Сегодня 17 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
 

Большие амбиции "мусорной королевы". Снова Полина Вергун.

2017-06-18 10:57:25 (читать в оригинале)


Опять возвращаюсь к теме Регионального оператора по работе с твердыми бытовыми отходами. Кто такая госпожа Вергун(председатель совета директоров Группы Компаний "Чистый Город") становится понятнее из материала http://gluhovski-igor.livejournal.com/1157995.html от 17 июня 2017 года.Вопросы по поводу честности тендера на статус Регионального Оператора в Астрахани раздаются все громче.Однако, как мне видится, без "поддержки сверху" госпожа Вергун вряд ли смогла бы так легко "побеждать" в тендерах. И вряд ли громко смогла бы заявлять о своих амбициях. А амбиции у нее явно "королевские". Ни много ни мало, а стать практически монополистом в "мусорном бизнесе" в масштабах всей страны.

В апреле 2017 в Ялте состоялся Экономический Форум.Группа компаний "Чистый город" намерена через год для начала занять 30% рынка обращений с отходами в России.http://tass.ru/ekonomika/4201757 Вот заявление госпожи Вергун на Форуме:
"Мы накопили 12-летний опыт работы в этой сфере и будем внедрять свой опыт в других регионах, стремимся к лидирующим позициям и планируем занять не менее 30% рынка обращений с отходами в стране"

Вергун отметила, что "Чистый город" выиграл статус регионального оператора в Астраханской области, присутствует в Волгоградской, Омской, Пензенской, Саратовской, Ростовской областях и Республике Калмыкия. "Сейчас рассматриваем регионы центральной части России и Уральского федерального округа. Субъекты очень разные, где-то 200 тыс. человек живет, где-то - 6 млн, инвестиции компании оцениваются примерно в 1-1,5 млрд рублей на 1 млн человек".

По словам Вергун, до середины следующего года должна завершиться реформа в этой сфере, все регионы должны выбрать единого регионального оператора, что позволит действовать оператору по единой схеме обращений с отходами.

Что до тарифов, то "Есть небольшие пробелы, в частности, если мы все-таки стимулируем обработку, то в тариф регионального оператора должны включаться расходы по обработке, в настоящий момент они отсутствуют. Сейчас министерства работают, чтобы такие пробелы устранить". Так что, по всей видимости, ждет нас подорожание "мусорной услуги".

Как вы думаете, возможны ли такие амбиции и аппетиты без "большого прикрытия" из Столицы? Я думаю, что нет. Тогда становится понятно, что данная компания "выигрывает" тендеры и подминает под себя мелкий бизнес в сфере перевозки и обработки мусора.Однако сама при этом практически не имея за собой ни подготовленных в должном обьеме полигонов, ни мусороперерабатывающих заводов.И, кстати, еще один штрих к пониманию деятельности госпожи Вергун http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=11613

После такого вопросов становится еще больше. И главный - кто стоит за амбициями госпожи Вергун? Или, по другому, чьими "руками" является Вергун в деле "захвата" мусорного рынка" даже не в отдельной Астраханской области, а в России в целом? Надеюсь, что это все таки станет известным и "акулу мусорного бизнеса" удастся остановить.

Игорь Глуховский





Тэги: #астраханская, #астрахань, мусор, область

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
+3386
3395
pllux
+3357
3427
AlexsandR_MakhoV
+3354
3417
Simple_Cat
+3349
3432
Solnche605
+3344
3441
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.