Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
 

"Мост Влюблённых", («Бражский») в Астрахани

2017-04-19 09:00:37 (читать в оригинале)

Мост Влюблённых, («Бражский») в Астрахани

Мост Бражский, так он назывался был построен в 1805 году. 21 января 1885 г. городская Дума дала купцам Л.В. Макарову, П.И. Чучину и В.И. Смирнову разрешение на строительство пешеходного моста через Кутум, который после возведения должен был перейти в ведение города.



Он был деревянным, шириной три сажени. У моста со стороны Селения была часовня, тоже деревянная. В течение всего дня здесь велась торговля молочными продуктами, фруктами, орехами, сладостями. Кутум от моста и до Волги всегда очень оживлен, и, несколько раз в году, во время съездов ловцов, перед началом рыболовных «путин», во время подвоза воблы — весною, летом, когда поспеют арбузы и дыни, а осенью, когда идет торговля капустой, — буквально переполнен лодками.



Мост несколько раз реконструировали. Сначала в 1968-1969 годах.Свой настоящий вид мост приобрел после реконструкции, которую проводили в 2005 году. Специалисты из Югославии трудились над проектными эскизами моста. Фонари из Санкт-Петербурга стали дополнительным изящным украшением, а резные лавочки и столбы придают особой элегантной атмосферы.



История Астраханского Моста любви уходит в 90-е года. Тогда еще вместо замочков было принято вешать ленточки на ветке одной из берез, росших на площади. Спустя время березка не выдержала такого «ленточного гнета» и погибла: стали завязывать узелки на рядом стоящей березе, но и она не выдержала такого наступления. Во избежание исчезновения астраханских берез было решено подарить влюбленным один из мостов Астрахани. Позднее в 2005 году рядом с аркой на мосту влюбленных в Астрахани было установлено металлическое дерево, сделанное под бронзу, на которое и стали вешать заветные ленточки семейного благополучия. Потом появилась еще одна традиция, пришедшая к нам из европейских и прибалтийских стран – вешать замок, олицетворяющий крепкую и счастливую семейную жизнь.



Также существует традиция, согласно которой, чтобы жить долго и счастливо, жених должен перенести невесту на руках с одного конца моста на другой.



С моста открывается живописный вид на дом А.И. Губина, храм во имя Казанской иконы Божией Матери и здание торговой биржи на Стрелке.



использованы материалы:http://www.zavuch.ru/methodlib/275/151624/



Тэги: #астрахань, #история, астрахани, бражский, влюбленных, мост

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.