Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Travelz & Booze
Travelz & Booze
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.travelznbooze.com/
Добавлен: 2016-10-03 19:28:53
 

Поцелуй ангела

2016-12-22 18:15:00 (читать в оригинале)

Что может быть лучше стопочки морозной ракии, выпитой в лучах теплого заходящего солнца где-то на пешеходной улице Белграда? В Москве ноябрьские морозы, а может, что чаще, ноябрьский снег с дождем, а тут – рай и благодать, дружелюбные сербы и все еще золотая осень. Ракия крепкая, согревает и пробирает, но в то же время мягкая и не вызывает желания запить или закусить, а скорее призывает насладиться гармонией вкуса, запаха и атмосферы. Рядом на тарелке шипит румяная плескавица, в корзинке свежеиспеченный хлеб, а впереди еще не одна и не две таких стопки, веселье, пьяные разговоры, возможно песни и даже танцы, что, сами понимаете, никак не возбраняется.

ракия. Царица алкогольных напитков Балкан, а по сути самогонка с самыми разнообразными вкусами – от стандартных сливы и винограда до цареградского стручка (что это такое, боже блять мой?!) и можжевельника. Не будем загружать мозг скучной теорией, остановимся подробнее на вкусах, эффекте и сочетаемости.

Ракия – напиток, как правило, крепкий – от 40 градусов и выше, хотя встречаются и ликеры с таким названием как, например, божественная медовача – медовый напиток крепостью от 20 градусов (и до 40, так что тут как в русской рулетке – спрашивать о крепости грешно, а пробовать нужно).


Медовача, пожалуй, беспроигрышный вариант – нравится и трезвым мальчикам, и пьяным девочкам. Сладкий, мягкий, пьется на ура и не оставляет ровным счетом никаких неприятных мыслей – послевкусие как после первого поцелуя с одноклассницей в обоссанном подъезде. В один ряд с медовачей можно поставить и вишневачу – вишневую настойку. Но это прям совсем для любителей сладенького.

Классическими сортами лично я считаю шливовицу и лозу. Первая, как ни странно, на сливе, а вот вторая – на винограде, то есть, сделана из лозы. Обе крепкие и жесткие, но при этом теплые и родные, хотя и не обладают каким-то вау-вкусом. Эффект хороший, похмелье (если не мешать с пивком) отсутствует как факт (так говорят, у меня все как-то без пивка не заходит). Запивать (если вдруг вам придет в голову такая мысль) можно только холодной водой без газа. Кстати, то же правило действует и на абсент – попробуйте и будете благодарны мне до самой смерти.


Следующие сорта ракии обладают уже более ярковыраженным ароматом и вкусом. Тут и кайсиевача (абрикосовка), и ябуковача (на яблоках), и дуневача – самая любимая – на айве. Если говорить простым языком, то все это фруктовая самогонка. Вкусно, ярко, интересно, обязательно к просмотру.

Естественно, на этом разнообразие ракии не ограничивается. Есть и на орехах (ореховача, хоть это и далеко не самый лучший вариант), и та самая на цареградском стручке. Как это будет на сербском я даже искать не буду, просто запомните, что это гадость. А цареградский стручок – это такой черный пенис размером с банан, растущий на деревьях. Выглядит как хуй и на вкус как хуй, ни убавить, ни прибавить.

Есть и горячая ракия, которая варится в джезве с добавлением различных специй. Называется кувана ракия. Потрясающая штука, увидите в меню – сразу заказывайте и удивляйтесь, чего только не придумают сербы-братья-алкаши. Лучшее описание, которое я слышал от человека, впервые ее попробовавшего – поцелуй ангела. Так оно и есть.

Что касается цен: обычно на Балканах в ресторанах среднего и высокого ценовых сегментов стопка (обычно 40 мл) стоит от двух до четырех евро. В рюмочных, палатках (привет, Нови Сад!) и прочих кафе привокзального уровня цена может снижаться до одного евро за стопку. А в Албании и того ниже.


По поводу мест однозначно советую посетить белградский Rakia Bar. Более 40 видов этого напитка богов, приятная атмосфера и замечательное обслуживание. Разве что места мало, ну да ничего, к крафтам-то по 30 квадратов мы привыкли, там тоже поместились.


В заключение скажу, что ракия и самогон – мои любимые крепкие напитки. Вкусов у них просто бесконечное количество, ведь благодаря натуральным добавкам можно сделать хоть табуретку на спирту. Похмелье же, если напиток натуральный, отсутствует (если не мешать, чего, как вы понимаете, добиться сложно). Так что пейте ракию и пробуйте все, что попадётся под руку. Оно того стоит!

Тэги: балканы, босния, герцеговина, ракия, сербия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.