Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
 

"Мы вели машины, обьезжая мины"...

2017-04-03 15:29:48 (читать в оригинале)

Мой дед. Он не любил рассказывать о Войне. Разве что когда немного подвыпьет. С его рассказов я запомнил - что война - это ад. На войне не бывает тех, кто не боится. Просто есть те, кто свой страх преодолевае, а есть те, кто не сможет с ним совладать.

Его призвали на фронт в 1942 году. Фронтовой шофер. Бывал и под обстрелами, и под бомбежками. По его рассказу, самое страшное было попасть под бомбы своих самолетов( а такое на войне иногда случалось). По сравнению с фашисткими, наша бомбежка представляла собой филиал ада. Один раз его часть попала под такую случайную бомбежку. Каким чудом он остался жив и не получил при этом ни царапины, дед не понимал никогда.

"Через горы, реки и долины,
Сквозь пургу, огонь и черный дым
Мы вели машины,
Объезжая мины..."

Это была любимая песня моего деда. Он любил ее слушать, любил напевать. Фронтовые дороги довели Василия Алексеевича, так звали моего деда, до стен Кенигсберга. Там он и встретил Победу. Как он говорил, известие о капитулиции фашисткой Германии неизгладимо присутствовало с ним всю его оставшуюся жизнь. В нем и горечь потерь, и радость. Радость от того, что мы победили, от того, что ВЫЖИЛ. Но в мае 1945 для сержанта Смолякова( это фамилия моего деда), командира отделения 802-го отдального автотранспортного батальона война не закончилась.

Через всю нашу огромную страну везли его вместе с такими же как он солдатами, сержантами и офицерами на Дальний Восток. Где их ждала еще одна война. С Японией. И там повезло ему, ни единой царапины не получил. После войны он остался на Дальнем Востоке и до последних своих дней прожил в поселке Бира Еврейской автономной области Хабаровского края.За свой ратный труд дед был награжден медалью "За боевые заслуги" и медалью "За взятие Кенигсберга". Его давно нет с нами. Война ведь не всегда убивает сразу.Неимоверная тяжесть войны откладывае отпечаток на здоровье, на жизнь. Он ушел в Бессмертный полк в 1983.И с высоты небес взирает на нас. Но я тебя не забыл, дед. И не забуду никогда. Сколько бы мне ни было лет.Как и не забудем то, что ты и твои боевые товарищи сделали для всех нас. вы подарили для нас ЖИЗНЬ. Вечная тебе ПАМЯТЬ, сержант Смоляков Василий Алексеевич...





Игорь Глуховский


Тэги: #бессмертноеслово, #великая, отечественная

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.