Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
                      Эгоист
Эгоист
Голосов: 1
Адрес блога: http://egoissts.blogspot.com/
Добавлен: 2016-07-18 15:53:59
 

Свободный человек

2016-07-21 15:21:46 (читать в оригинале)


Однажды утром руководителю и основателю крупной фирмы, которая была лидером по прибыли среди всех фирм-конкурентов в стране, стало скучно и грустно. Им овладело сильное
желание помочь кому-либо достичь такого же успеха. Долго он думал, с чего начать. В итоге вспомнил о молодом сотруднике, который работал в отделе продаж и показывал очень приличные результаты по привлечению новых партнеров. Решено-сделано! Снисходительным тоном любящего, но строгого отца, попросил по телефону этого сотрудника зайти к себе в кабинет.
Когда молодой человек вошел, он увидел на столе бутылку  коньяка, два наполненных стакана и две сигары.
-Садись, поговорим, - улыбнулся директор, протянул ему стакан, дал сигару и зажег спичку, чтобы он закурил. После этого продолжил:

- Я слежу за твоими успехами. Скажу честно, они меня впечатляют. По этому я решил открыть дочернее предприятие и назначить тебя там главным, - директор улыбнулся, представляя, какой эффект произвели его слова на вчера еще бедного, а теперь, благодаря ему, успешного парня. 
Парень молчал, он пристально смотрел на директора.
- Я понимаю твое удивление, и могу представить, какие эмоции ты сейчас испытываешь! Сейчас я расскажу тебе о том, как я добился своего места под солнцем и о том, что я могу себе позволить. Слушай:
- Я начинал таким же молодым парнем, как и ты. Моя фирма в самом начале существования была простым ларьком на рынке. Каждую неделю я ездил покупать товар заграницу. Не досыпал и не доедал. Отказывал себе практически во всем. Со временем я накопил достаточно средств, чтоб взять в аренду часть помещения в центре города и нанять несколько сотрудников.
Работа шла, люди покупали товар. Прошло время, и у меня появилась возможность открыть собственную производственную линию. Такое решение позволило получать максимальную прибыль от продажи товара. Теперь у меня престижная фирма-производитель, где работает более 5 тысяч сотрудников. У меня огромный дом на берегу моря со всеми возможными удобствами, охраной, садовниками и горничными. У меня есть яхта и вертолет. Я покупаю все самое лучшее как в еде, так и в одежде. Моя жена и дочь ни в чем себе не отказывают. Среди моих друзей самые влиятельные люди. Мы каждые выходные отдыхаем с ними в самых престижных ресторанах города. Там одна бутылка вина стоит больше твоей зарплаты!
Вчера купил дочери пони. На Рождество она заказала себе небольшой домашний зоопарк. Жене хочу купить кольцо с очень красивым и большим бриллиантом, - директор снова заулыбался, что-то про себя вспоминая, потом добавил, - Тебе не придется проходить весь этот путь заново. Я даю тебе возможность сразу стать тузом, а не начинать с шестерки. Но ты должен помнить, - никогда не доверяй своим работникам. Контролируй всех и везде. Ты должен сам ежедневно проверять самые главные счета. Все контракты по поставке и продажам должны переходить через твои руки. Твой кабинет станет твоим домом. Домой ты будешь возвращаться глубокой ночью.Также очень важно завести знакомства со всем высшим начальством города. Иначе тебе не дадут спокойно работать. Ты должен постоянно их поить, кормить, дарить дорогие подарки...Сотрудники не будут нормально работать без тотального контроля. Ты должен постоянно за ними следить. Установи камеры и прослушку в каждом кабинете. Найди доносчиков! Такие найдутся везде! Также никогда не давай  товар в долг! С мелкими покупателями не церемонься. Они приносят мало денег, но много геморроя... Ну! Вроде бы все, что я хотел тебе сказать! Теперь ты! Что ты на это скажешь?
Парень немного почесал затылок, показывая этим неловкость своего положения, потом поставил стакан на стол и спокойным тоном начал:
- Я очень ценю ваш поступок. Честно признаюсь, не ожидал. Предложение застало меня врасплох.
 Директор широко заулыбался, слушая парня. Этот благородный поступок вознес величие директора к седьмому небу.
Парень на несколько секунд замолчал, давая директору возможность насладится мгновением, потом продолжил:
- Но понимаете, у меня, наверное, не все в порядке с головой. Много знакомых считают меня ненормальным. Это из-за моего необычного детства...Дело в том, что я рос в деревне, один, без друзей, только с бабушкой и дедушкой. Они были очень необыкновенными людьми. Никогда не наказывали меня и все мне разрешали. Не учили меня какой-либо вере или принципам. У нас не было телевизора, радио и даже книг. Дедушка всегда говорил, что новости создают для дураков, а в книгах эти же дураки учат людей, как жить. Если бы они были умными, они бы ничего не писали, ибо умный понимает, что совсем не знает жизни и только делает хуже, навязывая другим свое мнение. Мне никогда не дарили подарков. Бабушка говорила, что подарки вовсе не бесплатные. Тот, кто дарит тебе подарок, ожидает от тебя вечной любви, благодарности и уважения. Ты должник на всю оставшуюся жизнь. Мы никогда не праздновали день рождения, рождество и пасху. Ведь когда ты целую неделю готовишь еду и доводишь до блеска дом,- ты теряешь семь дней праздника жизни взамен одного дня пьянства и обжорства. День рождения полон вежливых людей с их шаблонными поздравлениями. Вежливость не искренна, это просто дань обычаю. Вежливые люди всегда играют роль заботливых. и не от того, что это действительно так, просто их этому учили с детства. 
Мне никогда не рассказывали о боге. Дедушка говорил, что я должен в этом разобраться самостоятельно, и если я сейчас получу ответ, я перестану искать. И что этот ответ не будет моим личным опытом. И вообще он запрещал мне задавать вопросы о смысле жизни и цели создания человека, но при этом с радостью учил рыбачить, ездить на мотоцикле, стрелять с винтовки и многому другому. 
Еще хочу добавить, что мы редко что-нибудь покупали. У нас было все необходимое: молоко, мед, картошка, каша, фрукты и овощи. У нас не было необходимости в красивой одежде, чтобы произвести впечатление на людей. Мне сейчас трудно понять, почему люди так горят желаниями жить в этой пустыне из асфальта и металла, в тесноте и дыму. Где нет пищи, и они вынуждены с утра до ночи сидеть на скучной однообразной работе, получать деньги на еду и красивую одежду, чтобы нравится другим, таким же больным. Где весь их отдых сводится к походу в пиццерию, в кино, или за покупками, а самые удачливые только раз или два в год выбираются на море. Где вечер семьи проходит у телевизора с примитивными шоу и трагическими новостями.
Извините, но ваша жизнь мне также не по душе. Вот смотрите. Вы постоянно торчите в своем кабинете в страхе, что ваш бизнес может разрушится. Вы этого не переживете. Ведь ваши близкие привыкли к роскошной жизни. Вашему дому и прислуге постоянно нужны деньги. Ваш стиль жизни не позволяет покупать обыкновенную пищу и одежду, ваши друзья в таком случае вас бы презирали. По этому у вас нет выбора. У вас нет свободы оставить все и наслаждаться реальным миром, природой, звездами. При такой жизни, без постоянного большого дохода, все ваши сбережения быстро исчезнут. У вас в уме постоянно деньги, расходы и доходы. Ваши дети учатся в дорогих университетах, которые также требуют огромных денег. На их свадьбу вы потратите целое состояние, чтобы не упасть лицом в грязь. Потом всю жизнь вы будете требовать от них уважения за все, что вы для них сделали. А они даже толком с вами не знакомы, ведь вас практически не бывает дома. Их уважение не заменит любви...
Я приехал работать в город, чтобы получить собственный опыт и иметь возможность оценить такую жизнь. Теперь я получил что хотел и по этому увольняюсь. Всего Доброго!- парень спокойно поднялся и вышел с кабинета.
Стакан выпал с рук директора,- Мерзавец! Щенок! Кем он себя возомнил! Он унизил меня! Он посмеялся надо мной и делом всей моей жизни! Я уважаемый человек, у меня огромное количество благодарностей и грамот, я член всех элитных клубов города, а он никто! Он нищий! О нем никто и не вспомнит, - при этих словах директор немного успокоился, ведь незачем раздражатся на слова, которые произнесло пустое место. Он решил отвлечься от негативных мыслей и включил телевизор.
- Свободный человек никогда не хочет стать кем-то для других, иначе он утратит свободу стать всем для себя. Он сам определяет смысл своей жизни, независим от мнений, обычаев и морали. У него нет господина. Он сам себе хозяин,- прозвучал голос седовласого старика, который  в это время отвечал в прямом эфире на вопрос корреспондента о свободе.





Тэги: свободный, человек

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.