Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
между альфой и омегой
между альфой и омегой
Голосов: 1
Адрес блога: http://fluffyduck2.livejournal.com/
Добавлен: 2016-06-09 03:20:20 блограйдером fluffyduck
 

Почему в России нет антисемитизма

2017-01-30 18:40:17 (читать в оригинале)

15.jpg

Заявление Петра Толстого о протестующих против передачи Исаакиевского собора Церкви правнуков, выскочивших "из-за черты оседлости с наганом в 1917 году" оказалось настолько мощным сейсмическим толчком в информационном поле, что круги от него расходятся до сих пор. Даже премьер-министр наш не промолчал и высказался об искоренении антисемитизма.

Но прежде чем искоренять неплохо бы разобраться в предмете искоренения. Договориться о терминах для начала. Чтоб искоренять правильно, не ошибиться, как герой песенки Высоцкого "Антисемит":

Решил я - и, значит, кому-то быть битым,
Но надо ж узнать, кто такие семиты,-
А вдруг это очень приличные люди,
А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет!

Но друг и учитель - алкаш в бакалее -
Сказал, что семиты - простые евреи.
Да это ж такое везение, братцы,-
Теперь я спокоен - чего мне бояться!


Кто не в курсе, семиты - это не только евреи, это ещё и арабы, амхарцы (эфиопы), мальтийцы и ещё несколько этносов.


Из этого следует, что ненависть к евреям называть антисемитизмом не очень то правильно. Более уместным термином в данном случае может быть слово "юдофобия" - но не прижилось почему-то.

Антисемитизм в изначальном смысле слова, с расистским уклоном, породил сумрачный германский гений. И произошло это ещё до появления на свет Розенберга и Гитлера. В фундаментальном труде Теодора Моммзена (1817-1903) "Римская история" поражение карфагенян в Пунических войнах объясняется тем, что Ганнибалу не удалось склонить на свою сторону недавно завоёванные Римом племена Апеннинского полуострова. Причина, по мнению Моммзена, в неприязни арийцев к семитам.

Всё это наталкивает на подозрение, что подмена понятий - юдофобии и антисемитизма, в данном случае не просто само по себе сложившееся историческое недоразумение. Возможно. это попытка приписать юдофобии расистскую мотивацию, тем самым, отодвинув на второй план мотивации бытовые и культурно-исторические.

Нелюбовь к евреям - явление в России (и не только в России), на самом деле распространённое. Но попробуйте найти у нас человека, который не любит евреев и заодно всех семитов. Такие, конечно есть, но они ненавидят вообще всех "чужих" - "чёрных", "хачей", "узкоглазых" и т.п. А это уже не антисемитизм. а ксенофобия.



Тэги: евреи, исаакиевский, общество, расизм, собор

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.