Сегодня 18 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Интересная Самара
Интересная Самара
Голосов: 1
Адрес блога: http://samara-int.livejournal.com/
Добавлен: 2016-06-20 20:38:57
 

Позор и траур в Барселоне

2016-07-06 15:16:52 (читать в оригинале)

В отличии от некоторых других городов Испании, такси в Барселоне не белые или кремовые, а всегда черно-желтые. Оказывается, у этой традиции есть объяснение.



Начнем с того, что согласно каталонской символике, черный — цвет траура, и желтый — цвет позора. Так что такси в Барселоне везут на себе траур и позор. И эта история связана с великом Антонио Гауди, который и дал Барселоне известность и величие, создал ее лицо.
Однажды вечером, 7 июня 1926 года, Антонио Гауди отправился в церковь, на исповедь. Был он бедно одет. Гауди не заметил недавно появившийся в городе трамвай, и вагон сбил несчастного. Его еще можно было бы спасти, однако, извозчики и автомобилисты не попытались помочь архитектору добраться до больницы - было очевидно, что у бедного бродяги не будет денег за проезд. Его доставили в больницу для нищих стражи барселонского порядка. Три дня город, сбиваясь с ног, искал своего Гауди — но никто не догадался искать его в больнице для нищих.
Там он и умер, не приходя в сознание.
Тогда барселонская мэрия приказала всем извозчикам и всем таксистам города отныне и на веки веков носить на себе цвет траура по великому Гауди и цвет позора человеческой черствости.

Тэги: авто, трагедия, транспорт

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.