Сегодня 12 июня, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
между альфой и омегой
между альфой и омегой
Голосов: 1
Адрес блога: http://fluffyduck2.livejournal.com/
Добавлен: 2016-06-09 03:20:20 блограйдером fluffyduck
 

Лаура Кодрута Ковеси - румынская антикоррупционная звезда

2017-03-31 13:36:15 (читать в оригинале)

55.jpg

Лаура Кодрута Ковеси расколола общество в Румынии. Ее сторонники говорят, что она является борцом с коррупцией, который, наконец-то, взялся за тех, кто считал себя неприкасаемыми. Критики, однако, утверждают: агентство, которым она заведует, нарушает гражданские свободы так, как не позволяли себе ведомства в коммунистические времена.


43-летний руководитель Национального управления по борьбе с коррупцией Румынии (ДНК) Лаура Кодрута Ковеси обещает, что она будет отвечать критикам. Успехи ведомства под ее руководством сделала Ковеси настоящей звездой. И она поклялась продолжать свою работу независимо от того, будут власти поддерживать ее или нет.

Но возможные изменения в румынском законодательстве способны парализовать ее работу. Правительство уже отменило указ, который должен был смягчить антикоррупционные законы, после того, как его рассмотрение вызвало массовые уличные протесты. Тем не менее, в настоящее время парламент рассматривает возможность принять аналогичные меры.


«Общественность доверяет нам»

ДНК создана в 2002 году для борьбы с коррупцией - проблема, которая казалась эндемической в Румынии. В 2007 году ЕС включил страну – вместе с Болгарией - в программу контроля за судебной реформой и борьбой с коррупцией.

Но лишь в 2013 году, когда ведомство возглавила Ковесе, структура получила общественную поддержку за расследование действий премьер-министра, бывших министров правительства, медиа-магнатов, судей и прокуроров.

«Доверие румын к ДНК весьма примечательно», - сказала она в интервью.

Агентству доверяет в два раза больше людей, чем правительству, свидетельствуют опросы общественного мнения, и его поддержка, оказалась, выше среди молодежи.

«Все больше и больше людей приходили и подавали жалобы, они были готовы дать свидетельские показания в отношении дел о коррупции. И все потому, что румынские граждане заметили, что закон одинаков для всех. Это то, к чему мы стремимся», - добавила она.

Бывшую баскетболистку и дочь прокурора СМИ поначалу описывали как «мягкую» и «тихую». Десять лет назад она стала самым молодым генеральным прокурором Румынии и первой женщиной, когда-либо занимавшей эту должность.

ДНК открыло 1170 уголовных дел за последние три года, общий ущерб государства по ним оценивается более чем € 1 млрд (860м £).

Ее работа была признана на международном уровне - в прошлом году власти Франции наградили Ковеси орденом Почетного легиона.

Впрочем, есть и критики, которые говорят, что она приобрела слишком много власти и что борьба с коррупцией превратилась в охоту на ведьм.

Они утверждают, агентство Ковеси несправедливо преследует некоторых людей и партии, объединившись с секретными службами, и работает рука об руку с судьями. Ковеси это отвергает: «Все критики связаны с лицами, ставшими фигурантами дел, расследуемых ДНК».

Они также критикуют использование записи телефонных разговоров, говоря, что это близко к методам, которые использовались в коммунистические времена.

«Когда мы говорим о предварительном аресте, о прослушке, следует понимать, что все это не может быть организовано прокурором без ордера, а разрешение выдается судьями. Мы не можем сделать это все сами», - говорит Лаура Кодрута Ковеси.

Ковеси решительно выступает против недавнего постановления правительства, предполагающего декриминализацию некоторых коррупционных преступлений и освобождение десятков чиновников.

По ее оценкам, эти изменения скажутся по меньшей мере на трех делах, которые расследовало ее ведомство.

«Начиная с этого момента каждый день будет для судебной системы настоящим испытанием, - говорит она. - Потому что каждый день мы можем узнать о новых правилах, мы можем узнать об изменениях наших полномочий или о нашем закрытии».

http://www.bbc.com/news/world-europe-38894296
перевод Алексей Свищёв





Короли обнала. Спецслужбы установили возможного заказчика убийства Вороненкова

2017-03-31 12:46:07 (читать в оригинале)

Незадолго до своей гибели Вороненков ввязался в передел сфер влияния с международной группировкой теневых финансистов, которая работала в России и на Украине.

Лайф выяснил подробности расследования убийства бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Основной стала версия убийства из-за конфликта парламентария с международной группировкой обнальщиков, которую возглавляет гражданин Украины Виктор Курило. Его считают заказчиком убийства экс-депутата. Павел Паршов, расстрелявший Вороненкова, отвечал в группе обнальщиков за безопасность и охрану. Он уже попадал в поле зрения российских силовиков после убийства в Москве одного из теневых финансистов. Как рассказали Лайфу источники, костяк группировки, в том числе и Паршов, перебрался в российскую столицу ещё в 2012 году, после того как спецслужбы Украины завели уголовные дела на обнальщиков.



Павел Паршов. Фото: © L!FE


Чёрные банкиры

Выйти на след чёрных банкиров спецслужбам удалось после того, как они изучили биографию Павла Паршова. Он стал работать под началом Курило в середине нулевых. Тот сколотил группировку на Украине в начале двухтысячных. Выходец из Польши, Курило собрал вокруг себя людей, знающих толк в теневых банковских операциях.


Виктор Курило. Фото: © L!FE

Убийца Вороненкова курировал силовой блок: охранял перевозчиков денег и обеспечивал общую безопасность. За ним закрепилась кличка Боксёр — Павел долго занимался рукопашным боем. На него, говорит база данных СПАРК, зарегистрировали две фирмы: "Вира-06" и "Фирма Парол". Интересно, что от действий фирм Паршова едва не потерял репутацию украинский завод "Мотор Сич", который производит двигатели для самолётов и вертолётов. Как значится в той же базе судов, украинские налоговики посчитали сделки, проведённые им с "Фирмой Парол", фиктивными.



В группе работали ещё двое "силовых" подопечных Паршова: Вадим Швец и Юрий Квачов. Водителем и инкассатором трудился Ярослав Левенец. Именно он, как считают спецслужбы, несколько дней назад привёз Паршова в центр Киева, к месту расправы над Вороненковым.

Правой же рукой главаря был 43-летний Вадим Фалько, который отвечал за развитие теневого бизнеса: искал клиентов и партнёров. Те же задачи выполнял второй "заместитель" — 44-летний Виктор Шмыголь.

В нулевых Фалько основал компанию "Укрпроминвест". Украинские правоохранители назовут её центром обнальной империи. Павел Паршов, Юрий Квачов и Вадим Швец также значились владельцами фирм-однодневок. Таких "помоек", которые группа Курило использовала для отмывания средств, украинские силовики насчитали 73. Эти данные Лайф взял из базы судебных решений Украины, выложенной в открытом доступе.

Деньги обналичивали по стандартной схеме: с клиентом заключали фиктивные договоры, например, на продажу сельхозпродуктов или строительство объекта. Деньги перечислялись на счета фирм-помоек, а затем обналичивались через банки — уже как легальная прибыль. Из них вычитали процент за риск и отдавали обратно клиенту. Только за 2011 год, как следует из материалов суда Днепропетровска, таким образом отмыли не менее 20 миллионов гривен.

Спокойная жизнь для группировки закончилась в 2011-м. По словам источника Лайфа, украинский олигарх Игорь Коломойский якобы возмутился, что Курило не желает делиться с ним процентом от обнальных операций, и пролоббировал возбуждение уголовных дел. Вскоре Курило и его "подчинённых" обвинили по статьям украинского УК "Фиктивное предпринимательство" и "Легализация доходов, полученных преступным путём". Их объявили в международный розыск.


Российский филиал

Когда теневые финансисты узнали об этом, они обзавелись поддельными паспортами и в полном составе перебрались в Москву. Здесь они купили себе квартиры, куда поселились с семьями и детьми. По данным МВД России, супруга Паршова с ребёнком до сих пор живут в Москве.

По оперативным данным, в российской столице группировка Курило занялась привычным делом — обналом и конвертацией. В 2012 году Паршов и Курило попали в поле зрения российских силовиков. В один из ноябрьских дней в Новой Москве нашли труп 24-летнего Алексея Бронза. Мужчину задушили в собственном "кадиллаке" и бросили в реку. Правоохранители выяснили, что убитый был посредником, который искал клиентов для обнала. Он тесно сотрудничал с Курило и поставлял ему клиентов. Следователи полагают, что с Бронзом расправился кто-то из людей Курило, чтобы не возвращать тому крупную сумму наличных.

Следователи быстро вышли на организаторов расправы, но задержать успели лишь одного.

— Тогда в убийстве Алексея Бронза признался один из людей Курило — Вадим Швец. Он взял вину на себя вскоре после задержания и был осуждён, — рассказал источник Лайфа. — В поисках убийц Бронза мы обыскали квартиры, где проживали члены группы, но все к моменту прихода следователей были пусты. Установлено, что убийца Бронза проживал тогда в одной квартире на Ленинском проспекте с Павлом Паршовым и Юрием Квачовым.

Тогда же российские силовики впервые и поняли, что группировка работает на две страны. Выяснилась ещё одна интересная деталь: Паршов и Курило женаты на сёстрах. Так "силовик" породнился с боссом.


Деньги не любят шума

Недавно российский Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства в Киеве Дениса Вороненкова. В рамках этого дела оперативные мероприятия будут проводиться и в Москве, где жил и работал экс-депутат.

В спецслужбах считают, что убийство Вороненкова мог заказать именно Виктор Курило. Есть информация, что бывший депутат Госдумы также занимался в Москве теневыми финансовыми операциями, помогая своим партнёрам и приятелям. Именно в этой сфере пересеклись интересы международной группировки и Вороненкова, что и закончилось убийством последнего.

— Предположительно, они либо не поделили рынок, либо Вороненков обманул Курило, — сообщил Лайфу источник. — А Курило — это мужик, с которым нужно было считаться в любом случае, прежде чем лезть в обнальный бизнес.

Собеседник Лайфа рассказал, что в ближайшее время участников группы объявят в розыск.

Российского экс-депутата Дениса Вороненкова убили в Киеве утром 23 марта. Вороненков с охранником вышли из дверей отеля на улице Пушкина. Они прошли по тротуару около 15 метров до перекрёстка, где поравнялись с киллером, и направились к припаркованной неподалёку машине.

Когда экс-депутат повернулся спиной к убийце, тот открыл огонь из пистолета. В это время на улице было довольно многолюдно. Несколько пуль сразили Вороненкова, а ещё одна попала в живот охраннику. Тем не менее телохранитель ухитрился попасть в Паршова и нанести тому смертельное ранение.

С февраля Вороненков находился в международном розыске по делу о мошенничестве и фальсификации записей в реестре юрлиц. Дело возбудили в России, но депутату удалось скрыться на Украине.

Автор: Алексей Веларов, life.ru




Плоды либеральных "реформ образования": четверть россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли

2017-03-31 12:26:25 (читать в оригинале)

"По данным опроса ВЦИОМ, четверть россиян верит в то, что не Земля вращается вокруг Солнца, а Солнце вокруг Земли. Это социологический факт, который мы установили, затем перепроверили и снова подтвердили", - заявил генерального директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров.

Глава центра признался, что был поражен ответом граждан на этот вопрос. По его словам, на протяжении нескольких лет исследователи центра задают респондентам данный вопрос, и всякий раз значительная часть населения демонстрирует приверженность альтернативному взгляду на устройство мира.

Надо сказать, что учение Коперника было известно на Руси с XVII века. Во дворце Алексея Михайловича в Коломенском потолковая роспись в одной из комнат представляла из себя изображение гелиоцентрической модели мира. А примерно в 1655 году насельник Чудова монастыря иеромонах Епифаний (Славинецкий) в месте с двумя другими, неизвестными монахами осуществил перевод "Космографии" Иоганна Блеу, изданной в 1645 году (т. е. всего-то десятком лет ранее!) в Амстердаме. Озаглавлен перевод был как "Зерцало всея вселенныя или Атлас новый".
Подробности здесь.

Если в нынешнем "светском" государстве так безнадёжно плохо с образованием, то почему Церкви не подумать о том, чтобы взять на себя посильную ношу в благородном деле просвещения масс? Вот взять и вернуть маятник Фуко в Исаакиевский собор. Да и церковно-приходские школы возродить можно было бы. Ударить сообща по невежеству и, не побоюсь этого слова, мракобесию...




США и Турция отказались от идеи сместить Асада с поста президента Сирии

2017-03-31 11:46:48 (читать в оригинале)

32.jpg

- США больше не считают обязательным свержение Асада.
- На его отстранении настаивала администрация Барака Обамы.
- Турция на днях тоже отказалась от идеи ухода Асада.


Постоянный представитель США при ООН Ники Хейли в четверг заявила, что США больше не настаивают на свержении Башара Асада с должности президента Сирии. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Уход Асада больше не является нашим приоритетом», — сказала она. «Мы сконцентрируем усилия на изучении ситуации в попытке выяснить, как добиться результатов, с кем нам нужно работать, чтобы действительно изменить ситуацию в интересах людей в Сирии. Мы не можем уделять все наше внимание Асаду, как это делала предыдущая администрация».

В четверг о судьбе Асада высказался и глава государственного департамента США Рекс Тиллерсон. По его словам, долгосрочная судьба президента Сирии будет решена народом этой страны. Он сделал это заявление во время визита в Турцию.

Турция, в свою очередь, объявила об изменении своей позиции об уходе Асада еще 20 марта. Тогда турецкий вице-премьер Мехмет Шимшек во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе сказал, что его страна не будет настаивать на решении сирийского конфликта без президента Сирии Башара Асада. Он сказал, что ответственность за продолжающуюся в Сирии почти шесть лет войну и гибель сотен тысяч людей «напрямую лежит на Асаде», но Турция должна быть реалистичной.

http://rtvi.com/news/28890-ssha-otkazalis-ot-idei-smestit-asada-s-posta-prezidenta-sirii



Пароксизм совестливого либерал-фашистского человеколюбия на церемонии вручения кинопремии "Ника"

2017-03-30 22:53:48 (читать в оригинале)

На церемонии вручения кинопремии "Ника" наблюдался пароксизм неполживой совестливости россиянской творческой интеллигенции, вызванный запротестутным спичем кино-"просветителя" либерал-фашистского замеса Сокурова, по случаю награждения его премией «Честь и достоинство». Публика неистовствовала. Начало выступления с рассказом о старенькой маме, обеспокоенной за жизнь любимого сына, на которого точит зубы кровавая гэбня, не могло не растрогать. А далее было ещё трогательнее - речь зашла о другом страдальце - неонацисте и террористе, состоявшим в "Правом секторе" Сенцове, томящимся в путинских застенках...



На пике гуманистического экстаза радикал-гуманист выдвинул беспрецедентную по человеколюбивости законотворческую инициативу: "Давайте примем закон, запрещающий арестовывать и вообще прикасаться к женщинам, девушкам, которые участвуют в общественных акциях. Если вы видели, что происходило…"

Ну, мы конечно видели девушек, которые участвовали в "общественной акции" 2 мая 1914 в Одессе у Дома профсоюзов. Вот они, активистки и просто красавицы, разливающие коктейли Молотова по бутылкам:




Что тут можно ещё добавить? - Разве что сказанное тем же "гуманистом" в 1993 году:
«Я следил по телевидению, как развиваются события, и был почему-то уверен, что все закончится примирением. Хотя внутренне этого примирения не хотел. Как гражданин не хотел примирения, когда слышал призывы Руцкого, его обращение к летчикам бомбить Кремль. Я, конечно, много знаю об этих событиях и от Бориса Николаевича, и от других людей, участников. Но все же по-прежнему многого не знаю. Уверен, что это была вынужденная развязка. Как и всякий кризис в истории России, он требовал быстрого решения. Еще три-четыре дня неопределенности, и вообще непонятно, что могло бы в стране произойти. Думаю, что это было единственное решение. К сожалению, драматичное, к сожалению, жесткое. Но не было в стране сил, не было людей, которые могли бы предложить что-то другое. Силовое решение соответствовало настроению умов, уровню социальной цивилизации».

На этом обсуждение этой песни Буревестника можно было бы закончить. Но есть один момент, на котором мне бы хотелось остановиться, потому что подобного рода мысли часто можно услышать и от в меньшей степени отмороженных, чем Сокуров, радетелей культуры и всяческого просвещения:
"Потому что все, что связано с подменой просвещения, образования какими-то религиозными догматами, все, что связано с борьбой и введением в гражданское и политическое пространство религиозных институций страны, ведет к развалу страны. Я хочу обратить внимание на это. Я православным могу быть хоть на Северном полюсе, но Россия у меня здесь. И только здесь. Если здесь начнут люди выяснять какие-то такие отношения, то все остальное перестанет вообще иметь какой-либо смысл".

Когда противопоставляют религию культуре, мне сходу вспоминается увиденное мной четыре года назад граффити:

Налево - музей Анны Ахматовой

Снято это не в рабочем посёлке, где "дома барачные, а морды мрачные", а в центре культурной столицы, в 50 метрах от входа в музей Анны Ахматовой, задолго до нынешнего разгула суицидальных сообществ в соц. сетях. Товарищ Стариков прямым текстом утверждает, что деятельность этих сообществ и подготовка цветной революции - звенья одной цепи. В Краснодаре, так и вовсе, две этих "движухи" пересеклись самым непосредственным образом. Короче, причина в "происках". Однако очевидно, что проблема подростковых самоубийств в России существует независимо от них и имеет совершенно другие корни - но это отдельная большая тема.

Вкратце, вот что хотелось бы сказать. Культура, даже самой высокой пробы, не в состоянии дать ответы на вопросы о смысле жизни и смерти - это прерогатива религии. А Православие говорит о том, что на самоубийстве всё плохое не заканчивается, а, напротив, только начинается. Если бы все подростки, подумывающие свести счёты с жизнью прониклись бы этой мыслью, суицидов в России было бы гораздо меньше.

Антиклерикалы, несправедливо противопоставляющие религию и просвещение, задумайтесь о том, что на одних весах с вашим антиклерикализмом оказываются жизни детей, лишённых религиозных знаний. Воскресные церковные школы могут спасти не одну юную жизнь. Пожалейте детей, не лишайте их шанса в угоду вашей "просвещённой" узколобости.




Страницы: ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.