Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
между альфой и омегой
между альфой и омегой
Голосов: 1
Адрес блога: http://fluffyduck2.livejournal.com/
Добавлен: 2016-06-09 03:20:20 блограйдером fluffyduck
 

В Свято-Владимирском соборе Луганска установили скорбящую икону Луганской Божией Матери [ВИДЕО]

2017-01-26 22:00:16 (читать в оригинале)

15.jpg

Церемония установки иконы скорбящей Луганской Божией Матери, написанной за 5 лет до войны, состоялась в Свято-Владимирском кафедральном соборе столицы ЛНР.


17.jpgНеобычная икона была написана молодым луганским художником-иконописцем Алексеем Пилюгиным, которую он передал собору еще 2009 году.

Протоиерей отец Александр: "Мы видим что образ скорбный и краски какие-то не светлые. Очень скорбный образ Божией Матери и особенно Богомладенца. У него спрашивали, почему ты написал такую икону? Он сказал что это скорбь Луганска... Вы это узнаете... Это был 2009 год. То есть, получается, он увидел этот образ именно в скорби. И это подтвердилось в 2014 году, когда на нашу землю луганскую напали... случилась война гражданская..."

С началом военных действий на Донбассе иконописец вернулся с Киева, в котором жил не один год, и встал на защиту родного Луганска.

5 февраля 2015 года уже майор Народной милиции ЛНР Пилюгин с позывным «Художник» геройски погиб, защищая жителей поселка Чернухино от украинских карателей.

"Эта икона сегодня устанавливается у нас в Свято-Владимирском соборе по благословению нашего владыки митрополита Луганского и Алчевского Митрофана», — отметил протоиерей Александр.

«Наши прихожане и весь православный народ пусть приходят и молятся перед этим образом, чтобы Господь как можно быстрее дал нашей земле мир», — призвал священник.





Тэги: война, иконы, новороссия, православие, религия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.