Сегодня 16 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
между альфой и омегой
между альфой и омегой
Голосов: 1
Адрес блога: http://fluffyduck2.livejournal.com/
Добавлен: 2016-06-09 03:20:20 блограйдером fluffyduck
 

Те же козыри и те же ка-а-а-азлы

2017-08-01 13:33:20 (читать в оригинале)

Оригинал взят у sozecatel_51 в Те же козыри и те же ка-а-а-азлы
http://vedomosti-ural.ru/news/58962/


"Коммунисты направили открытое письмо врио губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашеву
Публикуем открытое письмо коммунистов временно исполняющему обязанности губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашеву.
Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ
2017-06-30 10:43

Ивачев Александр Николаевич
Евгений Владимирович, Свердловское региональное отделение КПРФ обращается к Вам в связи с Вашим участием в открытии мемориала Великой княгине Елизавете Федоровне Романовой в г. Алапаевске. На наш взгляд, реабилитация политических противников Советской власти уже давно утратила свое драматическое содержание, характерное для него на первых этапах, превратившись в политический фарс.

Российская Федерация в соответствии с российским и международным законодательством является прямой правопреемницей СССР. Невозможно строить свою легитимность на преемственности с Советской Россией, одновременно прославляя контрреволюционеров и противников последней. При указанном подходе происходит подрыв самой идеи легитимности современной власти, ее замена политической саморекламой и шутовством. Представители правящего класса находятся в шаге от того, чтобы, исходя из принципа легимтимизма, доведенного до абсурда, реабилитировать сначала Лжедмитрия с Мариной Мнишек, а затем Батыя с Тохтамышем.

Считаем, что попытка изобразить одну из представительниц царского режима в качестве жертвы большевистских «беззаконий», как минимум необоснованна. Советская власть по определению основывалась на акте революционного свержения предыдущей власти. Более того – она длительное время официально объявляла себя «диктатурой пролетариата». Диктатура же по определению есть власть, основывающаяся не на законе, а на прямом насилии. То есть в определенный период своего существования эта власть признавала исходной нормой не законы как таковые, а свою собственную волю.

Более того, попытки оправдания представителей императорской семьи, несущих прямую ответственность за систематические провалы во внутренней и внешней политики Российской империи начала XXв., будут соотноситься в общественном сознании с требованием реабилитации таких деятелей контрреволюции, как заливший кровью Сибирь Колчак или сотрудничавший с немецким фашизмом Краснов.

Рано или поздно свой вердикт по данной проблеме вынесут время и общественное мнение. Белая реставрация Бурбонов во Франции сделала немало, чтобы лишить величия своих республиканских врагов – от Марата до Наполеона. И сказанные про них слова - «Они ничего не поняли и ничему не научились» - навеки остались в памяти. Как и слово «бурбон», ставшее нарицательным синонимом слова варвар.

На наш взгляд было бы небезынтересно провести общественное обсуждение роли Романовых в создании революционной ситуации в России и доведении ее до Гражданской войны. Но это могло бы, пусть и на уровне риторики, привести к возобновлению старой Гражданской войны, чего КПРФ, как представительнице интересов значительной части общества, хотелось бы избежать.

Сейчас же, по неоднократно подтверждаемым данным социологов, оценки тех событий остаются скорее прежними: около 60% россиян положительно оценивают роль Октябрьской революции в истории страны и 24% - отрицательно, примерно столько же положительно оценивают роль Ленина. Треть сограждан, случись Октябрь сегодня, так или иначе поддержали бы большевиков, и лишь 6-7% выступили бы против, причем последняя цифра практически не меняется уже не один год.

Евгений Владимирович, первым императивом политической деятельности является признание действительности таковой, какова она есть. Именно поэтому мы предлагаем учитывать численность тех социокультурных групп, от имени которых исходят попытки апелляции к обществу. Хотя бы для того, чтобы не одевать шутовской колпак на тех специфических деятелей истории, почитание к которым Вы пытаетесь демонстрировать, и не превращать свою деятельность в карнавальное шествие со звяканьем купленных с рук боевых крестов свергнутой почти сто лет назад старой империи.

Первый секретарь Свердловского

областного Комитета КПРФ

А.Н. Ивачев."


источник
https://kprf.ru/party-live/regnews/166650.html
это уже удалено с сайта КПРФ

но в кеше осталось
https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:xKam_mSPKfgJ:https://kprf.ru/party-live/regnews/166650.html+&cd=3&hl=ru&ct=clnk&gl=ru


Тэги: история, кпрф, память, политика

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
+3386
3395
pllux
+3357
3427
AlexsandR_MakhoV
+3354
3417
Simple_Cat
+3349
3432
Solnche605
+3344
3441
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.