Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог экономиста
Блог экономиста
Голосов: 0
Адрес блога: http://iamcolumnist.livejournal.com/
Добавлен: 2016-08-24 18:30:16 блограйдером billcycle
 

Сложности понимания статистики

2016-07-23 19:44:29 (читать в оригинале)

В LJ-media (http://www.livejournal.com/media/387910.html) живо обсуждают диаграмму:"Выработка сельхозпродукции на 1 чел. в рублях (разница от среднего по СССР в 1987 г.)"


Обсуждение, как у нас водится, печально и удивительно.


Автор обсуждаемого поста и диаграммы: burckina_new.
Для начала следует вспомнить, что в СССР была плановая экономика и цены определялись не рынком, а государством. Причем определялись в том числе так, чтобы достигать определенных целей экономической интеграции республик СССР.

Сколько на самом деле стоил тот или иной товар, интересовало тех, кто принимал решение о цене меньше, чем то, как эта цена будет соответствовать задачам внутриэкономической политики.

Если для макроэкономического регулирования нужно было завысить или опустить цены на определенные категории товаров – на это шли легко и непринужденно.

Именно это и делает обсуждение приведенной диаграммы бессмысленным. Прежде нужно привести цены к равновесным рыночным или иным сопоставимым значениям.

Следующее. Стоит ли сравнивать выработку сельхозпродукции по республикам вообще? Нефтяник не может параллельно выращивать свеклу в промышленных объемах, а металлург доить коров. В экономиках республик промышленность и сельское хозяйство могли присутствовать (и присутствовали) в различных пропорциях.

Кратко резюмирую: без данных о товарных группах, вошедших в диаграмму по каждой из республик, и информации о том, на сколько директивные цены отличались от равновесных, обсуждение не имеет смысла. Кроме того, рассматривать производство продовольствия в отрыве от производства товаров и услуг в ХХ веке бессмысленно. Экономика давно ушла от натурального хозяйства.

Тэги: обсуждения, экономика

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.