Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Журнал ОМ
Журнал ОМ
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.journalom.ru/
Добавлен: 2016-06-15 10:55:26
 

Медики: где они учатся ?

2016-05-22 15:51:00 (читать в оригинале)

Доктор Хаус
Издавна в мире были и остаются востребованными две профессии – медика и учителя. И это непросто так. Ведь что может быть ценнее, чем передача многолетнего опыта или спасение человеческих жизней?

Сегодня речь пойдёт о медицине. Гиппократ, Платон, Аристотель, Цельс, Элизабет Блэкуэлл – это всё имена тех учёных-докторов, чьи заслуги в хирургии, трансплантации, кардиологии, вирусологии никогда не будут забыты. Однако прежде чем стать специалистом в этой области, нужно получить образование.

Если раньше тайна лечения болезней скрывалась за семью печатями и была доступна лишь избранным, то сегодня любой желающий может себе это позволить. Нужно лишь избрать область медицины, которую готов изучать будущий студент, определиться со страной, ссылаясь на свои финансовые возможности и, конечно же, выбрать учебное заведение. Не стоит пренебрегать оценками независимых экспертов и местных студентов, а также данными международного рейтинга медицинских вузов. Например, топ-100университетов 2015 года, как всегда возглавили учреждения США и Великобритании, а также повысили свой уровень Канада, Швеция, Австралия, Япония, Южная Корея, Китай.

Здесь и далее приводятся несколько примеров учебных заведений, которые могли бы заинтересовать абитуриентов.

Оксфордский университет в Британии


Сразу следует отметить тот факт, что это учебное учреждение заняло лидирующую первую строку в рейтинге 2015 года на звание «ведущего университета в мире». Оно и не удивительно, если среди его выпускников 40 нобелевских лауреатов, 6 королей и 25 премьер-министров. По статистике 27% составляют иностранцы. Число юношей и девушек практически одинаковое – 52 и 48% соответственно.

Однако и стоит обучение немало: если брать в пример программу бакалавриата, то сумма за год составит от 30 000 долларов. Цифра довольно пугающая, поэтому Оксфорд предоставляет своим абитуриентам всевозможные гранты и стипендии. Также это компенсируется широким выбором программ для обучения, индивидуальной работой со студентом, а также стажировкой в поликлиниках и больницах. Что касается медицинского факультета, то здесь есть отделения анестезии, кардиоваскулярной медицины. А также первой помощи, акушерства, молекулярной медицины и прочие.

Гарвардский университет в США

Второе место, но не по своей значимости, досталось университету в штате Массачусетс. Система Гарварда немного отличается от Оксфорда. Медицинский факультет представлен так называемыми школами:
 - медицинской школой (помимо всего прочего, включает в себя перечень больниц и других мест для прохождения практики);
 - школой стоматологии, педиатрических наук;
 - и институтом общественного здравоохранения.

Указанное заведение выпустило 6 президентов и 3 членов королевской семьи. Цифра мужчин и женщин в университете относительно равная.

Плата за обучение на бакалавра составит от 36 000 до 50 000 долларов. Учебное заведение также оказывает всевозможную финансовую помощь. Например, в 2014 году более 60% студентов получили гранты и стипендии на сумму 46 000 долларов, а вместе с ней плата за обучение упала до 11 000 долларов.

Кембриджский университет в Британии

Великолепную тройку завершает вуз Соединённого Королевства. Партнёр и один из главных конкурентов Оксфорда (вместе образуют Оксбридж). Число иностранцев на 5% ниже, однако, общая численность студентов выше, чем у его соратника или Гарварда. Внутренняя система представляет собой 150 кафедр и других входящих в Кембридж заведений, объединенных в 6 школ.

Учёба за год обойдется в 27 000 долларов и выше, да и чтобы попасть на практику в школу клинической медицины нужно сильно постараться. Однако потом это компенсируется ценным опытом.

Университет Торонто в Канаде

Последним в списке, но не в топе, является вуз Торонто. Ему досталась 15 строчка, так как предыдущие места в рейтинге продолжают занимать США и Великобритания. Однако это не умаляет его достоинств перед всемирным медицинским сообществом. И вуз также может похвастаться своими бывшими студентами, среди которых есть верховные судьи, президенты, бизнесмены, премьер-министры.

Что интересно, в университете есть отдельно медицинский факультет, а также стоматологический, факультет здравоохранения и фармакологический.

Плата за обучение составит от 32 000 до 36 000 долларов.

Медицина продолжает идти вперёд, и многие инфекции и вирусы не являются загадкой. Современные нано-технологии и инновации позволяют проникнуть в человеческий мозг, пересадить любой орган, продлить жизнь или даже создать её. Однако и сегодня в странах Африки, Азии и даже Европы не любой может попасть к врачу.

Тэги: институты, медицинские, учеба

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.