Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
между альфой и омегой
между альфой и омегой
Голосов: 1
Адрес блога: http://fluffyduck2.livejournal.com/
Добавлен: 2016-06-09 03:20:20 блограйдером fluffyduck
 

Янкель Юровский и граф Толстой

2017-07-12 18:57:33 (читать в оригинале)

Янкель Юровский с женой Марией Яковлевной. 1915 г.
Янкель Юровский с женой Марией Яковлевной. 1915 г.

Оригинал взят у sozecatel_51 в Наша копилка курьезов
Лев Толстой и часовщик

Однажды в 1903 году некий мещанин, уроженец г. Каинска Томской гу­бернии, часовых дел мастер с Дальнего Востока написал письмо Льву Толстому, в котором испрашивал его совета по одному мучившему его душу и совесть вопросу.
Фабула сей истории была такова: часовщик сошелся с женщиной, муж которой томился в остроге. Переехав в другой город, пассия часовщика подала прошение о разводе, однако не выдержав ненормальности своего положения, съехала из города к своим родным. Часовых дел мастер спрашивал Толстого, следует ли ему жениться на ней, если разрешение на развод будет получено?
И Толстой ответил. Он, как и Ильич, отвечал на все вопросы.
«1903 г. Ноября 1. Я. П. Милостивый государь Я. М., Я думаю, что человек, вступивший в плотскую связь с жен­ щиною, не может и не должен оставлять ее, тем более, когда есть или может быть ребенок. Думаю тоже, что во всех нрав­ственых вопросах человек должен руководствоваться только тем, что он по совести, т. е. перед Богом, должен делать. О последствиях же наших поступков нам рассуждать не должно, п[отому] ч[то] мы никогда не можем знать, какие они будут. И потому в вашем деле советую вам поступить так, как бы вы поступили, если бы знали, что завтра должны умереть. Желаю вам всего хорошего. Самое же лучшее, что может быть для человека, это то, чтобы поступать по-божьи».
Толстой Л.Н. – Юровскому// Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений в 90 томах. Том 74. Письма 1903 Государственное издательство художественной литературы, 1954. С. 225 - 226
Как выяснилось позднее, сей часовщик, сам недавно «откинувшийся с зоны», на которую загремел за «нечаянное убийство» (таков был официальный термин Уголовного уложения), последовал наставлению графа и таки женился.
Во всем этом не было бы ничего примечательного – кто только графу ни писал! - если бы не одно курьезное обстоятельство. Сим часовщиков был Янкель Хаимович Юровский.
Тот самый.
Кто не верит, волен провести самостоятельный розыск.
Одним словом, цареубийца физический испрашивал наставления от цареубийцы идейного.
И Юровский твердо последовал указанию своего идейного шефа и женился на г-же С.А. Каганер (исповедания евангелического-реформаторского), которая фигурировала в следственном деле об убийстве царя и его семьи, как «Маня Янкелева», или «Мария Яковлевна».
Если учесть, что отец Янкеля был правоверный иудей, то из этого следует, что г-жа Каганер заставила его принять крещение.
Два слова об отце. Мужик он был, судя по всему, правильный и любил порядок, хотя бывал вспыльчив и имел все замашки тирана.
Однажды за обедом он стал славить царя Николая Первого за то, что тот держал Россию в кулаке. Янкель попытался возражать папаше, но отец метнул в сына вилку, после чего бунтарь несколько дней не показывался в доме.
После убийства царя семейство Юровского-младшего съехало из Екатеринбурга. Отказалась уезжать лишь мать Юровского – шестидесятилетняя Энта Моисеевна. Ее-то и замели сотрудники «белого» угро. Убедившись, что никаких вин за мамашей не водится, отпустили ее через пару дней с миром.
Вот такая история.
Кто-то скажет, ну и что тут особенного? А мне чудится тонкая мистическая ниточка, символически связавшая двух цареубийц.



Тэги: история, романовы, толстой

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.