Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
IPKey.com.ua
IPKey.com.ua
Голосов: 0
Адрес блога: http://ipkey.com.ua
Добавлен: 2016-05-23 23:21:24
 

Что вам нужно знать при покупке SD-карт?

2016-05-15 18:06:32 (читать в оригинале)

Что вам нужно знать при покупке SD-карт?

«При покупке SD-карты брать в расчет стоит лишь ее формат и объем памяти» – думает среднестатистический пользователь ПК, фотоаппарата или мобильного телефона. Однако, если вы не хотите разочарований, обратите внимание еще на кое-какие факторы, не менее важные.

Совместимость

Если купленная вами карточка сидит в стандартном слоте как влитая, это еще не значит, что она у вас будет корректно работать, поскольку могут иметь место проблемы с совместимостью.

Формат

Для форм-факторов SD и microSD на сегодняшний день существует 3 различных формата:

  • SD (microSD) - к данному формату относятся карты, имеющие объем до 2 ГБ и работающие с любыми устройствами;
  • SDHC (microSDHC) - если ваша карта имеет объем от 2 до 32 ГБ и работает на оборудовании, поддерживающем SDHC и SDXC;
  • SDXC (microSDXC) - накопители объемом от 32 ГБ и выше, работающие на аппаратах с поддержкой SDXC.

Совместимость прослеживается только односторонняя. Карты старого формата работают на любых устройствах, нового – только на соответствующих.

Объем

Покупая карточку для своего смартфона (или планшета), обратите внимание на максимальный объем памяти внешнего накопителя, поддерживаемый устройством, потому что для разных производителей и аппаратов он свой. Если телефон работает, скажем, с microSDXC, но поддерживает накопители объемом до 64 ГБ, карту большего объема вам лучше не покупать.

Высокоскоростной интерфейс Ultra High Speed (UHS)

В зависимости от версии данного интерфейса, к логотипу SD-карты с его поддержкой приписывается римская цифра I или II.

Карты памяти форматов SDHC и SDXC поддерживают UHS. Если его поддерживает и само устройство, интерфейс обеспечивает более высокую скорость обмена данными (для UHS I – до 104 МБ/сек, для UHS II – до 312 МБ/сек). UHS совместим с другими интерфейсами, более ранними, и может работать с аппаратами, которые его не поддерживают, но лишь на стандартной скорости 25 МБ/сек.

SD карта памяти

Скорость

Со скоростью дела тоже обстоят весьма непросто, ведь учитывать нужно сразу три характеристики, связанные с ней: скоростной класс карты, максимальную скорость и множители скорости.

Скоростной класс

Класс скорости определяет минимальную скорость записи информации на карту (в МБ/сек). Для накопителей без поддержки UHS маркировка скоростного класса выглядит как латинская буква C, в которую вписано соответствующее число:

  • Class 2 – 2 МБ/сек и выше;
  • Class 4 – 4 МБ/сек и выше;
  • Class 6 – 6 МБ/сек и выше;
  • Class 10 – 10 МБ/сек и выше.

Класс скорости для карт с поддержкой UHS представляет собою цифру, вписанную в латинскую букву U:

  • Class U1 – 10 МБ/сек и выше;
  • Class U3 – 30 МБ/сек и выше.

Максимальная скорость

На некоторых накопителях помимо класса скорости указывается также максимальная скорость в МБ/сек (как правило, речь идет о скорости чтения, которая выше, чем скорость записи). Хотя ориентироваться на эту характеристику особо не стоит, поскольку тестирование максимальной скорости происходит в идеальных условиях, и добиться ее при обычном использовании практически невозможно.

Множители скорости

Всего насчитывается около 10 множителей скорости, начиная с 6x и заканчивая 633x. Для большей ясности: множитель 1x равняется 150 КБ/сек. Таким образом, у карт с множителем 6x скорость составляет 900КБ/сек. Скорость самых быстрых карт (с множителем 633x) равняется 95 МБ/сек.

Назначение

Не всегда стоит выбирать карту с максимально возможными объемом и скоростью. Если вам нужен накопитель для смартфона, ориентироваться лучше не на скорость, а на объем. А карточка для камеры, записывающей видео в формате HD или 4K, должна быть и большой, и быстрой. Наилучший вариант для HD – Class 10, для 4K – UHS U3.

Нужен накопитель для хранения памятных фотографий? Тогда лучше приобрести несколько карт небольшого объема. Тогда даже если у вас испортится один накопитель, пропадет лишь часть фотографий. Скоростные характеристики в данном случае неважны, если только вы не храните снимки в формате RAW.

MicroSD карта памяти

Подлинность

Покупая SD-карту у сомнительного продавца, есть риск нарваться на подделку. Увы, отличить от оригинала ее порой бывает очень сложно. Точно сказать, подделку вы купили или нет, можно, проверив карту специальной утилитой (H2testw для Windows и F3 – для MacOS и Linux).

Бренд

То, насколько качественной и надежной будет купленная вами SD или microSD карта, зависит в первую и последнюю очередь от производителя. Если вы опасаетесь потерять важную информацию по причине поломки накопителя, есть смысл раскошелиться на карточку известного и уважаемого бренда. А для банального копирования файлов с одного устройства на другое вполне подойдет что-нибудь дешевенькое.

Кроме того, брендовые накопители также отличаются большей скоростью работы, чем у безымянных дешевых аналогов, а также наличием гарантии производителя, которая в некоторых случаях может быть даже пожизненной.


Тэги: вопросы, задаваемые, часто

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.