Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Журнал ОМ
Журнал ОМ
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.journalom.ru/
Добавлен: 2016-06-15 10:55:26
 

Высшее образование в Южной Америке: краткое пособие для консультантов образовательных компаний.

2016-06-28 15:16:00 (читать в оригинале)

В преддверии выхода нового рейтинга лучших университетов Латинской Америки от THE (дата выхода 7 июля), мы решили разобраться в особенностях обучения в странах этого региона, и попытаться понять, почему образовательные компании не спешат заключать партнерские отношения с тамошними университетами. 

На фото карта стран Южной Америки

Экономический кризис последних лет заставляет многие образовательные компании искать новые страны для сотрудничества. Но я бы лично подумал о Сингапуре или Японии вначале, а не, к примеру, об Аргентине. С экранов телевизора мы чаще слышим о задержании крупного наркобарона в Колумбии, а не про более чем 40 000 студентов в Национальном университете Колумбии. Не правда ли ?

Однако, как показывает практика дела обстоят не так уж плохо.

Безопасность:

Несомненно, безопасность, это самый главный вопрос, который приходит на ум, когда мы слышим «Латинская Америка». Этот регион прошел через множество войн и нестабильных ситуаций, кризисов и коррупционных скандалов. Но, если честно, какая из стран в сегодняшнем неспокойном мире не проходила через все эти проблемы?

В первую очередь, я бы хотел обратить ваше внимание на страну, в столице которой пройдет летняя Олимпиада 2016 года – Бразилия. Каждому известно, что проведение любого подобного крупного мероприятия стимулирует страну повышать уровень безопасности в стране (крупных городах как минимум) и улучшать инфраструктуру. Согласно статистике, страны преимущественно Южной Америки достаточно безопасны, иначе обучение в них не привлекало бы такое количество иностранных студентов с Европейского союза.

Стоимость:

В большинстве своем, стоимость обучения в частном университете в странах Латинской Америки составляет от $ 2 000 до $ 10 000. Государственные университеты предлагают обучение бесплатно, и лишь некоторые из них взымают небольшой регистрационный взнос. Но даже в таком случае, у каждого студента есть возможность подать документы на Financial Aid или в университете или через в международные программы, как Fulbright Scholarship или Rotary.

Варианты обучения:

Согласно рейтингу QSи Times Higher Education в странах Латинской Америки достаточное количество рейтинговых университетов. Рассмотрим детальней.

В Бразилии находятся 5 из 10 лучших университетов рейтинга «самых престижных университетов Латинской Америки» по версии Times Higher Education. В своей время, издание Forbes назвало Бразилию, «мировой столицей убийц». 22 из 50 больших городов, преимущественной на севере (возможно из-за границы с Колумбией и Венесуэлой) вошли в этот список. С другой стороны, штаты Рио и Сан-Паулу признаны наиболее безопасными.  

Рио-дэ-Жанейро город где находиться самая большая и известная статуя Иисуса Христа, важнейшего символа Христианства в Бразилии. В городе проводятся всемирно известные карнавалы. В 2014 г. здесь проходил чемпионат мира ФИФА, а в 2016 г. будет проходить летняя Олимпиада.

В Рио находится лучший университет в Бразилии - University of São Paulo. Преимущественно университет предлагает обучение на португальском языке, но у студентов, которые учатся за рубежом, есть возможность отучиться семестр-два по программе обмена на английском языке. Подача документов осуществляется через местный аналог UCAS - SISU (Sistema de Seleção Unificada).

На фото University of São Paulo

Вместе с Рио-дэ-Жанейро, Сан Паулу один из самых крупных городов в Бразилии. Сан Паулу – культурный центр страны, обладающий удивительной природой и известными курортами.

Вторую строчку в рейтинге лучших университетов занимает State University of Campinas, которые находится в Сан-Паулу. Университет предлагает ряд программ на английском языке, и возможность подачи документов онлайн. Полное описание процесса зачисление по ссылке.

На фото State University of Campinas

Еще одним ярким представителем качественного образования в Бразилии - Federal University of Rio de Janeiro предлагает только программы обучения на португальском языке, также, с возможностью программ обмена, но на португальском. 


На фото Federal University of Rio de Janeiro
Лучший университет, по данным Министерства Образования Бразилии - Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP). Крупнейший университет штата Сан-Паулу (как University of California). Информация доступна только на португальском языке.

На фото Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP)

Замыкает список престижных университетов Бразилии - Federal University of Minas Gerais. Университет предлагает около 75 программ бакалавра, в том числе по медицине и праву на португальском языке.

На фото Federal University of Minas Gerais

Второй возможной страной для обучения в Латинской Америке может стать Чили. После свержения в 1990 году диктатора Пиночета, спустя много лет Чили признана самой безопасной и наиболее развитой страной Латинской Америки, привлекательной для обучения иностранных студентов.

Открывает список лучших университетов этой страны – Государственный университет Чили, который находится в столице страны – городе Сантьяго. В университете предлагается 66 программ бакалавра и 199 мастерских программ на испанском языке.  

На фото University of Chile

В Сантьяго находится и второй престижный университет – Папский Католический университет Чили, один из шести католических университетов страны, в прошлом году занявший первое место в рейтинге университетов Южной Америки по версии QS. Как и любой рейтинговый государственный университет предлагает обширное количество академических программ. 

На фото Pontifical Catholic University of Chile

Почему образовательные компании бывшего СНГ, в большинстве своем, не сотрудничают с университетами Латинской Америки?

 1. Наличие специалистов со знанием португальского и испанского языка в образовательных компаний и небольшое количество студентов, которые бы хотели учиться на испанском/португальском. Обычно 90% программ, которые предлагает образовательная компания на английском языке.

2. Сложность поступления в указанные университеты. Начиная с информации на сайте и заканчивая онлайн подаче документов, на каждом этапе возникают сложности с пониманием структуры подачи, сроками и требованиями к документам. В странах, где государственное высшее образование курируется только государственными указами (как королевские декреты в Испании) нужно иметь большой опыт подачи и знать информацию о процессе подачи документов чуть более, чем полностью.

3. Стоимость обучения. Следует признать, что большинство образовательных компаний – коммерческие структуры, которые за проделанную работу хотят получить равноценную выгоду. Из-за отсутствия стоимости обучения в государственных университетах стран Латинской Америки, отправлять студентов коммерчески не выгодно.

Возможно, эта статья не привнесет каких-то новых знаний для консультантов образовательных программ, однако эта статья – хороший механизм объяснения для ваших перспективных студентов самого понимания об образовании в странах Латинской Америки. А для вас возможность предложить более удобные варианты для ваших студентов.


Тэги: featured, америка, бразилии, латинская, образование, чили

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.