Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Вещий Лосось
Вещий Лосось
Голосов: 0
Адрес блога: http://veschijlosos.blogspot.com/
Добавлен: 2016-07-10 08:04:05
 

6 заповедей Иосифа Бродского.

2016-05-02 10:08:00 (читать в оригинале)

Доброго дня!
Как я уже рассказывала, Иосиф Бродский  определённый промежуток времени был преподавателем. А это приводило к тому, что иногда он выступал с напутственными речами перед выпускниками. Одна из них - речь, произнесённая в декабре 1988 года перед выпускниками Мичиганского университета - легла в основу эссе "Речь на стадионе". На мой взгляд, мысли, которые он высказывает на этом стадионе, так хороши (как и всегда:), что я не могу найти ничего лучшего, чем просто процитировать их. Прежде всего, повторю предупреждение, самого Бродского: "Я не Моисей, вы тоже не ветхозаветные евреи; эти немного беспорядочные наброски, нацарапанные в жёлтом блокноте... - не скрижали...Если кое-что из них сейчас или в будущем вам пригодится, я буду рад. Если нет, мой гнев не падёт на вас".

4. Старайтесь не выделяться, старайтесь быть скромными. Жаждать чего-то, что имеет кто-то другой, означает утрату собственной уникальности.  Мимикрия есть защита индивидуальности, а не отказ от неё.
 
5. Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Из всех частей тела наиболее бдительно следите за вашим указательным пальцем, ибо он жаждет обличать. В момент, когда вы возлагаете вину на  что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить.
 
6. Старайтесь не обращать внимание на тех, кто попытается сделать вашу жизнь несчастной. Таких будет много - как официально назначенных, так и самодеятельных. То, что делают ваши неприятели, приобретает своё значение или важность от того, как вы на это реагируете.
 
От себя я хочу сказать, что мне больше всего нравятся первый и шестой советы. Четвёртый мне кажется самым полемичным. Что-то я в нём принимаю, что-то - нет. Да, ну и, конечно, я стараюсь следить за своим указательным пальцем:) А с чем из этого согласитесь вы?
 
Ваш Лосось.
 

Тэги: американская, бродский, век, жизни, иосиф, литература, проза, российская, цитаты

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.