|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Политика, экономика и история в Астрахани и не только./Записи в блоге |
|
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
Голосов: 1 Адрес блога: http://gluhovski-igor.livejournal.com/ Добавлен: 2017-01-01 17:48:37 блограйдером ГлуховскийИгорь |
|
История ромовой бабы и королевский рецепт её приготовления
2017-04-10 07:25:06 (читать в оригинале)Ромовая баба давно перешла в разряд любимых национальных десертов русской, французской и неаполитанской кухни. В основе ее немецкий праздничный кекс кугельхоф, усовершенствованный на новый лад.
NaVoTe.ru ностальгически припомнил свою первую ромовую бабы, отведанную ещё в детстве, и решил рассказать своим читателям побольше об этом лакомстве.

Историю ромовой бабы чаще всего связывают с именем польского короля Станислава Лещинского (1677–1766). Якобы именно он изменил рецепт традиционного в Германии и Австрии праздничного хлеба — кугельхофа.
По одной из легенд рецепт этого блюда подарили волхвы, возвращавшиеся из Иерусалима, где они принесли свои дары младенцу Христу. Даже по форме кугельхоф чем-то напоминает тюрбан восточного мудреца.
Но у польского короля он вызвал другие ассоциации. Обожавший арабские сказки «Тысяча и одна ночь» Станислав Лещинский дал название новому десерту в честь одного из самых симпатичных героев — Али-Бабы.
Согласно королевскому рецепту в сдобное тесто нужно было добавить шафран и изюм и пропитать его мадейрой. Впрочем, существовал вариант и употребления алкогольного напитка отдельно.
В 1725 году дочь польского короля Мария вышла замуж за Людовика XV. Через некоторое время к ней во Францию переехал отец, вынужденный отречься от польского трона. С собой Лещинский привез личного кондитера и рецепт ромовой бабы. Кондитер польского короля вместо мадейры предложил добавлять ром и придумал другую форму для десерта, напоминающую небольшой гриб.
Настоящую же популярность и даже новое имя ромовая баба приобрела во Франции благодаря Жану Антельму Брийя-Саварену (1755–1826). Этот философ и гурман предложил усовершенствовать рецепт десерта. Формой его блюдо по-прежнему напоминает то ли корону, то ли восточный тюрбан, но теперь сверху оно покрывается абрикосовым конфитюром. Его плотная текстура лучше сохраняет пропитку. Внутрь добавляются фрукты и взбитые сливки. А само блюдо называется просто «саварен» в честь знаменитого гурмана.
Дальнейшему путешествию по Европе ромовая баба обязана очередному династическому браку. В 1768 году Мария-Каролина, сестра французской королевы Марии-Антуанетты, выходит замуж за короля обеих Сицилий Фердинанда IV Бурбона. В столицу королевства Неаполь она начинает приглашать французских поваров, чтобы придать местной кухне надлежащий вкус и изысканность. В Неаполе ромовая баба быстро стала одним из любимейших блюд и сегодня в некотором смысле это кулинарный символ города. По форме неаполитанская ромовая баба напоминает кекс грибовидной формы. Она может быть и большой, и совсем крошечной на один укус.
В Россию рецепт ромовой бабы мог попасть несколькими путями и из Польши, и из Италии. В любом случае разнообразные рецепты «баб» появляются в поваренных книгах не раньше XIX века. По своей нежной текстуре и сдобному вкусу она ближе к пасхальному куличу.
В советские времена все разнообразные варианты муслиновых, ореховых, маковых баб практически исчезли. Зато долгое время прилавки кулинарий и школьных буфетов украшала ромовая баба с изюмом, покрытая сахарной или шоколадной глазурью и слегка пропитанная недорогим бренди.
Ромовая баба по рецепту короля Станислава Лещинского
Этапы приготовления:
- Для опары разведите дрожжи в 50 г теплых сливок, добавьте 50 г просеянной муки, накройте салфеткой и поставьте в теплое место.
- Прокипятите шафран 5 минут в 50 мл воды, охладите.
- Вымойте и обсушите изюм и замочите его в малаге (коньяке или роме). Нарежьте цукаты на маленькие кусочки.
- Когда опара увеличится в объеме, добавьте к ней растворенные в сливках соль, сахар, яйца, изюм, цукаты, настой шафрана и муку.
- Замесите тесто, к концу замешивания добавив растопленное сливочное масло.
- Накройте тесто салфеткой и поставьте в теплое место. Когда тесто поднимется, обомните его. Сделайте из теста шар, положите его в смазанную маслом форму — так, чтобы изюм и цукаты не соприкасались с формой. Дайте тесту подняться.
- Выпекайте пирожное 45 минут в духовке, разогретой до 180 °C, проверяя его готовность деревянной шпажкой. Подавайте горячим.
- Для сиропа в кастрюле смешайте сахар с водой и размешайте до полного его растворения. На сильном огне доведите сироп до кипения, снимите пену. Охладите сироп примерно до 40 °C, добавьте коньяк и перемешайте. Готовую «бабу» с узкого конца проколите деревянной палочкой до середины, опустите в теплый сироп и подержите 12 минут.
Оригинал взят у
mr_aquarius в История ромовой бабы и королевский рецепт её приготовленияКремли-крепости России-когда-то великие,а ныне почти забытые.
2017-04-10 07:20:35 (читать в оригинале)
Когда-то Русь называли страной городов. На бескрайних просторах древней страны насчитывались сотни больших и малых крепостей. Была налажена торговля, «культурные» связи. Одни из них выдвинулись на первые места, другие канули в Лету, а третьи ушли в тень. Помимо Москвы, Новгорода, Пскова и Казани сохранились десятки кремлей-крепостей, которые в своем время играли важную роль на политической арене.
Старая Ладога.

Сейчас это небольшое село близ Ладожского озера, где, если верить переписи, живет чуть больше 2000 человек. А ведь раньше это была первая столица Государства Российского! Без ложной скромности местные могут показать и Рублевку, и Площади широкие, и даже кремль, а точнее все, что от него осталось – 2 башни с кусочком стены, да и та — отреставрированная. Именно сюда призвали легендарного конунга Рюрика на княжение, и тут сидел Вещий Олег. Помимо самой крепости можно осмотреть 2 монастыря, несколько древних храмов и курганы.
Шлиссельбург

Лично я, будучи молодым путешественником, добрых 20 минут провел в кассовом зале Финляндского вокзала. Дело в том, что никто – ни пассажиры, ни кассиры не знали, как добраться до крепости Шлиссельбург. Оказалось все просто – надо доехать до платформы Петрокрепость, пройти пешочком через поселок, сесть на катер и, собственно, переплыть через бухту на остров. Шлиссельбург, бывшая русская крепость Орешек, много лет была под шведской короной, пока не отошла обратно России и не превратилась в тюрьму для «политических» – по именам сидельцев можно изучать историю страны. Тут «чалились»: Иван Антонович, Бакунин, Бестужев, Кюхельбекер, Орджоникидзе, Рокоссовский, Ульянов (брат Ленина) и прочие не менее харизматичные личности. Свою военную функцию крепость исполняла и в 1941-43 гг.- в течение 500 дней маленький гарнизон сдерживал военную машину Рейха, не давая немцам замкнуть кольцо Блокады Ленинграда – именно тут проходила Дорога жизни. Сегодня не то что гости, но и большинство петербуржцев не были в Шлиссельбурге. Хотя местный форт считается одним из самых красивых в России.
Копорье

По-своему уникальная крепость, подобных которой больше не осталось в России. Ее особенность не только форма – она построена в форме многоугольника, но и расположение с фортификацией. С одной стороны ее защищают обрыв с рекой, а с другой — овраг, через который в древности был перекинут подъемный мост. Крепость была заложена еще в XIII веке новгородцами, после чего много раз разрушалась и переходила из рук в руки. Одно время здесь даже была усадьба местного помещика с храмом и кладбищем. Сегодня форт находится в плачевном состоянии, да и туристов тут совсем немного – во-первых, знают о нем лишь единица, а во-вторых, добраться сюда нереально — единственную железнодорожную ветку до Копорья разобрали.
Порхов

РџРѕСЂС…РѕРІ
В лесах земли Псковской «князь Александр с новгородци сруби городци на Шелоне». Читай — Александр Невский основал небольшую крепость на границе своих владений. В 1387 году ее переделали в камне, затем чуть-чуть она послужила по назначению — отразила атаки, выдержала осады и была успешно забыта. Однако ехать в Порхов надо – нет больше таких городов на Псковщине, чтобы тебе и кремль цельный, и храмы древние, и атмосфера уездного городка – настоящая. Тут и музей есть, где все чин-чином расскажут.
Изборск

Одна из самых западных русских крепостей, входящих сегодня в состав России. В отличие от других мест нашего списка, добраться сюда элементарно – всего 30 минут от древнего Пскова (кстати, тоже обязательная точка для посещения). Первая крепость на месте Изборска была основана, еще древними славянами в VII веке. Потом тут вырос большой город, выстроенный сначала в дереве, а затем в камне, по образу и подобию Псковского крома. До нас стены древнего города дошли в переделанном виде – в 1842-м году побывавший тут Николай I приказал подновить «фортецию». Помимо крепости, в Изборске есть еще две «фишки» – Труворово городище, где сохранились древние каменные кресты и Словенские ключи (Двенадцати апостолов) – воды в каждом из них имеют разный вкус и в народе слывут чудодейственными.
Зарайск

Кажется, окрестности Москвы изъезженны вдоль и поперек – ан нет! Если двигаться на Рязань и в Луховицах у памятника огурцу свернуть направо и проехать через поэтическую речку Вобля, то можно попасть в заповедный Зарайск. Малюсенький городок уже почти утратил очарование XIX века, но сохранил атмосферу середины XX. В самом центре, над долиной реки Осетр стоит древний краснокирпичный с белокаменным подклетом кремль, где в свое время воеводой сидел сам князь Дмитрий Пожарский. Башни покрыты деревянными крышами, на территории стоят древние храмы, но… нет посетителей – на стоянке у крепости даже в выходные летом не больше 10 машин и то – половина с рязанскими номерами. Кстати, на берегу находится источник и купель, особо почитаемые столичными паломниками.
Тобольск

Единственный полноценный кремль восточной части России. Почти две тысячи километров разделяют первопрестольную и столицу Сибири. Город был основан на высоком холме, на берегу Тобола (откуда и название). Местная крепость, заложенная уже при Романовых, быстро стала центром торговли всего региона. Помимо укреплений, в городе сохранились монастыри и множество церквей, отличающихся местным колоритом. Для большинства наших соотечественников и даже иностранцев (а они знают о Сибири гораздо больше жителей европейской России), о Тобольске стало известно благодаря Дмитрию Медведеву, который продал снимок местного кремля, сделанный с вертолета, на благотворительном аукционе.
Оригинал взят у
edwardjournal в Кремли-крепости России-когда-то великие,а ныне почти забытые.Оригинал взят у
karhu53 в Кремли-крепости России-когда-то великие,а ныне почти забытые.Альбом "Магазины братьев Елисеевых"
2017-04-09 22:57:57 (читать в оригинале)









































http://and110.ucoz.ru/PRE/06/sam.html
Оригинал взят у
amarok_man в Альбом "Магазины братьев Елисеевых"Три подземных мира. Алтайские легенды
2017-04-09 22:55:16 (читать в оригинале)
Экспедиция российских учёных, исследуя загадочные пещеры Алтая и Монголии оказалась на пороге подземного мира. О его тайнах рассказывает руководитель экспедиции профессор Эрнст Мулдашев. — Нам повезло в том, что к лучшему знатоку легенд Алтая Василию Ойношеву присоединился не менее знающий человек — Аржан Козерков, которого в народе называют «билир-кышы», что переводится как «посвящённый». Они рассказали нам следующее.По алтайским воззрениям, на Земле существуют три мира: верхний, средний и подземный. В верхнем мире живут ангелы, и владыку его зовут Уч-Курбустин, общаться с которым могут только очень сильные шаманы. В среднем мире живут люди, животные, растения, а также горы и камни, с духами которых всегда общаются шаманы.
Подземный мир имеет три уровня. Первый уровень называется «сукыр-кара», что можно перевести как «чёрный и слепой». Здесь живут в основном «глаза-люди», которые похожи на шары. Они нематериальны, но их могут видеть шаманы. Иногда «глаза-люди» могут перевоплотиться в материального человека. Если «глаза-люди» сердятся, то они светятся красным светом.
На первом уровне подземного мира живёт также много необычного вида бестелесных существ, которые призваны охранять входы в подземный мир. Среди них особо выделяются существа, похожие на четырёхглазых псов, маленькие асури, похожие на запятые, и люди-змеи. На первом уровне часто появляются Алмысы — бестелесные существа второго уровня, способные принимать различный облик, чаще всего — птице-человека. Первый уровень включает в себя подземные проходы и города.
Второй уровень подземного мира называется Страной Красного Хана. На этом уровне светит внутреннее солнце, имеется внутреннее море жёлтого цвета, в центре которого стоит дворец Красного Хана по имени Эрлик. В этом мире живут люди, имеющие разный облик: четырёхрукие, двуликие и т. п. Здесь есть неведомые машины, использующие силу камня, проходит Суд Совести над душами умерших наземных людей, и решается, куда будет направлен Дух в следующей жизни — в белый или тёмный мир.
Алмысы являются слугами Красного Хана. Они делают курганы и защищают их. Алмысы никогда не пропустят в подземный мир простых людей. Сюда могут войти только «богатыри», обладающие даром перевоплощения в бестелесного человека, похожего на «глаз-людей», чтобы в этом состоянии лететь по суживающемуся подземному тоннелю и достичь того места, где тоннель становится размером с игольное ушко, за которым открывается светлый мир с жёлтым морем. Но, чтобы добраться до дворца Красного Хана, человек должен перейти жёлтое море по волосяной нити. Девять дочерей Эрлика будут соблазнять его при этом. Человек не должен поддаться соблазну.
Третий уровень подземного мира называется Землёй Серого Хана или Страной Молчания. Это самый большой и самый сильный мир. Невообразимо большое количество людей безмолвно сидят на своих местах. Они похожи на мёртвых. Но духи этих людей не просто летают, они обладают колоссальной силой. Люди Красного Хана часто пользуются силой Серого Хана. «Глаза-люди» подчиняются Серому Хану. Именно Серый Хан даёт особые способности и посвящение наземным людям.
— Если принять во внимание алтайские легенды, то складывается впечатление, что Страна Красного Хана есть Шамбала, а Земля Серого Хана — Царство Мёртвых, описанные во многих древних источниках.
— Совпадение очень близкое, особенно с тибетскими описаниями подземного мира. Но Тибет находится не так далеко от Алтая. А вот совпадения с представлениями о подземном мире Древнего Вавилона (территория Ирака), индейцев мапучи (Чили) и даже рапануйцев острова Пасхи весьма примечательны и могут свидетельствовать о том, что знания о подземном мире имеют общеземной характер.
— Перечислите, пожалуйста, те косвенные доказательства, которые могут свидетельствовать о реальном существовании подземного мира.
— Во-первых, это проходы под землю, которые имеют явно искусственный характер и которые невозможно сотворить на современном техническом уровне. Вспомним хотя бы монгольскую пещеру в форме шара с проходом, круглое отверстие на Алтае, пещеру-трубу на острове Пасхи, подземные города в Египте, колодец в Сирии и так далее.
Во-вторых, это «шары», которые улавливает цифровая камера и которые встречаются практически во всех подземных проходах. Вполне возможно, что эти самые «шары» и есть легендарные «глаза-люди».
В-третьих, это изображения птицелюдей и на Алтае, и на острове Пасхи, которые и там и здесь считаются строителями подземелий.
В-четвёртых, проходы под землю во всём мире имеют небольшой диаметр, хотя все легенды говорят, что в подземном мире живут «богатыри» и гиганты. Это согласуется с поверьями, что в подземный мир можно войти, только перевоплотившись, то есть дематериализовавшись и обретя бестелесную форму с последующей материализацией тела. Феномен дематериализации не столь уж фантастичен — в Индии существуют целые школы, посвящённые этому.
Источник
Оригинал взят у
konsul_777_999 в Три подземных мира. Алтайские легендыЗабытые боги древних славян. Нечисть
2017-04-09 22:53:03 (читать в оригинале)
ЧЕРТИ-ДЬЯВОЛЫВ народном сознании глубоко укоренилось верование, что сонмы злых духов неисчислимы. Очень мало на божьем свете таких заповедных святых мест, в которые они не дерзали бы проникать; даже православные храмы не освобождены от их дерзких нашествий. Эти бесплотные существа, олицетворяющие собой самое зло, — исконные враги человеческого рода; они не только наполняют безвоздушное пространство, окружающее вселенную, не только проникают в жилища, делая многие из них необитаемыми, но даже вселяются в людей, преследуя их беспрестанными искушениями.
Насколько многочисленны эти незримые людские ненавистники, можно судить по богатству самых разнообразных прозвищ этой нежити, лукавой и нечистой силы. Более чем к сорока именам черта, насчитанным В. И. Далем (в его Толковом словаре великорусского языка), еще следует присоединить тот десяток духов, которым присвоены особенные имена и предназначены определенные места для пребывания, и сверх того перечислить те прозвища, которые вращаются в живом народном языке, но еще не подслушаны и не уловлены. Повсеместное пребывание чертей и их свободное проникновение повсюду доказывается, между прочим, существованием общих верований и обычаев, усвоенных на всем пространстве великой православной Руси.Так, например, в деревенских избах почти невозможно найти таких сосудов для питьевой воды, которые не были бы покрыты, если не дощатой крышкой или тряпицей, то, в крайнем случае, хоть двумя лучинками, положенными «крест на крест, чтобы черт не влез». Равным образом, среди русского простонародья нелегко натолкнуться на такого рассеянного или забывчивого человека, который, зевнув, не перекрестил бы своего рта, чтобы святым знамением заградить туда вход нечистому духу. То же самое, с произнесением слов «свят, свят, свят», исполняется и во время грозы при каждом раскате грома, так как черт боится молнии и прячется за спину людей, чтобы Господь не поразил его. Эти обычаи и приемы, может быть, столь же древние, как само христианство на Руси, поддерживались потом более позднейшими, но столь же почтенной старины, народными легендами.
Обратимся к описанию многоразличных коварств и разнообразнейших похождений этих духов дьявольской породы, не ограниченных в своей деятельности указаниями явно определенного места (как дома, леса, воды и пр.) и точно обозначенного времени.
1. ДОМА
Хотя чертям для их похождений и отведена, по народному представлению, вся поднебесная, тем не менее, и у них имеются излюбленные места для постоянного или особенно частого пребывания. Охотнее всего они населяют те трущобы, где дремучие леса разряжаются сплошными полосами недоступных болот, на которые никогда не ступала человеческая нога, и лишь осторожно шагают длинноногие болотные птицы. Здесь на трясинах или заглохших и заросших озерах, где еще сохраняются пласты земли, сцепленные корнями водорослей, человеческая нога быстро тонет, а неосторожного охотника и дерзкого путника засасывает вглубь подземная сила и прикрывает сырым и холодным пластом, как гробовой доской. Тут ли не водиться злой дьявольской силе и как не считать чертям такие мочаги, топи, ходуны-трясины и крепи-заросли благоприятными и роскошными местами для надежного и удобного жительства?

— Отчего ты, черт, сидишь всегда в болоте? — спрашивает, обездоленный болотистой и мокрой родиной, белорус своего рогатого и хвостатого черта.
— Привык! — коротко и ясно отвечает тот, и отвечает как за себя лично, так и за других, столь же неохотно переменяющих старое и насиженное место жительства на неизвестное, хотя бы и лучшее, новое.
— В тихом болоте черти водятся, — неизменно верят великороссы.
— Было бы болото (подкрепляют они, с другой стороны), а черти будут.
— Не ходи при болоте: черт уши обколотит, — доброжелательно советует третья из множества и столь же распространенная пословица.
— И вылез бы черт из болота, и пошел бы в деревню к мужику на свадьбу, да попа боится, — выдают за истинно проверенное наблюдение.

Болотные черти живут семьями: имеют жен, плодятся и множатся, сохраняя свой род на бесконечные времена. С их детьми, бойкими и шустрыми чертенятами (хохликами), такими же черными (в отличие от немецких красненьких), мохнатыми и в шерсти, с двумя острыми рогами на макушке. головы и длинным хвостом, не только встречались деревенские русские люди, но и входили с ними в разнообразные сношения. Образчики и доказательства тому в достаточном количестве разбросаны в народных сказках и, между прочим, в известной всем пушкинской сказке о работнике Балде. Один солдат, строгих николаевских времен, проносил чертенка в тавлинке целый год со днем. Некоторые уверяют, что черти — востроголовые, как птицы сычи, а многие, сверх того, уверены, что эти духи непременно хромые. Они сломали себе ноги еще до сотворения человека, во время сокрушительного падения всего сонма бесов с неба. Так как на землю было свержено нечистой силы очень много, то она, во избежание вражды и ссор, очертила свои владения кругом. Этот круг возымел особое действие и силу: всякий попавший в него и переступивший след нечистого, обязательно блуждает и без помощи особых средств из него не выйдет и не избавится от дьявольского наваждения.
Когда народная фантазия наделила чертей многими человеческими свойствами, последовательность воображения потребовала изобретения дальнейших сходств и уподоблений. Бесспорно решено, что эти духи подвержены многим людским привычкам и даже слабостям: любят ходить в гости друг к другу, не прочь попировать с развалом. На своих любимых местах (перекрестках и росстанях дорог) черти шумно справляют свадьбы (обыкновенно с ведьмами) и в пляске подымают пыль столбом, производя то, что мы называем вихрями. При этом люди, бросавшие в такие пыльные столбы ножи или топоры, удачно разгоняли свадьбу, но на том месте находили всегда следы крови и, после того, какая-нибудь слывущая ведьмой колдунья долго ходила либо с обвязанным лицом, либо с подвязанной рукой. На пирах, устраиваемых по случаю особенных побед над людьми, равно как и на собственных свадьбах, старые и молодые черти охотно пьют вино и напиваются; а сверх того любят курить табак, получаемый в дар от догадливых и трусливых людей. Самое же любимое занятие, превратившееся у чертей в неутолимую страсть, это — игра в карты и кости. В игре для чертей нет удержу и не установлено законов: проигрывают все, что есть за душой (а душа им полагается настоящая, почти такая же, как у людей). Впрочем, если пойдет дело на полную откровенность, то окажется, что дьявольская сила виновна в изобретении и самого вина и табачного зелья, да и нечистая игра в карты с передержкой и подтасовкой отнесена прямо к бесовским же вымыслам и науке. Конечно, все эти наветы требуют тщательной проверки ввиду того, что уже слишком во многом обвиняют чертей, например, даже в изобретении таких злаков, как чай и картофель, — не далее начала прошлого столетия вошедших во всеобщее употребление. В последнем случае оказывается явный поклеп; первое же обвинение — в изобретении вина и табачного зелья — затемняется противоречивыми показаниями. Очевидно, свидетели, недостаточно уверенные в самом факте, стремятся лишь настойчиво навязать то, в чем сами не вполне убеждены и еще колеблются. Так, например, вологжане думают, что предков их выучил варить веселое пойло какой-то странник в благодарность за то, что один добрый мужик приютил его: посадил за стол, порезал несколько ломтей хлеба, поставил солонку с солью, жбан с квасом. Вдвоем они открыли несколько кабаков, и потянулся туда народ бесчисленными толпами. Во Владимирской губ. черт (также в виде странника, в лаптях, в кафтане и с котомкой за плечами), поведал тайну варить пиво встречному бедняге, который выплакал ему свое житейское горе и разжалобил его. Счастливый мужичок впоследствии похвастался своим умением царю, а неизвестный царь велел варить во всем государстве это самое пиво, которое теперь прозывают вином. У смоляков черт со своим винокуренным мастерством нанялся в работники и научил доброго хозяина гнать водку, как раз накануне свадьбы дочери, и т. д.

В рассказах о происхождении табака еще больше разногласий: то он вырос из могилы кровосмесителей (сестры и брата), то из головы евангельской блудницы (Вятск. губ.), то из тела свихнувшейся чернички, убитой громом (Пенз. губ.), то, наконец, из могилы какого-то неведомого человека (Симб. губ.). У вологжан есть поверие, что разводить табак выучил встреченного в лесу помещика неизвестный черный охотник, и т. д.
В подобных догадках и розысках дошли досужие люди до забавного и веселого. Раз у черта (рассказывают мещовские калужане) померла теща, и захотел он ее помянуть получше. Собрал он всех грешников по этой части, т. е. курильщиков и нюхальщиков. Вот куритель курит-курит да сплюнет. Черт увидал это и велел всех курильщиков прогнать: они теще его все глаза заплевали. А нюхальщиков всех оставил: они понюхают, и их прошибет слеза — значит, и хорошо для поминок-то чертовой тещи. У тех же калужан, придерживающихся старой веры (в Мещовском уезде), сложилась насмешливая поговорка: «наша троица в табаке роется» (намек на то, что нюхальщики роются в табакерках тремя пальцами, и как раз теми, которые слагаются для крестного знамения).
Источник
Оригинал взят у
konsul_777_999 в Забытые боги древних славян. Нечисть
|
| ||
|
+1006 |
1094 |
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа |
|
+989 |
1001 |
White_Rabbit_Pics |
|
+988 |
1000 |
Смотрим на жизнь сквозь сетку |
|
+934 |
1101 |
Вадим Гоц |
|
+928 |
932 |
Блог о подарках и праздниках |
|
| ||
|
-1 |
10 |
Блог Находчивого Продавца |
|
-1 |
459 |
alexfox2011 - BLOG.I.UA |
|
-2 |
3 |
Деньги в интернете |
|
-5 |
992 |
Allendy.ru - экономический портал |
|
-6 |
729 |
Натяжные потолки Херсон |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

