Сегодня 23 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог экономиста
Блог экономиста
Голосов: 0
Адрес блога: http://iamcolumnist.livejournal.com/
Добавлен: 2016-08-24 18:30:16 блограйдером billcycle
 

Великий Гэтсби глазами экономиста

2016-08-13 18:38:09 (читать в оригинале)

В красивой, временами нарочито изысканной, коммерчески удачной, многократно отмеченной наградами, пятой киноверсии прекрасного романа американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби», есть один незаслуженно отошедший на второй план сюжет.

Экономический сюжет. А именно: бутлегерство главного героя и экономические последствия «Сухого закона».

Джей Гэтсби закатывал сказочные по масштабу и безудержному роскошеству вечеринки. Его богатство было вызывающим и публичным. Но откуда оно появилось, и кто такой этот Гэтсби? - для окружающих оставалось загадкой.

В фильме полунамеками указывается на теневую жизнь и бутлегерство Джея.

С 1920 по 1933 года в США на федеральном уровне действовал запрет на продажу, производство и транспортировку алкоголя. Заметьте, в перечне запретов нет запрета на владение. Т.е. вы могли иметь любое количество алкоголя в собственности, но не могли его продавать или перевозить.

Это создавало уникальную коллизию – купить алкоголь невозможно, но…

В фильме «Великий Гэтсби» пьют практически все. Богатые, бедные, во время радости или грусти. На вечеринках алкоголь льется рекой, но откуда он берется, хозяева деликатно умалчивают.

С одной стороны, сухой закон добился своей цели – потребление алкоголя в США значительно снизилось, но организованная преступность и бутлегерство выросли столь сильно, что стали угрожать национальной безопасности.

Зрителю дают понять – Гэтсби как-то связан с бутлегерством, описывая источник его благосостояния, упоминают аптеки. А аптеки в то время часто использовались как прикрытие для незаконной торговли алкоголем.

Это объясняет все: и скорость, с которой Джей разбогател, и его широкие связи с нечистыми на руку сильными мира сего, и чрезвычайно легкое отношение к деньгам.

Алкоголь, табак, наркотики, жирная или сладкая пища, - перечень того, что общество пытается или пыталось регулировать, обширен и периодически дополняется новыми пунктами.

Накопленный опыт говорит, что тотальные запреты имеют весьма ограниченную эффективность. Они приводят к формированию широкого «черного рынка», сказочно обогащают причастных к этому рынку лиц, формируют у общества двойные нормы морали.

«Мягкая сила» в виде просвещения, лицензирования, поощрения альтернативного поведения (здоровый образ жизни), акцизов, возрастных ограничений и прочих заменителей тотального запрета, работает эффективнее и не приводит к неконтролируемому разрастанию коррупционных спрутов.

Не будь у Гэтсби возможностей, открытых ему «Сухим законом», это была бы совсем другая история. Скорее всего, не такая ослепительно роскошная в материальном плане, но от этого не менее красивая, и, возможно, конец этой истории не был бы столь печален.

Тэги: гэтсби, качество, обсуждения, поведение, потребителей, управления, экономика

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Священники»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.