Шойгу стоит попытаться сформировать пару батальонов – «Твиттер» и «Фейсбук» из любителей постучать по клавиатуре. Отправить это «войско», скажем, в провинцию Идлиб – пусть научат всех остальных, как надо правильно «мочить бармалеев».

  По поводу же досадного оставления Пальмиры можно лишь предположить следующее:

  1. Разведка видела накапливание сил в районе Пальмиры и предполагала наступательные действия врага. Ошибка, скорее всего, была в оценке мощи удара. Возможно, сосредоточение значительного числа подразделений Халифата было хорошо замаскировано.

  2. Первые же атаки (возможно разведка боем) показали игиловцам, что сплошной обороны города не существует. Поэтому, получив от российских ВКС «на орехи», моджахеды оставили захваченные 10 декабря позиции и перегруппировались. Начавшаяся же эвакуация мирного населения города лишь подкрепила уверенность нападавших, что особых резервов у САА здесь не имеется.

  3. Уже ночью, получив подкрепление, халифатчики пошли на приступ, концентрируя основные штурмовые группы, именно в «прорехах» выявленных за прошлый день. Одновременно было усилено напряжение на флангах к западу от Пальмиры.

  4. Авиация САР и РФ (единственный резерв защитников Пальмиры) не смогла работать по городской застройке, сдерживая наступающих боевиков.

  5. Удар врага, определенно, деморализовал  часть войск гарнизона, особенно нерегулярные отряды ополчения (брошенное оружие, техника). Однако, костяк обороны (армейские подразделения, спецназ) сражаясь, сумели организовать планомерный отход из города, сначала в предместья, потом и дальше по трассе на запад.

  6. Сейчас вышедшие подразделения сосредотачиваются вокруг авиабазы Тияс, куда из центральных районов страны перебрасываются подкрепления. Так же, по информации некоторых сирийских источников, планируется значительное усиление оперативного района и боеспособными подразделениями из Алеппо, дабы минимизировать возможный бросок войск Халифата к городу Карьятейн.

Что же в итоге? Налицо тактическое поражение, по причине нехватки обученных подразделений. Затянувшаяся ликвидация котла в крупнейшем городе Сирии, как первоочередная цель кампании 2016 года, требовала присутствия наиболее боеспособных войск именно там. Падение же Пальмиры является весьма неприятным «поворотом» в ходе войны, тем более, «с ущербом имиджу». Поэтому, повторное освобождение этого города, наверняка, станет одной из главных операций в самое ближайшее время, после полного уничтожения гнезда «зеленых» в Алеппо.

Тэги: алеппо, асад, война, пальмира, сирия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Священники»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.