Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
 

Карл Бэр и Астрахань

2016-12-29 11:33:36 (читать в оригинале)



Одна из улиц нашего города носит имя Бэра, но не все астраханцы знают, кто этот человек и чем известен.


Известный всему миру академик Карл Бэр на протяжении с 1853 по 1857 г. колесил по астраханской земле, дельте, нашим рекам и ерикам, изучая рельефы и рыболовство на Нижней Волге. Анализируя рельеф бугров в Астраханской области, он высказал предположение, что они образовались в результате быстрого скатывающегося стока каспийских вод в направлении от долины Кумы и Маныча к морю. Это утверждение совпадает с мнением других ученых, что уровень Каспийского моря понижался не постепенно, а мгновенно. Памятники, свидетельствующие об этом – это оставшиеся бугры, – писал Бэр в своих трудах.

В Астраханской области, до 20 века включительно, тысячелетиями стояли бэровские бугры, как памятники, пока не пришла капиталистическая демократия, а вмести с ней и варвары, прикрывающиеся своими погонами, статусами и иными регалиями современной власти.

Карл Максимович Бэр (17(28). 2. 1792 - 16(28). 11. 1876) - ученый мирового значения, академик, почетный член Петербургской Академии наук, один из крупнейших биологов первой половины Х1Х в.

В 1853 году он выехал из Петербурга и с этого момента посвятил себя исследованиям Волги, Каспийского моря и глубинных районов калмыцкой степи, которые составили единую комплексную экспедицию.

Во время экспедиции Бэр заболевает. Но болезнь не помешала взяться за организацию в Астрахани естественно-исторического музея, который должен был знакомить с природой края, распространять знания о естественных ресурсах и их использовании. Музей был создан по инициативе военного губернатора Н.А. Васильева на средства рыбопромышленника и городского главы А.А. Сапожникова. Бэр работает над материалами экспедиции, помогает устройству Астраханского Ботанического сада. Вместо превращения сада в виноградник он рекомендует придать ему функцию питомника.

Вот что писал сам Карл Бэр:
«Давно уже видна Астрахань. Это величественный город со многими колокольнями и башнями. Множество судов - Волга у Астрахани покрыта целым лесом мачт. Поворачиваем под острым углом в узкий приток Волги - Кутум, переполненный судами... Пререкания с портовыми служащими о месте причала. Вечером гуляли в пригороде Астрахани. Убедились, что пройти по Кутуму на лодке невозможно: течение часто прерывается, на некоторых участках река пересохла совсем».



источники: http://volgaru.info/astrakhan-stranitsy-istorii/1864-pamyati-velikogo-mudretsa
http://astrgorod.ru/node/41
http://astrahan.bezformata.ru/listnews/astrahanskoj-oblasti-v-opasnosti-pochemu/10696800/

Тэги: #астрахань, #история, астрахани, бэр, карл

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.