Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Журнал ОМ
Журнал ОМ
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.journalom.ru/
Добавлен: 2016-06-15 10:55:26
 

Безопасность как критерий выбора университета.

2016-06-06 16:22:00 (читать в оригинале)



Коллаж из новостных заголовков про убийства студентов в США

Каждый профессиональный консультант образовательных программ за рубежом знает, на критерии акцентировать внимание при выборе страны и университета будущему студенту. Обязательным в списке будет упоминание бюджета (общая стоимость обучения/питания/проживания), возможности выбора специальности (сразу или после двух лет учебы), рейтинга (общий и по специальности), удобства перелета (время, прямой перелет или несколько пересадок) и прочего.

Родители и студенты, которые не обратились за помощью к компании, также обращают внимание на указанные выше критерии иногда на чисто интуитивном (как я бы назвал уровень русскоязычных форумов) уровне, и чаще по подсказке от друзей или знакомых, которые уже отправили детей на обучение за границу.

Вне зависимости от ситуации, в процессе обсуждения возникнет вопрос безопасности во время обучения. В особенности, это касается родителей, чьи студенты только закончили последний класс школы в 16 лет, которые боятся отправлять своих детей за пределы Европы. Обычный ответ в такой ситуации "там безопасно", после чего консультант ссылается на опыт студентов, которые уже учатся в том или ином университете, и на личный опыт увиденного в Fam Trip.

В сегодняшней статье мне хотелось бы рассмотреть принципы безопасности на популярных для обучения направлениях.

Но вначале обратим внимание на позиции вышеуказанных стран в "Глобальном индексе миролюбия":

Глобальный индекс миролюбия разных стран согласно данным за 2015 год

Канада и Великобритания достаточно безопасны, а США можно характеризовать как страну с умеренным уровнем безопасности.


Безопасность во время обучения в США.



Согласно все того же индекса миролюбия США, занимает 92 место в рейтинге безопасности из 162 стран, однако этот список учитывает количество совершенных преступлений, отношение к заключенным, количество полицейских в каждом штате и расходы на вооружение. Это никак не отражает уровень безопасности во время обучения, поэтому мы можем принимать его только во внимание, но не возводить в абсолют.


Если рассматривать детальней, то многие согласятся, что более безопасными всегда считались северные штаты, а южные - более опасные. Что, опять же, на наш взгляд, не в полной мере отражает действительность, и в любом случае стоит рассматривать каждый университет по отдельности, опираясь на официальную статистику и личный опыт консультанта.

Попробуем вывести общие правила и критерии, которые помогут нам выбирать университеты исходя из соображений безопасности в США.

Основные:

Самым главным критерием на ,наш взгляд, помимо продвижения вопроса безопасности в университетах Министерство Образования США, также является работа по безопасности, которую проводит университет и студенческие организации. От того, какой климат создается на территории университета, будет зависеть насколько безопасным будет обучение.

 Ежегодно, согласно закону, каждый университет должен подавать статистику преступлений, совершенных на территории кампуса до 1 Октября каждого года. Статистика должна находится в открытом доступе, и это первое, на что должны обращать внимание родители после подбора университета по специальности, рейтингу и бюджету.

Министерство образования США учредило сайт Campus Safety and Security на котом любой студент может проверить уровень безопасности университета.

По возможности посетите университет, в котором вы планируете учиться. Используйте эту поездку в том числе и из соображений безопасности: расспросите про уровень безопасности, спросите, сколько времени занимает оповещение студентов университета о происшествии, присмотритесь какой климат царит на территории кампуса (возможно, вы будете удивлены, но на территории университета Мэн очень мягкий климат в отношении нац. меньшинств, что снижает риск возникновения преступлений на этой почве), на кампусе обязательно должны быть "тревожные кнопки" и т.д.

Если возможности нет, спросите у консультанта образовательных программ, они обладают всей необходимой информацией.

Дополнительные:

Локация - нельзя утверждать, что обучение в больших городах опаснее, чем в пригороде, но на наш взгляд если между кампусами университета 40-50 минут езды общественным транспортом по городу, это менее безопасно чем если все собрано в одном месте.

Тип кампуса - для менее самостоятельных студентов (а в странах бывшего СНГ многие студенты заканчивают обучение в 16 лет) более безопасными кажутся университеты с кампусом закрытого типа, т. е. когда вся инфраструктура университета находится на одной территории размером в несколько гектаров, как например в Widener University.

От этого также зависит ,как часто студент будет покидать кампус и по каким причинам, а также - чем и где он будет заниматься вне территории университета. Это невозможно предсказать, но продумать, в каком окружении будет находится студент будучи в городе, а не на территории безопасного кампуса - необходимо. Для этого можно обратиться к FBI Crime Report - сайта статистики локальных нарушений в городе/штате где находится университет, в котором вам предстоит учиться.


Безопасность во время обучения в Канаде.



Канада по праву занимает 7 место в "Глобальном рейтинге миролюбия", являясь одновременно популярной и безопасной страной для обучения среди иностранных студентов разных национальностей.

В зависимости от размера университета и количества студентов, охраной территории кампуса, кроме соответствующего департамента университета занимаются также внешние охранные компании или Канадская королевская конная полиция.

Многие университеты, например, как Mount Royal University, ведут собственный сайт/блог о безопасности в университете. На сайте указаны необходимые контакты офиса безопасности, размещаются новости, которые касаются безопасности кампуса и т.д.

York University создал специальное приложение на телефон, которое содержит не только необходимую информацию о безопасности на кампусе и контакты экстренных служб, но возможность получать push-сообщения если что-то случилось, и сообщать о происшествии посредством приложения.

Многие университеты также работают над созданием положительного климата на территории университета, предлагая в том числе так называемые goSafe прогулки, когда вы идете на занятия в сопровождении группы студентов-волонтеров. Почему бы и нет, отличный способ завести новых друзей.

В целом, в Канаде каждый университет преимущественно самостоятельно разрабатывает способы обеспечения безопасности.


Безопасность во время обучения в Великобритании.



UK занимает законное 39 место в рейтинге безопасных стран, поэтому подобно Канадским университетам, в Великобритании нет единых правил обеспечения безопасности на территории кампуса, однако существует отдельный рейтинг безопасности университетов .

При выборе университета обязательно обратите внимание, насколько безопасный тот или иной город, в котором вы планируете учиться. Конечно же, есть рейтинг безопасных городов от Complete University Guide, но мы предпочли довериться официальной статистике отчетов Британской полиции.

Помимо работы университетов по продвижению вопроса безопасности на кампусе, существует еще организация Safe Campus Communities, работа которой направлена на создание положительного климата на кампусе университета.

Также, в последнее время начали появляться новости  про закупку и использование полицией специальных дронов для усиления безопасности на территории университетов.

Наверняка, после прочтения этой статьи вы подумаете, что действительно безопасных университетов не бывает, и будете по своему правы.  С другой стороны, это не значит, что не стоит обращать внимание на важность вопроса безопасности при выборе университета для обучения.

Не забывайте что у нас есть Твиттер, в котором мы оперативно публикуем самые интересные статьи Журнала ОМ.

Тэги: featured, великобритании, высшее, канаде, образование, сша

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.