Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Вещий Лосось
Вещий Лосось
Голосов: 0
Адрес блога: http://veschijlosos.blogspot.com/
Добавлен: 2016-07-10 08:04:05
 

Обочина ли?

2016-04-25 02:39:00 (читать в оригинале)

Здравствуйте!
Несколько лет назад я прочитала повесть А. и Б. Стругацких "Пикник на обочине". Пару дней назад я посмотрела "Сталкер", который стал моим любимым фильмом у А. Тарковского. Вот об этом я и поведу речь.
 
В первые минуты картины мне хотелось, вслед за Писателем, воскликнуть: "Не так я его представляла!". Но не так я представляла не только сталкера, но и Зону.
У Тарковского, можно ли назвать Зону обочиной? Или обочиной стал весь наш мир? Такой серый и грязный, выжженный и вытоптанный. А зона полна зелени и запаха цветов. Не есть ли Зона - чудо веры? Страна - сокрытая, пусть не горами, а забором - готовая приветить и утешить отчаявшихся и несчастных.
 
Люди сами её создали в страхе Апокалипсиса. Но вера их ослабла, Апокалипсис наступил, а они не заметили. И забор вокруг Зоны покосился.
 
Потому Писатель снимает терновый венец и не восходит на Голгофу. Он не попросит: "Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!". А  Зона не исполнит такое желание. Это разрушит и погубит её. Это погубит всех.
 
А спасти её не может даже блаженный Сталкер. Кто тогда? Может, - Мартышка? Куда иначе может везти её тот поезд, стук колёс которого, пока, лишь слышится? Её - проклятие Зоны, дар её.
 
Ваш Лосось.

Тэги: андрей, век, кино, литература, проза, российская, российское, стругацкие, тарковский

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.