Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
 

Откуда взялась "пятница 13-е"

2017-01-15 14:51:40 (читать в оригинале)

Оригинал взят у masterok в Откуда взялась "пятница 13-е"?


Вот как пару дней уже прошла пятница 13-е, а я и пропустил как то совсем. Это была третья и последняя в этом году мистическая дата. Также 13 число выпадало на пятницу в феврале и марте. Принято считать, что в этот день следует быть особо осторожным, так как человека подстерегают неудачи и неприятности. Особо суеверные люди даже из дома не выходят — психиатры ставят диагноз "параскавидекатриафобия" (боязнь пятницы, 13). Данная фобия рассматривается как частный случай трискаидекафобии (боязнь числа 13).

До выхода на экран фильма ужасов я и не подозревал, что нужно "бояться" этой даты, но все же изучив историю явления узнал, что эта "чертова пятница" появилась задолго до фильма.

Давайте почитаем, как такое могло случиться ...

История суеверия о пятнице 13

Еще древние римляне считали "13" числом смерти, разрушения, несчастий. Некоторые теологи полагают, что именно в пятницу, 13-го Ева вкусила запретный плод и дала его Адаму. Также есть мнение, что в пятницу, 13-го Каин убил своего брата Авеля. Также некоторые считают, что пятница 13-ое является несчастливым из-за того, что распятие Христа пришлось именно на пятницу, а Иуда, предавший Иисуса, являлся тринадцатым апостолом. Есть также мнения, несвязанные со Священным писанием.

Популярным объяснением особого отношения к пятнице 13-го является история Ордена тамплиеров. Именно в пятницу 13 октября 1307 года французский король Филипп IV Красивый приказал арестовать членов ордена, включая все его верховное руководство. В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены, в том числе, путем сожжения.

Изложенная история хорошо известна из романа Дэна Брауна "Код да Винчи", хотя он был далеко не первым, изложившим ее в связи с особым отношением у некоторых людей к пятнице 13-го числа.

По самым старым поверьям, в пятницу 13-го всегда слетались на шабаш 12 ведьм, собирались упыри и прочая нечисть, а в самый разгар веселья, когда восходит полная луна, тринадцатым появлялся сам Сатана.

В конце XVIII века суеверие о пятнице 13-ой настолько сильно укрепилось в сознании британцев, что власти решили доказать абсурдность этой приметы. Для этого был построен корабль под названием "Пятница", строительство которого началось в пятницу 13-го. На воду он был спущен тоже в пятницу 13-го, и на глазах у широкой публики опять же в пятницу 13-го судно вышло в открытое море. С тех пор "Пятницу" больше никто не видел: корабль вместе с экипажем пропал без вести.

С пятницей 13-го также связано одно из самых громких кораблекрушений XX века - 13 декабря 1907 года один из самых крупных на то время кораблей – семимачтовая шхуна "Томас Лаурсон" – потерпела крушение на подводных рифах.

Испанские и португальские моряки пятницу 13-е, наоборот, считают благоприятным днем для отплытия. Это объясняется тем, что Христофор Колумб именно в пятницу начал свое плавание к берегам Америки.





Поверья в пятницу 13-го

Социологические опросы показывают, что каждый пятый европеец боится числа "13".

Этой даты боятся многие хирурги. На этот день некоторые врачи не назначают операций, а уже назначенные операции переносят на любой другой день. Доктора убеждены в том, что риск неудачи операции, проведенной в пятницу13-го, возрастает вдвое. Например, британские хирурги отменяют 50% операций, назначенных на пятницу, 13-е.

Также многие компьютерные пользователи считают "черную пятницу" самым опасным днем с точки зрения вирусных атак. На заре компьютерной эпохи многие создатели вирусных программ устанавливали механизм срабатывания вредоносных свойств вируса именно на этот день.

В пятницу 13-е не рекомендуется заключались сделки и справлять свадьбы. Считается, что лучше в этот день вообще не выходить лишний раз из дома.

Чтобы избежать страшных последствий пятницы 13-ого числа, согласно народным поверьям, нужно просто посетить в этот день церковь.







Пятница 13 в кино

В конце XX века популяризации термина "Пятница, 13-е" послужила серия одноименных фильмов о серийном убийце в хоккейной маске Джейсоне Вурхизе, который оживает в день своей смерти, в пятницу 13-го, и начинает всем мстить. Всего было снято 12 фильмов серии.

Киностудия Paramount Pictures планирует показать очередной фильм ужасов серии "Пятница, 13-е" зимой 2017 года.



Существует целая отдельная фобия в честь этого дня – параскаведекатриафобия. Это слово состоит слов пятница и тринадцать на греческом языке. Вот какие несчастные случаи именно в пятницу 13-е они собрали:

25. Одно из самых старых предположений о зарождении страха к пятнице 13-го ссылается к 1307 году, когда французский король Филипп IV приказал арестовать и казнить тысячи крестоносцев.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го



24. Прямо перед Хэллоуином 1989 года Нью-Йоркская фондовая биржа претерпела крах как раз на пятницу 13-го, опустив индекс Доу Джонс (Dow Jones) почти на 191 балл всего за один день. Это был второй худший день в истории США.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


23. В пятницу 13-го 2010 года в Англии в 13 часов 13 минут в 13-летнего мальчика ударила молния. Он чудом выжил, отделавшись легким ожогом.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


22. Ацтекская империя неожиданно пала в пятницу 13 августа 1521 года, когда испанский конкистадор Эрнан Кортес (Hernán Cortés) прибыл со своими людьми в город Теночтитлан, так и оставшись в Мехико и положив конец некогда великой цивилизации.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


21. Из-за того, что миллионы людей боятся путешествовать или работать на любую пятницу 13-го, международная экономика теряет около 900 миллионов долларов за каждый такой день отказа от полетов и поездок.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


20. Житель Нью-Йорка Дэз Бакстер (Daz Baxter) в пятницу 13 августа 1976 года решил остаться дома в своей постели на весь день во избежание потенциальных неудач и несчастий. Но неудача сама пришла за ним, когда обвалился его многоквартирный дом.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


19. 1989 год был ознаменован «Вирусом пятницы 13-го», когда в Великобритании сотни компьютеров IBM были заражены, и с них постоянно стирались данные. То были времена, когда резервное копирование еще не было введено в практику, и информация была утеряна бесследно.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


18. Во время одной из недавних пятниц 13-го в 2012 году произошла настоящая катастрофа. В январе 2012 года в Тирренском море близ острова Джильо у побережья Италии затонул круизный лайнер Costa Concordia. В этой аварии погибло 32 человека.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го

17. Дядя Джошуа Дудли (Joshua Dudley) умер в конце 1995 года. Адвокат скончавшегося родственника вызвал Джошуа, чтобы сообщить ему, что дядюшка завещал племяннику состояние в 3 миллиона долларов. Все бы хорошо, но в момент оглашения завещания Дудли находился на выставке яиц Фаберже, и его эмоциональный танец счастья причинил ущерб на сумму в 4 миллиона долларов.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


16. Вы когда-либо слышали о таком психологическом феномене, как Эффект Наблюдателя? Суть в том, что когда люди находятся в большой группе, и кто-то попадает в беду, никто не решается помочь, потому что считает, что за него это сделает кто-то другой. Говорят, что почти 30 соседей видели, как Катерину Сьюзэн Дженовез (Catherine Susan Genovese) закололи насмерть в Квинсе, Нью-Йорк, в пятницу 13-го 1964 года. Но никто не позвонил в полицию и не воспрепятствовал убийству.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


15. В пятницу 13 января 1939 года в Австралии, штат Виктория, разразились сильнейшие лесные пожары, унесшие жизнь 36 человек в тот день и уничтожившие 75% территорий штата.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го

14. В октябре 1972 в пятницу 13-го в Андских горах потерпел крушение самолет. Из всех, кто был на его борту, 12 человек погибло сразу же, еще несколько человек погибло из-за схода лавины, а те, кто выжил, стали людоедами. В тот же самый день разбился другой самолет, вылетевший из Санкт-Петербурга в Москву. Погибли все 160 пассажиров.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


13. Проститутка Фрэнсис Коул (Frances Cole) была жестоко убита в пятницу 13-го февраля 1891 года в Лондоне, ей перерезали горло от уха до уха. Убийство девушки предположительно стало последним убийством в печально известном районе Уайтчепела, где бесчинствовал Джек Потрошитель.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


12. Исследователь Тауни Вецель (Tawny Wetzel) пыталась определить, была ли какая-то связь между зловещей датой и вызовами скорой помощи. В итоге она трагически погибла в пятницу 13-го января 1977 года из-за нападения шершней.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


11. Некоторые довольно страшные люди родились в пятницу 13-го, включая повелителя ужастиков Альфреда Хитчкока (Alfred Hitchcock) и бывшего президента Кубы.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


10. Натан Бедфорд Форрест (Nathan Bedford Forrest) – один из основателей организации Ку-клукс-клан (Ku Klux Klan), отстаивающей идею превосходства белой расы, также родился в пятницу 13 июля 1821 года.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


9. Блиц-наступление Адольфа Гитлера должно было полностью разрушить Лондон в ходе массивной бомбежки. В пятницу 13 сентября 1940 года нацистские истребители обстреляли Букингемский дворец, разрушив главную часовню. К счастью королевская семья была на чаепитии в другом месте.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


8. В ноябре 1970 года на пятницу 13-го произошло одно из самых ужасных стихийных бедствий в истории человечества. Всего за 1 день в Бангладеше погибло 500 000 человек. Их убил мощнейший тропический Циклон Бхола.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


7. Самым невезучим британцем в 1998 году стал Джон Шеридан (John Sheridan). Его машину угоняли 5 раз за день, за полгода у него взрывалось 6 телевизоров, и он потерял 4000 фунтов стерлингов, забыв вытащить из брюк перед стиркой выигрышный лотерейный билетик. В пятницу 13-го в 1998 году в его машине закончилось топливо. Его согласился подвезти полицейский, у которого машина тоже вышла из строя прямо на заправке. Шеридан пошел назад к своей машине с канистрой горючего, но как только он завернул за угол, у него отвалилось колесо. Он пересел на автобус, чтобы все-таки попасть в тот день домой, и, как вы догадались, этот транспорт тоже сломался.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


6. В пятницу 13 октября 1972 года жительница Нью-Йорка Дана Гамильтон (Dana Hamilton) продала свои красивые волосы для магазина париков, чтобы купить золотую цепочку для любимых карманных часов своего мужа. Она вернулась домой в тот же вечер с подарком. Ненароком она обнаружила, что ее муж продал свои дорогие часы, чтобы купить жемчужное ожерелье для секретарши, с которой он крутил интрижку.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


5. В 1992 году в Техасе был арестован некий Джастин Барлетт (Justin Bartlett). Преступника приговорили к смертной казни. 11 января заключенному, ожидавшему исполнения приговора, назначили отсрочку, но, к несчастью, он умер два дня спустя в пятницу 13-го, отравившись во время его последнего приема пищи.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


4. Ураган Чарли ударил по южной Флориде 13 августа 2004 года и не прекращался 6 дней. Штату было нанесен ущерб в 11 миллиардов долларов.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


3. Пожалуй, самый известный репер всех времен, Тупак Шакур (Tupac Shakur) умер в пятницу 13 сентября 1996 года от огнестрельных ранений, полученных на выходе с боксерского матча Майка Тайсона (Mike Tyson) в Лас-Вегасе несколькими днями ранее.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


2. И хотя мы пока не можем быть уверенными наверняка, что произойдет в будущем, но на пятницу 13 апреля 2029 года предсказано, что мимо Земли пролетит Астероид 99942 Apophis. Траектория космического тела пройдет ближе, чем находится любой из наших спутников. Небольшое успокоение для особо суеверных – с тех пор, как были даны эти прогнозы, возможность столкновения была значительно снижена благодаря новым более точным расчетам.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го


1. Самым известным смельчаком Америки был Сэм Пэтч (Sam Patch), завоевавший свою славу после того, как в 1829 году он прыгнул в реку Ниагара с площадки, находящейся почти у самого верха Ниагарского водопада. Позже в тот же год он решил спрыгнуть с 30-метровой высоты Ротчестерского водопада над рекой Дженеси. После того, как Сэму не удалось собрать ожидаемую выручку с этого прыжка 6 ноября, он повторил свой трюк в пятницу 13 ноября, во время которого он разбился насмерть.


25 несчастных случаев, произошедших в пятницу 13-го





источники
http://vesti-ukr.com/strana/123327-pjatnica-blabla
http://www.bugaga.ru/interesting/1146759120-25-neschastnyh-sluchaev-proizoshedshih-v-pyatnicu-13-go.htmlЧетыре главных колдовских рынка мира, а так же что из себя представляет Религия ВУДУ. Напомню вам про Магистра и верховного иерарха всего сущего, а вот и Граф Сен-Жермен: самый загадочный человек 18 века



Тэги: городские, культура, легенды, традиции

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.