Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
 

Современное казачество

2017-01-24 23:11:54 (читать в оригинале)

Оригинал взят у lihohor в Современное казачество
В наше время многие недоумевают, видя казаков на улицах. Заметил, что некоторые всерьез считают, что люди просто “играют”  в казаков, проводя реконструкции и устраивая инсталляции. Хотя стоило бы обращать внимание на автомобили с надписями “Казачья служба” и на людей с шашками. Ведь на сегодняшний день в мире насчитывается более пяти миллионов казаков. Это целый пласт культуры, к которому стоит относиться не только серьезно, но и с известной долей уважения. И сейчас я постараюсь объяснить почему.
Стать казаком - не так сложно. Можно подать соответствующее заявление и получить форму, в комплекте к которой идет даже настоящее холодное оружие, которое вы сможете носить с собой без каких-либо преград (правда, форму придется носить либо с собой, либо на себе - иначе никак). Куда сложнее быть казаком на самом деле. Современное казачество, несмотря на те щедрые блага, которые подарила нам цивилизация, предполагает не только экстравагантный вид, но и свою систему ценностей, образ мышления и правила поведения. К физической подготовке, коль человек действительно хочет быть казаком не на бумаге, а на деле, тоже предъявляются высокие требования. Казачество -  это способ проверить себя. Оставаться верным фундаментальным принципам и правилам тогда, когда все от этих правил отвернулись.
Казачество имеет  длинную историю. Автору не хватит и целого дня, чтобы донести ее до читателя. А потому, ограничусь лишь тем, что зародилось казачество еще в XV веке. Традиционно, казаки были либо военно-служивыми, либо “вольными”. В целом же,  за всю историю российского государства, казаки выполняли охранительные функции. И нужно сказать, прекрасно с ними справлялись.  Во времена Российской Империи, казаки были превосходными войнами, которые служили и охраняли границы государства почти по всей их протяженности.
И даже несмотря на то, что теперь стать казаком стало значительно проще. Быть казаком, как я уже и писал -  дело отнюдь непростое. У казачьего общества есть свои правила, которые нужно строго соблюдать. Увидеть, кто же такие на самом деле современные казаки, можно было в Петербурге с 14 по 16 октября 2016 года, в рамках проекта «Казачество Петербурга. От возрождения к развитию».
Сам я, к сожалению, не имел чести там присутствовать, но заявленная программа уже говорит о многом. Казаки Петербурга, а также их гости, сдавали нормы ГТО, соревновались в мастерстве владения шашкой, участвовали в тактических учениях, которые включали в себя весь комплекс действий: начиная от метания гранаты и разборки-сборки автомата, заканчивая оказанием медицинской помощи.
Но не только хорошая физическая форма и подготовка  делает казака тем, кто он есть.  Для казака важно еще и знание своей истории, традиций, обычаев, принципов, культуры. Участники, судя по релизу, проявили себя во всех дисциплинах отлично, что уже говорит о высоком уровне казачества в Северной столице.
Вот что говорят сами участники слета и их гости:
Михаил, 26 лет: «Проведение казачьих сборов необходимо для объединения казачьего сообщества и повышения уровня взаимопонимания. Наиболее важно, по моему мнению, заниматься тактической подготовкой, для правильного обращения с оружием и ведения боя. Ведь каждый казак – это, в первую очередь, воин и ратное дело мы все должны знать»;

Артем, 29: «Слет казаков важен для слаженной работы в экстренной ситуации, чтобы выступать единой силой, для правильного действия этой силы и, конечно, для воспитания молодого поколения»;

Сергей, 24: «Совместные мероприятия казаков Петербурга наиболее влияют на воспитание духа молодого поколения, чья личность еще только формируется».
Само мероприятие проходило при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, что, в какой-то степени, отражает направление социальной политике в вопросах молодежи.
Вопреки мнению некоторых, казачество -  это культурный пласт, который помогает нам сохранить традиции. Это не только красивая форма и шашка. Это еще и то, что находится внутри у человека, его характер и его стойкость. Недаром казачество дошло до наших дней. Далеко не везде можно встретить подобное. Так что, встретив казака на улице, не спешите делать вывод о том, что для человека это просто хобби.


Тэги: казачество

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.