Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
 

Красота и здоровье. Озеро Баскунчак в Астраханской области.

2017-04-26 20:59:12 (читать в оригинале)


Легенда об озере.Много-много веков назад бежал по степи дикий зверь,то ли степной волк,то ли лисица.Добежал зверь до озера,хотел воды испить,сунул морду в воду,но не смог пить-вода была слишком соленой.Побежал зверь дальше.Солнце палило нещадно и соль выступила на морде белыми кристаллами.Увидел того зверя человек,испугался и побежал прочь,крича громко "баскун чак!баскун чак!",что в переводе с древнего языка означало-соленая голова.Такое название и получило знаменитое озеро.



Озеро Баскунчак - уникальное творение природы, своеобразное углубление на вершине огромной соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров в глубину земли и прикрытой толщей осадочных пород. Это самое большое и самое солёное из всех известных соляных озёр мира. Площадь озера Баскунчак около 115 кв.км, находится оно в Астраханской области в 53 км к востоку от Волги. Рядом с озером Баскунчак расположены поселки Верхний Баскунчак и Нижний Баскунчак.

Мощность поверхностной залежи соли на озере Баскунчак достигает 10-18 м. В результате добычи соли образовались выломы глубиной до 8 метров. Глубина залегания соли на озере Баскунчак достигает 6 км. Весной и осенью уровень рапы в озере максимальный — до 1 метра. В рапе обитают только бактерии, которые выносят соль. Сегодня чрезвычайно чистая соль озера Баскунчак составляет до 80 % от общей добычи соли в России, здесь добывают от 1,5 до 5 миллионов тонн соли в год. Для вывоза соли была построена Баскунчакская железная дорога.

С давних времен, если быть точнее, то с VIII века здесь уже занимались добычей соли и отправляли ее по дороге, которая связывала Восточную Азию со Средиземным морем. В народе этот путь назвали шелковым. Первым упоминанием озера Баскунчак можно считать 1627 год, в 1-ом географическом описании России, в качестве места, «где добывают кристально чистую соль, наподобие льда».

Интересным фактом можно назвать то, что соль иногда называют "живой" – так как при добыче соли её кристаллы не подвержены химическому, температурному или механическому воздействию, а из этого следует вывод, что они не разрушаются, не повреждается внутрикристаллическая решетка и в соли сохраняются все полезные элементы.
На данный момент, баскунчакская соль является одной из лучших в мире солей, содержащих натрий. Более того, существует мнение различных экспертов, что состав соли практически идентичен соли Мирового океана и, одновременно приближен к составу плазмы крови человека, поэтому ванны с такой солью будут очень полезны людям в любом возрасте, для поддержания вашей красоты и психологического состояния.
На сегодняшний день, соль представленного озера невероятно чистая, что подтверждают неоднократные измерения натрия в озере (уровень NaCl достигает 99.8 %). Человеческая потребность в соли варьируется. В год она составляет порядка 5 миллионов тонн. Питание уникального водоема происходит главным образом за счет источников. Многочисленные ключи впадают в соленое озеро Баскунчак по его северо-западному берегу, принося в течение суток в озеро более 2,5 тысячи тонн солей.


Источники: http://great-travel.ru/dostoprimechatelnosti/russia/1137-ozero-baskunchak-astrahanskaya-oblast-rossiya.html
http://www.marieltour.ru/ozero-baskunchak-astrahanskaya-oblast
http://irecommend.ru/content/udivitelnoe-mesto


Тэги: #астраханская, #красоты, баскунчак, область, озеро, россии

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.