Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
между альфой и омегой
между альфой и омегой
Голосов: 1
Адрес блога: http://fluffyduck2.livejournal.com/
Добавлен: 2016-06-09 03:20:20 блограйдером fluffyduck
 

Сирия: что меняет для Асада соглашение о прекращении огня?

2016-09-17 12:58:16 (читать в оригинале)

Джон Керри (слева) и Сергей Лавров

Российско-американское соглашение о прекращении огня в Сирии содержит два основных элемента.

Первый: непосредственно прекращение огня между сирийским режимом и повстанческими группировками в таких городах, как Алеппо.

Второй: совместная военная кампания России и США, направленная против так называемого "Исламского государства" и "Джебхат Фатех аш-Шам" (обе группировки запрещены в России).

Москва и Вашингтон используют соглашение для расширения и усиления своей борьбы против международного конгломерата джихадистов в Сирии.

В целом соглашение не предполагает каких-либо радикальных изменений политики, проводимой в регионе Россией и США.

Подписанное в феврале прежнее соглашение о прекращении огня содержало множество аналогичных пунктов, однако в нем не говорилось о возможности совместной военной операции.

До недавнего времени и Россия, и США вели военные действия против "Исламского государства", при этом каждая страна стояла во главе своей международной коалиции.

Теперь же россияне и американцы, судя по всему, достигли между собой договоренности и готовы напрямую координировать военные действия против обеих группировок.

Что такое "Джебхат Фатех аш-Шам"?

"Джебхат Фатех аш-Шам" - одна из наиболее мощных группировок, воюющих против режима президента Асада.

Обычно она не действует в одиночку: многие другие повстанческие группировки регулярно проводят с "Джебхат Фатех аш-Шам" совместные операции против войск режима.

В соответствии с соглашением эти группировки должны отмежеваться от "Джебхат Фатех аш-Шам", чтобы Россия и США могли осуществлять удары, не нанося ущерб повстанцам, которых поддерживает Вашингтон.


Ранее в этом году "Джебхат ан-Нусра" изменила свое название на "Джебхат Фатех аш-Шам" и объявила о том, что больше не является зависимой структурой "Аль-Каиды" в Сирии.

Это, однако, никак не сказалось на политике, проводимой Россией и США в отношении группировки.

Провал предыдущего соглашения о прекращении огня во многом предопределила неясная ситуация по поводу того, какие группировки сотрудничают с "Джебхат Фатех аш-Шам", а какие нет и что за территории находятся под ее контролем.

На этот раз, как сообщается, российские и американские военные имеют в своем распоряжении карты, чтобы отслеживать разделение группировок перед началом совместной военной кампании.

Таким образом, союзные с "Джебхат Фатех аш-Шам" группировки фактически поставлены перед выбором.

У них еще есть возможность отделиться от джихадистов и отвести своих людей с подконтрольных им территорий, либо, напротив, выступить с "Джебхат Фатех аш-Шам" единым фронтом и войти в историю в качестве мишени для совместных ударов со стороны России и США.

Что это означает для президента Асада?

Все это в целом - хорошие новости для президента Сирии Башара Асада.

Они означают, что его, вероятно, самому могущественному врагу на земле светит перспектива противостояния, сопоставимого с мировой войной.


Еще один его могущественный враг, "Исламское государство", уже находится под ударом со стороны двух международных коалиций.

Однако существуют ограничения и для Асада. С тех пор, как соглашение о прекращении огня вступило в силу, он не может продолжать наступление, занимая все новые территории, ранее подконтрольные повстанцам.

Аналогичные ограничения действуют и в отношении вооруженной оппозиции.


Что это означает для Сирии в целом?

Нет ничего нового в том, что мировые державы ведут боевые действия против врагов президента Асада.

При этом нынешнее соглашение о прекращении огня - очевидный шаг вперед, поскольку ограничивает обе стороны конфликта, не давая вести наступление и одержать таким образом решающую победу.


Соглашение в любой момент может расстроиться из-за нарушения условий одной из сторон либо в результате углубления взаимного недоверия между Россией и США.

Россия и Америка ведут общую войну против суннитских международных джихадистских группировок в Сирии.

http://www.bbc.com/russian/features-37390933



Тэги: политика, сирия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.