Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
lurkmorepub
lurkmorepub
Голосов: 0
Адрес блога: http://lurkmorepub.livejournal.com/
Добавлен: 2016-09-23 08:21:43 блограйдером konstantine174
 

Флешка

2016-09-22 05:32:55 (читать в оригинале)



Устроился я как-то в типографию поработать, десигнером. Хозяин типографии, назовём его Сатрапий Петрович, был жмотовило хитровыструганное, а потому экономил на всём, от печатных станков, до туалетной бумаги. И одним прекрасным днём, прознав через записи в моей трудовой книжке что я бывший айтишник-эникейщик со стажем, предложил он мне на пол-ставки админить типографскую локальную сеть. Ну, интернет через проксю подмандить, процессор залудить, дискетку бухгалтеру куда надо вставить, над сетевым копиром с бубном покамлать. Не пыльная казалось бы работёнка, ага. Где-то с месяцок после вдупления этих обязанностей в мои надёжные криворуки меня эта подработка не напрягала вообще. Пока не наступил эпический понедельник, когда рядовому менеджеру типографии, Кларе Зохавовне не приспичило вставить своему рабочему кудахтеру в анус — флэшку зла, принесённую ветрами апокалипсиса из самого ада.

Отдельного описания кстати заслуживает уёбанная в хлам типографская локальная сеть, в коей насчитывалось 25 компов с ХРюшками не первой свежести на борту, и с наличием отсутствия антивирусников. Компы были связаны адской пентаграммой витой пары, при помощи пяти усталых хабов, говна, палок, лома, и ебёной мамы предыдущего админа.

Так вот о флэшке. Ничего не подозревающая Клара Зохавовна лёгким движением руки зашла на флэшку через автозапуск виндусячего проводника, дабы найти на ней какую-то очень важную хуйню, из ануса компьютера где торчала флэшка зла, раздалось торжествующее "Мухахахаха!" И кудахтер завис намертво. После перезагрузки, вирус скопировавшийся с адской флэшки, ощутил себя в дырявой старой винде полноправным владельцем, и запустил свои пинготентакли в дебри локальной сети...

А тем временем, ничего не подозревающий я, писдовал с радостным еблом на работу, ещё не зная что меня ожидает по прибытии. Зайдя в офис, я обнаружил посередине Сатрапия Петровича рвущего волоса с жопы, рыдающий менеджеростан, и меланхолично покуривающий в форточку отдел дизайна. Выражение лица директора не предвещало мне ничего кроме скоропостижной ебли, а потому я быстренько приступил к сбору жалоб от сотрудников на работу сети. Менеджер Мариночка, жалилась что сетевой копир нихера не печатает. Замдиректора жалился на медленные интернеты. Весь дизайнерский отдел вообще приобрёл сетевой суверенитет и вывалился нахуй из общей локалки всем сегментом, заодно отрезав себя от прокси-сервера и доступа в инет. Технологи в цеху ходили с задумчивыми ёблами вокруг поломатой офсетной печатной машины, и ни на что не жаловались, им вообще было не до кудахтеров, впрочем в их отделе тоже творилась галиматья с сеткой.

При помощи нехитрых экспериментов с командной строкой, антивирусниками и фаерволами, было выяснено, что каждый комп в локалке с самурайским упрямством и настойчивостью пингует каждый комп. Плюс между компами шарашит какая-то фоновая передача данных. Это не считая того, что в локалке параллельно работает локальный чат, аськи-скайпы, почта, интернеты, документооборот и 1С до кучи. Усталые хабы вывесили транспаранты "да идите вы нахуй с такими сверхурочными" и локальная сеть рухнула в течение часа чуть менее чем полностью.

Сделав одному из кудахтеров биопсию, я отловил злобный, мичуринский, отборный вирус, который и затеял всё веселье. Эта падла, скопировав себя с флэшки на комп Клавы Зохавовны, самораспространилась по всей сети пользуясь уязвимостями первого сервиспака ХРюшки. Затем подвесила комплюхтеры по всей сетке, и после перезагрузки, каждый комп в сети начинал проделывать такие же гнусные инсинуации над всеми компами до которых дотягивался.

Способ лечения этой чумы пришлось выдумывать на ходу. Отключать каждый комп от локалки, превращать его в бастион путём установки заплатки для устранения уязвимостей, установки второго сервиспака на ХРюшу, и антивирусника до кучи, который прихлопывал заразу на месте. К концу рабочего дня, мне удалось восстановить работоспособность серваков, и трёх сегментов сети из пятерых, а так же конфисковать у Клары Зохавовны флэшку с исходным штаммом этого говна, пообещав ей увлекательные сексуальные аттракционы на директорских коврах, если она ещё раз в жизни притронется к USB-пукалу своего копипастера. Работа типографии тогда была парализована на два дня, на внеочередной планёрке мне был присвоен статус "спасителя всея сети", и выписана премия с занесением в ухо, за то, что недобдел (что отбило у меня охоту быть админом чего-либо вообще навсегда). А Клара Зохавовна и по сей день пихает флэшки в жопу своему кудахтеру, не сканируя их на вирусы и запуская через проводник, да... Такие дела.

Тэги: lurkmore, lurkmorepub, вирус, лурк, луркоморье, флешка

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.