Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Журнал ОМ
Журнал ОМ
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.journalom.ru/
Добавлен: 2016-06-15 10:55:26
 

Аккредитация университетов или что такое AACSB ?

2016-06-14 19:58:00 (читать в оригинале)

В одной из статей мы уже рассматривали каким образом составляются рейтинги университетов в разных странах мира. Сегодня нам бы хотелось поговорить про аккредитации, ведь во время презентации, например, нового университета, мы часто слышим сложные аббревиатуры аккредитаций, но не всегда знаем, что они означают и действительно ли они отображают то качество обучения, о котором на заявляют.
Рассмотрим и систематизируем типы аккредитаций в зависимости от страны и типа университета.

Государственная аккредитация:

Канада – Ассоциация Колледжей и Университетов Канады.

В Канаде нет национального или регионального органа аккредитации, и ассоциация колледжей и университетов Канады единственная альтернатива. Ассоциация аккредитует колледжи и университеты на уровне провинций, по следующим принципам, которые подтверждают качество образования. Эта аккредитация дополняется декретом канадского министерства образования про «Квалификация научных степеней в Канаде», ознакомиться с которым можно по этой ссылке

Список: http://goo.gl/dx0eol
 
Согласно квалификации, научные степени, полученные в аккредитованных университетах являются общепризнанными.
В этом же документе указано, что диплом полученный в колледже, а речь идет про сертификатные, дипломные и диплом специалиста степени, регулируются на уровне провинции, что автоматически делает эти степени аккредитованными только на уровне страны:


Other credentials, such as associate degrees, special categories of applied degrees, and certificates and diplomas related to both undergraduate and postgraduate study will need to be articulated at the provincial/territorial level 


Поэтому, мы часто можем встретить отдельные программы, которые аккредитованы внешними квалификационными органами, в то время как у колледжа нет аккредитации на уровне государства.

Список аккредитованных университетов доступен по ссылке: http://goo.gl/cEwpxC
 
Великобритания.

В Великобритании программа или академическая степень не считается таковой, до тех пор, пока университет не получил аккредитацию от:

Royal Charter – королевская грамота в которой указано о аккредитации;

О присуждении аккредитации принял решение парламент или решение было принято на тайном совете университета (Privy Council);

Таким образом, каждый университет получивший аккредитацию, является своего рода «признанным органом» который в свою очередь может предоставить аккредитацию той или иной программе как в Великобритании, так и за пределами страны. Поэтому диплом, который получит иностранный студент в HerriotWatt University в кампусе в Дубае, будет соответствовать британскому качеству образования и будет считаться британским дипломом, потому что университет сам его таким сделал (пауза для злобного смеха). Это же касается школ и колледжи страны.

На самом деле, с аккредитацией (как и с лимитом отказов иностранным студентам в открытии студенческой визы) все очень строго, и университеты не хотят рисковать репутацией и своими возможностями.

Полный список университетов, которые выступают также в роли «аккредитующих органов», доступен по ссылке: http://goo.gl/UMA69n
 
Выбирая не государственный университет в Великобритании, вы рискуете хотя бы потому что, государство не может гарантировать качество образования. Также, могут возникнуть проблемы с открытием визы, если этот университет не входит в список «Лицензированных спонсоров».

Еще есть университеты, которые получили аккредитацию только на свои, уникальные программы как в Richmond, the American International University in London, но не имеют права аккредитовать другие программы. То есть только в своем университете, а не, например, программу образовательного концерна.

Соединенные Штаты Америки

В США как всегда все довольно запутанно, так как в процесс аккредитации вовлечены неправительственные организации, федеральные органы и Министерство Образования США. В статье о том, как составляются рейтинги, мы уже упоминали про типы американских университетов, получается, что неправительственные организации также аккредитуют университеты и колледжи на национальном и на региональном уровнях. 

Список национальных аккредитованных организаций США: http://goo.gl/hhzqRj
 
Список региональных аккредитованных организаций США: http://goo.gl/7s5cpO
 
Кроме этого, подобно Великобритании, есть отдельный список лицензированных организаций, которые выдают аккредитацию на определенные специальности. Чаще всего это креативные и медицинские специализации, такие как дизайн, искусство, театральное дело и другие. Предлагает эти лицензированные компании к внесению в список организация NACIQI (National Advisory Committee on Institutional Quality and Integrity), звучит как nah-SEEK-eeh.

Главное, что без аккредитации, университет не сможет получать государственные инвестиции, что для многих университетов более чем важно, для поддержания жизнеспособности.

При этом ни один из вышеупомянутых органов не выдает аккредитацию частным, самым рейтинговым университетам США. Частные университеты, аккредитуются предметно, а не в целом, не на уровне государства (ну частные же). Им не нужны федеральное финансирование, их бюджет составляется за счет исследований. Рассмотрим наиболее знакомые из них.

Пришло время, обратить свое внимание на более знакомые аккредитации (как AACSB), и разобраться что к чему. Это список органов, которые лицензированы государством и могут выдавать аккредитации на те или иные программы или за те или иные академические и не академические показатели в разных университетах (например, аккредитовать предметно)

Рассмотрим самые популярные из них. 

Великобритания:

City & Guilds – организация, известная у нас только благодаря экзамену по английскому, которая аккредитует программы высшего и среднего образования по специальностям «Professional Engineering, Engineering Technology, Management, Building Services Engineering».

British Council – имеет право аккредитовать только языковые программы. 

Engineering Council – обязательна университетов, если в дальнейшем студент планирует получить лицензию и быть зарегистрированным как профессиональный инженер;

Quality Assurance Agency for Higher Education (QAA) – независимая организация, которые следит за уровнем академических стандартов обучения в университете или школе в Великобритании. 

Office of Qualifications and Examinations Regulation (Ofqual) – следит за тем, как проходят экзамены и тестирования в аккредитованных школах.

Соединенные Штаты Америки:

Association to Advance Collegiate Schools of Business (AACSB International)созданный в 1916г. орган аккредитации, который ориентируется преимущественной на исследование в области бизнеса.

The Accreditation Council for Business Schools and Programs (ACBSP) орган, который присуждает аккредитацию бизнес факультетам в университетах (например в Roosevelt University) основываясь на методе и подходе к обучению. ACBSP аккредитация берет свое начало в 1980 г.  и была создана в противовес аккредитации AACSB.

Кроме большого списка признанных органов аккредитации в разных странах, существует еще больший список непризнанных органов аккредитации, с которым можно ознакомиться по ссылке: https://goo.gl/2z4s1t
 
Часто родители спрашивают у нас, чем наше образование отличается от зарубежного. Скажите им, что статья про аккредитацию украинского/российского/белорусского университета помещается на одну страницу в Википедии, и покажите им эту статью.
Когда такое количество независимых органов на уровне с государством контролирует разные сферы жизнедеятельности образования, то нужно понимать, что качество образования всегда будет на высшем уровне
.
Поделитесь с коллегами этой статьей, и не забывайте, что у нас есть группа в Facebook.
На фото картинка со словом утвержден

Тэги: featured, великобритании, канаде, образование, сша

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.