Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Вещий Лосось
Вещий Лосось
Голосов: 0
Адрес блога: http://veschijlosos.blogspot.com/
Добавлен: 2016-07-10 08:04:05
 

Оконопись.

2016-05-05 14:03:00 (читать в оригинале)

Здравствуйте!
На днях сходила это я на выставку в семинарию. Когда мероприятие проходит в семинарии, то атмосфера там обычно складывается своеобразная: повышенная концентрация людей в рясах, внезапные хоровые молитвы, предложения купить пяточную кость Иоанна Крестителя в возрасте 13 лет из-под полы  и всё прочее в таком духе. Надо ли объяснять, что и содержание выставок обычно таково, что не каждый человек с улицы решит сходить и глянуть? Зато бесплатно. Халявааа.
Собственно, называлась выставка "Оконопись". Художнику Александру Тихомирову около 25 лет назад во сне явилось откровение: он должен собирать ставни разрушающихся, пустых домов и писать на них иконы. Вернее, даже не столько писать, сколько проявлять, ибо лики уже содержаться в дереве - нужно только его увидеть.
 
В начале своего пути А. Тихомиров преодолевал косность и недоброжелательность некоторых представителей церкви, но потом всё наладилось и его признали основателем нового направления - оконописной иконописи.
 
Должна сказать, что это оказалось, действительно, интересно. (Если оставить в стороне всякие откровения:) Автор интересно рассказывал о своём пути, он, вообще, хорошо говорил. Удивительным оказалось, что первые коптские иконы писались на досках с годовыми кольцами, т. е. они напоминали те, на которых пишет он.
 
Кроме того, конечно это жутко символично: окно - око дома - в каждом доме живёт Бог - око Божье и всё такое прочее. Ещё я отметила необычные неканоничные  композиции этих икон. Так, во многих сценах Благовещенья фигуры расположены не рядом, а как бы друг над другом. Поцелуй Иуды тоже решён небанально: в едином лике изображён Христос анфас и Иуда в профиль.
 
Это я всё к чему. Сама не знаю Будучи человеком совсем не воцерквлённым, я, тем не менее, узнала много интересного на этой выставке. Так что, где бы вы не находились стремитесь везде находить что-то полезное для себя. Я стараюсь:)

P. S. Больше информации можно посмотреть здесь.
Ваш Лосось.

Тэги: восток, дальний, живопись, жизнь, культурная, хабаровск

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.