Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Туристический портал Planrest.ru. Планируй отдых самостоятельно
 

Как выбрать место для костра?

2016-07-31 12:26:38 (читать в оригинале)

Чтобы своими действиями не повлечь воспламенение травяного покрова или того хуже – леса, необходимо быть осведомленным в том, как выбрать место для костра.
Существует несколько правил, соблюдая которые, можно быть уверенным, что привал пожаром не закончится.
1. Место для костра должно располагаться на расстоянии 1 метра от деревьев, сухих листьев, травы и прочих воспламеняющихся элементов (например, палаток).
2. Если в силу неблагоприятных погодных условий костер разводится под деревом, необходимо позаботиться о том, чтобы на разгоревшийся костер вдруг не хлынул поток воды или снега, скопившийся на кроне.
3. В случае, когда вся земля устлана сухими листьями или травой, необходимо снять верхний пласт грунта, диаметром 2 метра, и только после этого разводить огонь на образовавшемся месте под костер.
4. Если возле лагеря уже есть ранее кем-то обустроенное место для костра, стоит им воспользоваться, поскольку это значительно сэкономит время и предоставит возможность быстрее приступить непосредственно к готовке еды.
Когда место под костер обустроено, перед тем, как разжигать дрова, следует подумать о том, на чем будет готовиться пища и разыскать пару рогатин и перекладину. Также следует запастись дополнительными дровами, чтобы в случае затухания пламени не отвлекаться надолго от приготовления пищи, и поддерживать жар.
Что делать, если погода ветреная
Чтобы разжечь костер в ветреную погоду, необходимо обустроить ветряную защиту. Для этого используют камни, с помощью которых сооружают ограждение высотой 30 и более сантиметров. Когда костер достаточно разгорится, ограждение можно убрать.
Рогатины вбивать следует уже тогда, когда костер достаточно разгорелся, поскольку за счет ветра пламя сместится, и в результате кастрюля будет висеть не над пламенем, а над кострищем.
Также в случае сильного ветра необходимо подумать о том, что дрова будут сгорать значительно быстрее. Так, необходимо будет сделать заготовку вдвое, а то и втрое больше обычной.
В заключение необходимо сказать, что отнестись к выбору места под костер следует с той же ответственностью, с которой вы относитесь к изоляции газовых труб. Неправильно выбранное место может стать причиной лесного пожара, который погубит не только растения и животных, но и может уничтожить не одно селение. Следует помнить об этом и никогда не пренебрегать мерами противопожарной безопасности.

Тэги: активный, отдых

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.