Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
LV {Liberal Values}
LV {Liberal Values}
Голосов: 0
Адрес блога: http://liberalv.blogspot.com/
Добавлен: 2016-09-22 01:27:14 блограйдером Kostas1995
 

1913 год - великий миф российской истории

2016-09-17 22:03:00 (читать в оригинале)

Россия до революции 1917 года
Я решил в своем блоге вспомнить один миф, который очень любили в современной России и который до сих пор вспоминают на ТВ.
Конечно, после распада СССР модно было вспоминать 1913 год, когда якобы Россия кормила всю Европу, поставляя зерно в Старый свет, развивала науку, искусство и промышленность. В начале "Девяностых" это модно было вспоминать, потому что отношение к советскому прошлому было сплошь негативное, а людям надо было отталкиваться от неких исторических мифов, которые греют душу.
Тогда, в 1991-1992 годах это было модно и клёво, а сейчас?..

Сейчас почему-то вновь это встали вспоминать, хотя и о советском прошлом сейчас не забывают. Помнят и чтут Ленина и Сталина - тех, кто власть Российской Империи захватил, а царскую семью расстрелял.
То есть получается, что всё смешалось в российской истории, хотя это прослеживалось и в начале "Девяностых", когда на демонстрации люди выходили с портретами Сталина и Николая II. Может это не очень понятно людям за пределами России, но это можно сравнить, если бы американцы одинаково сильно бы любили и Никсона, и Кеннеди. И были бы одновременно и республиканцами, и демократами.
Возвращаясь к мифу 1913 скажу, что это реальный миф, а не факт. Почему? Да потому, что уже в 1905 году была революция. Это говорит о том, что российское общество меньше чем за 100 лет, начиная с декабристов, сильно изменилось. Да, было много открытий в науке: Сикорский изобрел самолёт, Попов открыл радио, а Павлов сделал большой рывок в науке с собакой. Если же говорить о культуре, то она вообще переживала так называемый Серебряный век, но страна была уже в тяжелом положении.
Россия круто отставала от Англии, Франции и Германии в промышленности. Рывка элементарно не могло быть в стране, потому что порядка 90% (многие называют разные цифры, но они внушительны) населения в России было попросту безграмотным.
Если бы Россия находилась бы в столь шикарном положении, то я почти уверен, что не возникло бы проблем в Первой Мировой войне, хотя Россия уже жутко проиграла войну Японии в 1905 году, поводом чему послужила революция того же года. По факту Россия была колоссом на глиняных ногах, рухнувшем через четыре года после 1913 года.
Я же скажу так, что Россия и в те времена была бездарным государством с бездарной властью. Николай II был одним из самых худших правителей России, погубившем великую страну. Его действия в отношении правительства и министров были непоследовательными и бездарными. Абсолютная монархия на тот момент уже изжила себя.
Конечно, то, что натворят большевики, было ещё хуже, но то, что Россия не находилась в каком-то благоприятном состоянии - это точно. Достаточно прочитать Антона Павловича Чехова, который путешествовал на Сахалин, где и сейчас-то жутко!
Россия на тот момент была аграрной, отсталой страной с отголосками феодализма и неразвитым капитализмом. Причем достаточно жестокой. Вся Сибирь была увешана трупами людей, которых казнили или их забили на каторге до смерти, куда их ссылали даже просто за прогрессивные взгляды.
Поэтому Россия 1913 года не была образцовой страной, на которую бы стоило равняться. Как мне лично кажется. Россия была ужасной и страшной империей, поглощающей народы, которые находились рядом не хуже Британии и США! Поэтому ностальгировать, как мне кажется, по нашему позорному прошлому не стоит.

Тэги: империя, история, миф, россия

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.