Сегодня 23 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Журнал ОМ
Журнал ОМ
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.journalom.ru/
Добавлен: 2016-06-15 10:55:26
 

Бесплатное образование в Европе: осенний Брно.

2016-05-23 07:27:00 (читать в оригинале)


Осенний Брно, Чехия

В предверии статьи про бесплатное образование в Чехии, мы решили выложить статью, написанную студентом, где он делиться своим опытом пребывания и обучения в Чехии.

"Идея отправиться в Чешскую республику возникла ближе к окончанию учебного процесса в России. Хотелось найти страну, где все было бы уютно, спокойно, но главное недорого. Пошерстив интернет, я выбрал город Брно в Чехии. Здесь находятся очень качественные европейские вузы, например, Государственный Университет имени Масарика, а также Технический университет города Брно. В эти ВУЗы можно поступить абсолютно бесплатно, если вы собираетесь учиться на чешском языке.

Так вот, если вы все-таки выбрали Брно в качестве вашего будущего города, я хочу вам немного о нем рассказать. Брно является столицей прекрасной чешской Моравии, которая граничит на юге с Австрией (около 100км), на востоке - со Словакией (около 70км), а на севере с Польшей (около 150км). Таким образом, из Брно легко доехать в любую из перечисленных стран по вполне демократичным ценам, в среднем около 200 крон за билет.

Отличительной особенностью Брна является огромное количество студентов, поступивших в местные ВУЗы, так что как на чужака на вас смотреть никто не будет, к иностранцам здесь все привыкли, а потому всегда войдут в положение. Главное - нужно быть готовыми к высоким ценам за аренду жилья, ведь даже в общежитии с вас потребуют около 3000 крон в месяц, при том условия будут не самыми райскими.

Цена на еду, напротив, очень радуют, они гораздо ниже, чем во многих российских городах. Например, если покупать куриное филе по акции, то оно встанет около 70-80 крон, что эквивалентно 150 рублям. Так как Чехия является стабильной страной Еврозоны, то и проблем с излишним ростом цен не предвидится, а потому можно смело полагать что то же куриное филе останется в абсолютно таком же ценовом диапазоне и через 2-3 года.

Нельзя не упомянуть транспортную систему Брна: она современна, отлично налажена, никаких маршруток здесь не встретите! Да и цены кусаться не будут, проездной на месяц вам обойдется всего лишь в 280 крон, если вы студент и в 400 крон, если вы обладаете другим статусом. А вот единовременные билетики на транспорт будут стоить гораздо дороже, потому что придется отдавать около 20 крон за поездку.

В целом, Брно действительно тот город, в котором вам хотелось бы пожить: тихий, уютный, красочный, удобный, в общем, отлично подойдет для тех, кто устал от постоянной суеты российской жизни."

Если вам понравилась статья, поддержите сайт, расскажите о ней друзьям. JournalOM.

Тэги: бесплатное, масарика, образование, республика, университет, чешская

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Священники»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.