Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
между альфой и омегой
между альфой и омегой
Голосов: 1
Адрес блога: http://fluffyduck2.livejournal.com/
Добавлен: 2016-06-09 03:20:20 блограйдером fluffyduck
 

Икона Пресвятой Богородицы Ченстоховская

2017-03-19 23:52:19 (читать в оригинале)

29.jpeg

Сегодня Русская Православная Церковь праздновала день Иконы Пресвятой Богородицы Ченстоховская.

Икона является национальной святыней Польши, но попала она в эту страну из Русской земли. Галицко-волынский князь Лев Данилович перевёз её в город Белз, где она прославилась многочисленными чудесами. После завоевания Польшей западно-русских земель, включая Галицко-Волынское княжество, польский князь Владислав Опольский в 1382 году перенес икону на Ясную Гору, около Ченстоховы, во вновь построенный монастырь паулинов.

"Матка Боска Ченстоховска" не единственная почитаемая в католицизме чудотворная икона, при этом, надо заметить, что явление это распространено только на территориях, входивших в границы Речи Посполитой.

На Западе ещё со времён Ренессанса иконопись была заменена на религиозную живопись. В чём разница? Протоиерей Сергий Булгаков, в молодости потрясенный картиной Рафаэля «Сикстинская мадонна» и, затем, увидев это полотно уже в зрелом возрасте, описал свое впечатление следующим образом: «Здесь – красота, лишь дивная человеческая красота, с ее религиозной двусмысленностью, но... безблагодатность. Молиться перед этим изображением? – это хула и невозможность! Почему-то особенно ударили по нервам эти ангелочки и парфюмерная Варвара в приторной позе с кокетливой полуулыбкой... Я наглядно понял, что это она, ослепительная мудрость православной иконы, обезвкусила для меня Рафаэля... Красота Ренессанса не есть святость, но то двусмысленное, демоническое начало, которое прикрывает пустоту, и улыбка его играет на устах леонардовских героев». (/Булгаков Сергий», протоиерей. Автобиографические заметки. Московский Вестник, o, с. 312–314).


Но «Сикстинская мадонна» ещё куда ни шло. Чего стоят католические алтарные образы с донаторами, пренебрагающие евангельской заповедью "У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. " Матф.6:3-4.

Ганс Голбейн Младший. "Дармштадтская Мадонна" («Мадонна бургомистра Мейера»). 1526

И чисто по человечески - как молиться Богородице, когда внимание отвлекает какой-то хряк со своим выводком - как на картине Ганса Гольбейна Младшего "Дармштадтская Мадонна" («Мадонна бургомистра Мейера»)?

Западных протестантов-иконоборцев в чём то можно понять. Вот и на Ченстоховской иконе сохранились шрамы от ударов гуситской сабли.

Рискну высказать весьма спорную мысль, но всё же. Польский акцент католицизма - почитание чудотворных икон является православным влиянием. Мы тоже влияем на Запад, часто даже не догадываясь об этом.



Тэги: иконы, католицизм, польша, религия, христианство

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.