Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
                      Эгоист
Эгоист
Голосов: 1
Адрес блога: http://egoissts.blogspot.com/
Добавлен: 2016-07-18 15:53:59
 

Цель жизни

2016-08-04 12:40:43 (читать в оригинале)

Многие задаются вопросом о цели жизни человека.
Также многие пытаются навязать свою цель другим. Одни ищут Бога, другие ищут просветления, третьи ищут спокойствия, четвертые ищут новые миры, пятые ищут себя, шестые ищут истину.
 Которая из этих целей верна?
Мы ведь не можем точно определить, кто такой бог, что для нас рай, кто мы. И что такое любовь, просветление, истина. У каждого свой взгляд на такие древние вопросы.
Если взять за основу, что бог непознаваемый, что истина постоянно движется и меняется, как и весь мир, тогда выходит, что цель жизни человека - вечный поиск. Ибо вчерашняя истина не будет истиной сегодня. Если попасть в рай, то он со временем надоест и превратится в ад. Мы можем познавать только то, что нам под силу, иначе говоря, равное нашим возможностям. Чтоб познать бога, надо стать равным ему. Но когда становишься равным богу, тогда он для тебя уже не бог. Он равный равному. Тогда у тебя появляется новый бог, к которому ты будешь стремится вновь. Раньше богом был седовласый мужчина с бородой, который наказывал людей адом за их грехи. Сейчас уровень познания посчитал такой подход слишком примитивным и возвысил качества бога до абсолюта, у которого нет границ, чтоб его описать, и который настолько совершенен, что ему ничего не надо и некуда стремится. Ибо он все во всем. Но со временем познание пришло к мысли, что невозможно существовать без стремления. Ибо смысл существования как в духовном, так и в физическом мире, это постоянное познание нового и постоянный рост. Если бы бог не смог расти и узнавать новое в себе, ему было бы очень скучно и одиноко. Многие мистики восхваляют одиночество. Но тогда зачем они собирают возле себя столько народу? Зачем пишут книги? Неужто только для пользы других? Или все-таки им одиноко?
Допустим, я нашел истину. А что дальше? Неужели это конечная точка в бесконечном космосе? Как-то нелогично получается. Вроде бы все, даже душа бесконечна, а истина конечна. Следовательно, истина также не имеет начала и конца, не имеет определения и значения. Поскольку бесконечное невозможно измерить.
Допустим, я нашел себя, я спокоен и обрел мир. Но что оно такое? Что такое я? Все, чем я себя назову, это только символ. Символ мертв, поскольку не изменяется. Раньше я был ребенком, теперь это слово мне не подходит. Раньше я был предпринимателем, теперь нет. Но я остался собой. Будет ли так после смерти? Буду ли я помнить о себе, или же получу новый опыт?
 Не узнаю, пока не попробую.

Тэги: жизни, цель

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.