|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Политика, экономика и история в Астрахани и не только./Записи в блоге |
|
Политика, экономика и история в Астрахани и не только.
Голосов: 1 Адрес блога: http://gluhovski-igor.livejournal.com/ Добавлен: 2017-01-01 17:48:37 блограйдером ГлуховскийИгорь |
|
Не все коммуналки "канули в лету".
2017-04-18 11:40:22 (читать в оригинале)Если вы думаете, что коммуналки давно расселили, то глубоко ошибаетесь. До сих пор совершенно чужие люди вынуждены делить общую кухню и санузел. Среди дошедших до наших дней коммуналок есть свои рекордсмены. Корреспондент побывал в самой большой «общей квартире» в России. Занимает она весь первый этаж обычной пятиэтажки в центре Санкт-Петербурга. Один только коридор здесь около ста метров длиной. В 34 комнатах сейчас прописаны 40 человек, до частичного расселения было вдвое больше.
















https://newsland.com/user/4297805012/content/zhizn-v-samoi-bolshoi-kommunalke-rossii/5787162
В военных городках России идет вялотекущая бытовая катастрофа
2017-04-18 11:26:45 (читать в оригинале)«Стыдно за державу, прости господи» – такими выразительными словами заканчивается видеообращение, которое жители военного городка Ачинск-13 Красноярского края отправили министру обороны РФ Сергею Шойгу, - сообщает Радио Свобода

В деревне Каменка Красноярского края к министерству обороны относятся семь домов – это и есть Ачинск-13.
– Остальные живут более-менее сносно, – рассказывает Радио Свобода жительница военного городка Ирина М. (фамилии некоторых героев не называются по их просьбе. – РС) – По крайней мере, у них есть выбор: они могут отказаться от услуг коммунальщиков, которые плохо работают. А у нас этого нет. Военным какую управляющую компанию назначили, такая их и обслуживает. Но обслуживанием это нельзя назвать. В подъездах наших домов нет отопления и света, двери и окна выбиты, во дворах и домах грязь, вонь и мусор. А в одном доме, в подвале, вообще катастрофа – его заполонили крысы и черви, которые время от времени наведываются в квартиры.
Дома в Ачинске-13 по заявлению жителей и районных депутатов обследовали Стройнадзор, Роспотребнадзор, СЭС. Коммунальщикам (обслуживают эти дома – ООО "ГУЖФ") отправили предписания и предупреждения, но пока изменений нет. Зато выросла квартплата. Жильцам двухкомнатных квартир пришли квитанции за март, повергшие их в шок: по 10 тысяч рублей за маленькую двушку в панельной хрущевке.
– Я поставил вопрос об Ачинске-13 перед краевыми властями, – рассказывает депутат райсовета Роман Муковозов. – В этих несчастных семи домах живут разные люди: есть те, кто сейчас работает на объектах Минобороны, есть военные пенсионеры, которые здесь прожили несколько десятков лет. Ни те, ни другие уехать не могут: одни на службе, другим ехать некуда... В итоге выступили ветераны военного городка: мол, хоть мы платим за ЖКХ, хоть не платим – результат один. И приняли единогласную резолюцию: больше не платить. Хотя это, конечно, не выход.
Вторым итогом схода стало то самое видеообращение к Шойгу, записанное обитателями злополучного военного городка от безнадежности. Авторы отправили свое видеописьмо министру несколько дней назад и надеются, что человек, который родился и начал свою карьеру в Сибири, позаботится о них.
Кедровый бунт
Пока в Ачинске-13 ждут ответа от министра обороны, в красноярском поселке Кедровом ситуация симметричная, люди жалуются Путину и мечтают чтобы Минобороны взяло их обратно на свой баланс. Беды этого поселка начались после того, как он 10 лет назад перешел с баланса военного ведомства в краевое подчинение. Поселок городского типа Кедровый находится в 60 километрах от Красноярска. Он был построен в 1960-е как военный городок при ракетной дивизии. Дивизия была снята с боевого дежурства в 2002 году, а как ЗАТО Кедровый перестал существовать в 2007-м. Сам поселок при этом не вошел ни в один из районов края, и у него в подчинении нет населенных пунктов.
Кедровчане свой городок по-своему любят. Говорят про красивую природу, про то, что во дворе можно собирать грибы, и про хорошую экологию – «не то что в Красноярске». Население Кедрового – 5470 человек – это люди, когда-то здесь служившие, их жены, дети и внуки. Председатель совета местных депутатов Екатерина Задорожная рассказывает: кедровчане даже стихи пишут о любимом городке. И читает длинное стихотворение неназванного автора, посвященное поселку. Рефреном через него проходят строки Маяковского: «Через четыре года здесь будет город-сад». Только вот в последних строфах стихотворения – неожиданный поворот: по именам перечисляются чиновники и депутаты, виновные во всех бедах Кедрового, и те проблемы, за которые несет персональную ответственность каждый из них.
– Я нигде и никогда в жизни не видел такой ненависти людей к властям, как в Кедровом. Мы ездили туда с группой депутатов и пригласили в местный ДК жителей и администрацию поселка во главе с ее руководителем Антоном Федоруком, чтобы обсудить проблемы, – рассказывает депутат Заксобрания Красноярского края Александр Глисков. – Пришли 500 человек – десять процентов населения. Представьте, если бы в Красноярске 100 тысяч вышли, чтобы предъявить свои претензии власти…
Люди в Кедровом жалуются на заоблачные коммунальные тарифы, несправедливое распределение жилья, на беззаконные увольнения и невыплату зарплат на муниципальных предприятиях. Про «коммунальный ад» в поселке готов рассказывать каждый.
– Здесь квартплата в два раза выше, чем даже в Красноярске. Я вот плачу за квартиру в 45 квадратов почти 5 тысяч, а мои знакомые в краевом центре – меньше трех, – рассказывает житель Кедрового Константин Голубков. – А за что вообще берут, спрашивается? Весной город в лужах тонет. Зимой снег не вывозят. Кругом мусор. Все это началось после того, как из городка военные ушли.
– Люди потеряли веру – не платят потому, что не понимают, кому и за что. Тарифы на услуги высочайшие – а самих услуг нет. И работы никакой в Кедровом нет – людям нечем платить, – объясняет председатель поселкового совета депутатов Екатерина Задорожная.
Что до работы, то в Кедровом есть кадетский корпус, построенный еще при Минобороны: закрытое учебное заведение, обнесенное забором с колючей проволокой. И местная котельная. Это и есть два градообразующих предприятия. Из социальных организаций в Кедровом – школа, садик, маленькая больничка. Пара магазинчиков. Из досуга и развлечений – ничего.
Поэтому у кедровчан самым желанным местом работы считаются коммунальные предприятия. Те самые, которые они дружно ругают. Те, откуда людей выгоняют без лишних разговоров и без зарплаты. Те, которые зимой не греют. Те самые, из-за которых поселок сегодня находится на грани бунта. Но больше идти некуда.
– В городке полная разруха, – жалуется житель поселка Константин Голубков. – Вот обещали год назад восстановить здание детсада. С него сняли шифер, бросили рядом. Здание заливает водой, внутри все гниет, шифер растащили. Работа там так и не началась. То же и с другими зданиями. Самое интересное, что и со стороны никого сюда не пускают. Приезжали к нам люди, хотели взять в аренду бывшую офицерскую столовую. Она тоже в аварийном состоянии. Предлагали ее отремонтировать и открыть там кафе. Получили отказ. Почему? Никто не знает.
Между тем если ситуация в ближайшее время не изменится к лучшему, то следующую зиму Кедровому пережить будет еще сложнее. В краевом арбитражном суде сейчас находится дело о взыскании с поселка Кедровый 350 млн рублей. Эта сумма, втрое превышающая его годовой бюджет, – долг одного из многочисленных коммунальных предприятий, успевших поработать в Кедровом и закрыться. Раз предприятие муниципальное, это долг не каких-то коммерческих структур или отдельных предпринимателей, а самого поселка.
https://newsland.com/user/4297740009/content/v-voennykh-gorodkakh-rossii-idet-vialotekushchaia-bytovaia-katastrofa/5787983
Его пример - другим наука
2017-04-18 11:15:45 (читать в оригинале)26-летний сын московского бизнесмена заживо сгорел в своем "Мазерати"
Мокрая дорога и высокая скорость привели к жуткому ДТП в Москве. 26-летний водитель спорткара Maserati Ghibli потерял контроль над машиной. Люксовую иномарку занесло, она врезалась в уличный столб, капот буквально разорвало пополам.

Затем последовал взрыв, пламя за считанные секунды охватило всю машину. Водитель люксового авто сгорел заживо, так и не успев выбраться из салона «Мазерати». Он получил такие страшные ожоги, что следователи даже не сразу смогли установить не только личность погибшего, но и даже его пол.
Автор: Юрий Лещенко
https://newsland.com/user/4297865045/content/26-letnii-syn-moskovskogo-biznesmena-zazhivo-sgorel-v-svoem-mazerati/5787935
Вот к чему приводят безудержные, бешенные гонки на сверхскоростях отпрысков богатых родителей. И это еще чудо, что не пострадал никто из посторонних людей.
О чем не говорит Медведев: Российские регионы вновь погрузились в рецессию
2017-04-18 11:03:01 (читать в оригинале)Экономическое положение российских регионов после короткой передышки в начале нынешнего года вновь резко ухудшилось.

Число субъектов РФ, где наблюдались признаки восстановления экономики, сократилось втрое — лишь 14 регионов из 85 зафиксировали расширение экономической активности в феврале, сообщает Finanz.
Больше половины (46 субъектов или 56%) оказались в зоне устойчивой рецессии, которая продолжается три последних месяца без остановок, а в каждом четвертом сокращаются все без исключения сектора экономики. Такие данные приводит Высшая школа экономики (ВШЭ) очередных «Комментариях о государстве и бизнесе».
Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА), которые рассчитывает ВШЭ, в феврале рухнул с 54,9 до 42,7%. Обвал экономических показателей на уровне субъектов стал рекордным с января 2015 года. При этом отметку в 50%, отделяющую рост экономики от спада, смог преодолеть лишь один из восьми федеральных округов.
Хуже всего обстоят дела в Уральском ФО, где сводный индекс составил 34% и ни разу не выходил «в плюс» с конца 2014 года, и в Приволжском ФО, где февральский РЭА снизился до 31%. «Здесь — из 14 регионов — у пяти активность выросла только в одном из пяти базовых секторов, а еще в двух — вообще ни в одном», — констатирует ВШЭ.
В зоне рецессии находятся субъекты, обеспечивающие в совокупности 40% валового регионального продукта России, «что указывает на продолжение серьезной рецессии в ряде крупных регионов», отмечают эксперты.
Спад экономики и постепенное сворачивание поддержки из федерального центра грозят регионам бюджетным кризисом — к 2018 году каждый четвертый российский регион может оказаться на грани дефолта, предупреждало еще в декабрьском докладе международное рейтинговое агентство S&P.
Уже сейчас долг каждого третьего региона превышает критический уровень, определенный бюджетным кодексом — 50% от доходов, а в ближайшие три года его придется нарастить в 1,5 раза из-за того, что правительство сворачивает кредитование субъектов за счет бюджета по пониженной ставке.
https://newsland.com/user/4297740009/content/rossiiskie-regiony-vnov-pogruzilis-v-retsessiiu/5787883
Продюсер "Матильды" назвал Поклонскую неадекватной
2017-04-18 10:57:56 (читать в оригинале)Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру результаты экспертизы по картине Алексея Учителя. Она подчеркнула, что специалисты «указывают на недопустимость публичной демонстрации фильма».

В свою очередь продюсер фильма «Матильда» Александр Достман в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что картину ещё никто не видел.
«Любой приличный человек, воспитанный, образованный, если она (Наталья Поклонская) таковым себя считает, прежде чем делать какие-либо выводы, должен хотя бы просто посмотреть фильм, а потом складывать своё мнение. Но фильм ещё вообще никто не видел, поэтому это выглядит очень странно. Фильм очень хороший, и показывает Николая Второго как очень хорошего и доброго человека, который, как и все люди, умеет любить. Поэтому я не знаю, о чём она говорит, и что она несёт. Мне кажется, что, если мы говорим о неадекватности, то это, конечно, Поклонская».
По мнению Достмана, деятельность Поклонской «очень вредна и опасна».
«Я считаю, что её деятельность очень вредна и опасна, потому что она будоражит умы людей, и не всегда такая деятельность приводит к нормальным явлениям, потому что сегодня ей не понравится фильм «Матильда», завтра могут запретить документальные фильмы. Сколько у нас вышло на центральных каналах документальных фильмов о царе? Они не всегда лестные. Скоро мы и на них перейдём, думать запретим и говорить запретим. Ужасная и ненужная активность».
Премьера «Матильды» состоится 6 октября в Мариинском театре. В российский и зарубежный прокат фильм выйдет 26 октября 2017 года.
Автор: Антон Немов
https://newsland.com/user/4297865045/content/prodiuser-matildy-nazval-poklonskuiu-neadekvatnoi/5787945
Категория «Наблюдения»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+1482 |
1510 |
Juri13139 |
|
+1449 |
1484 |
Elen_i_rebyata |
|
+1430 |
1508 |
Дрочливый_Драчун |
|
+1419 |
1505 |
Малти_Ошер |
|
+1349 |
1590 |
@дневники: ~ Mikeko ~ - Пусть все думают, что было так! :) |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-3 |
1184 |
Сайт визажиста Мокровой Инны блог |
|
-5 |
1434 |
Экспериментальный блог |
|
-7 |
85 |
Народные методы, средства, способы лечения. |
|
-7 |
5 |
afrika-abr |
|
-8 |
41 |
Elephant_Talk |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
