Сегодня 23 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
 

Зимние обычаи народов юга

2017-01-10 08:23:38 (читать в оригинале)

Оригинал взят у vasily_sergeev в Зимние обычаи народов юга
Оригинал взят у experiment8or в Зимние обычаи народов юга
Сегодня наши соседи могли наблюдать загадочный зимний ритуал, который русские люди производят каждый раз, когда выпадает снег. Называется этот религиозный обряд "изгнание злых духов из ковра".

Сначала ковер выносится на снег, и русские и с радостными криками изо всех сил лупят его пaлками. Потом ковер переворачивают на другую сторону и продолжают  нещадно избивать, чтобы ни один бес живым не ушел.



Затем мужчина надевает на себя ковер и исполняет ритуальный танец на снегу.



Женщина поощрительно чешет ковер небольшой щеточкой, символизирующей ублажение добрых духов ковра. Потом ковер уносят обратно. Он теперь очищен от скверны и может служить домашним богам фен-шуя до следующего снегопада.



Очистка дорог от льда и снега не входит в добрые традиции местных народов теплого юга. Сначала по большим улицам пускают снегоочистители. Они спрессовывают рыхлый снег в корку льда. Разбрасывать на дороги песок эта цивилизация еще не научилась.

Ездить становится  очень опасно. Отцы города заклинают жителей не покидать своих домов и не ездить на машинах. Закрываются школы, больницы и военные базы.



Уборка снега на неглавных улицах не производится совсем. Главный метод борьбы со снегом - ждать, пока он сам расстает.



Некоторые сознательные домовладельцы бeрутся за лопату и расчищают кусочек тротуара перед своим домиком. Дело это абсолютно бессмысленное и чреватое инфарктом.

Одеваться по погоде умеют не все. Этот добрый человек работает в шортах, потому что штанов у него, скорее всего, просто нет за ненадобностью.



На случай зимнего похолодания высаживаются специальные морозостойкие сорта пальм.



Белое безмолвие накрывает город.  На улицах ни живой души. И только несгибаемые русские бабушки, все как одна выползают на морозный воздух со своими ходунками и колясками и часами сидят на лавочке среди сугробов.  Холодный свежий воздух идет им только на пользу.




Тэги: интересное, традиции

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Священники»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.