Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
 

Сколько распилили на электронном антихристе?

2017-02-20 22:06:25 (читать в оригинале)

Оригинал взят у ru_compromat в Сколько распилили на электронном антихристе?


Проект УЭК (универсальные электронные карты) свернут, выпуск и выдача карт прекращены с 1 января. Что ждет тех, кто все-таки успел получить карту, объединяющую в себе паспорт, банковскую карту, медкарту и еще много чего – совершенно неясно. Кто стал бенефициаром успешно проваленного проекта – тоже пока можно лишь гадать.

Но в чем можно не сомневаться – так это в том, что такой бенефициар был. Вообще, складывается впечатление, что массовая раздача непонятно для чего нужных электронных карт – вариант какой-то хитрой схемы, нацеленной непонятно на что. Вот и Сбербанк – на что уж стал прозрачным и логичным при Германе Оскаровиче Грефе, и тот внезапно отменил выпуск карт системы «Мир». А сколько вокруг них было шуму… Давайте внимательнее присмотримся к этим самым картам.

Выпуск и выдача универсальных электронных карт (УЭК) прекращены с 1 января 2017 года, сообщает АО "УЭК". За четыре года своей реализации проект УЭК успешно поглотил полтора миллиарда рублей. При этом объем эмиссии УЭК в 120 миллионов карт, первоначально заявленный российскими властями, так и не был осуществлен. Изначально выдача карт УЭК должна была стать обязательной с 2014 года, но сроки несколько раз переносились. В последнем варианте предполагалось, что она станет обязательной с 2017 года.

С 1 января также прекращено использование универсальной электронной карты в качестве полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) и полиса страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Провалив масштабнейший по российским меркам карточный проект, АО "УЭК" как ни в чем не бывало продолжает проекты в транспортной сфере и сфере ЖКХ, а также работает над биометрическими решениями. То есть похоже, не больно-то и старались, а полтора ярда изначально предполагались к распилу.

Знающие люди говорят, что закрытие УЭК можно было предсказать еще два года назад, когда проект раскритиковала одна из самых влиятельных лоббистских структур страны - РПЦ.

"Проект универсальной электронной карты и электронного паспорта несколько остановился из-за тех политических событий, которые происходили в последние несколько месяцев и последние год-полтора. Возникают новые озабоченности, связанные и с безопасностью государства и общества, возникают опасения использования нашими, как сейчас принято говорить, партнерами электронных массивов информации в своих целях для ослабления России, для того чтобы лишить ее самостоятельности, самостоятельной политики", - заявил тогда глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, отметив, что представители государственной власти, "судя по всему, решили задуматься, нужна ли нам тотальная система", связанная с электронными документами и всеохватными базами данных.
Не стоит забывать, что множество православных верующих восприняли универсальную электронную карту в качестве печати Антихриста – единого документа, описанного две тысячи лет назад в Апокалипсисе Иоанна. Доказать обратного российские власти, похоже, не смогли, и решили отыграть обратно.

"На закрытие повлияло создание национальной платежной системы "Мир", а также инициатива по выпуску электронных паспортов граждан Российской Федерации не ранее 2018 года", — прокомментировали в Сбербанке, который является основным акционером компании «УЭК».

Примечательно, что одновременно с этим заявлением Сбербанк решил притормозить и внедрение карт «Мир», предложив перевести на них работников бюджетной сферы не единовременно, как это планировалось ранее, а в течение пока трех лет, «чтобы избежать резкого удара по банку».

Напомним, что перевод бюджетников на карты «Мир» должен был произойти 1 января 2018 года. Именно эти карты, которые выпускает Национальная система платежных карт (НСПК), должны заменить привычные Visa и MasterCard. Но под предлогом затратности процесса выпуска сразу 30 млн карт Сбер сейчас потихоньку съезжает с темы.

Подводя итог, можно смело утверждать, что уже через пару месяцев про УЭК и потраченные на нее полтора миллиарда рублей никто не вспомнит. А через год, вполне возможно, та же судьба постигнет и карты «Мир». Тем более, что затраты на ее внедрение подсчитать вообще невозможно.

Один из вендоров (операторов банкоматов и карточных терминалов) оценил внедрение системы «Мир» в 70 тысяч долларов, а если включить все работы, то получится около 100 тысяч долларов, говорит председатель совета директоров «Золотой Короны» Николай Смирнов. Для сравнения: перевод Visa и MasterCard на НСПК у этого же вендора стоил 30 тысяч долларов, продолжает он. В стране 120 процессингов, значит, за запуск новой платежной системы банки заплатят вендорам 12 млн долларов, причем в эту стоимость не входит выпуск самих карт. А за сопровождение банки будут платить еще примерно по 5 млн долларов в год.

При таких интересных оборотах у банкиров и чиновников не может не возникнуть соблазн отпилить по максимуму средств, а затем тихонько закрыть проект, благо, уже потренировались на УЭК и поняли, что все возможно, если сильно захотеть.

По материалам источников: Живой журнал, Известия, Плас журнал, Псковская лента новостей, Реальное время,РИА Новости





Тэги: #экономика, банк, деньги, платежные, системы, электронные

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.