Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Как самим
Как самим
Голосов: 1
Адрес блога: http://samoi-ru.blogspot.com/
Добавлен: 2016-04-19 19:22:27 блограйдером zerber1
 

Развитие ребенка в 7 месяцев

2016-04-21 00:48:00 (читать в оригинале)

4869512_brasletchernogonefritabanshi (580x260, 122Kb)

Развитие ребенка в 7 месяцев
Развитие ребенка в 7 месяцев
Когда малыш родился, нашей радости не было предела! Еще бы - вот он, долгожданный! И теперь, когда пошел седьмой месяц развития ребенка, мы можем оглянуться назад и проанализировать какой интересный путь мы прошли вместе с ним. Это
удивительно, но ощущение усталости со временем будет отодвигаться все дальше и дальше в нашей памяти, а радостные моменты все ярче будут окрашиваться в радужные цвета.
Чтобы понять чего достиг семимесячный ребенок в физическом и умственном развитии, в овладении им определенными навыками, изменение его режима дня, давайте все вспомним. И так, пройдем вместе все этапы, заглянув в календарь развития ребенка по месяцам.
1-й месяц развития ребенка:
а) здоровый малыш, только родившись, уже умеет сосать грудь матери, а наша задача была научить его правильно захватывать не только сосок, но и окружность возле него;
б) наша кроха постепенно приучается кушать с определенными промежутками между кормлениями;
в) выкладываем ребенка на живот, что способствует укреплению мышц шеи и помогает, в дальнейшем, удерживать головку;
г) начинается "комплекс оживления" - очень важный период в развитии малыша (он сосредотачивает взгляд на мамином лице, яркой игрушке, резком звуке).
2-й месяц развития ребенка:
а) постепенно все стремительнее развивается умение ребенка сосредотачивать взгляд на предметах и даже следить за его движением;
б) в спокойном состоянии малыш издает протяжные гласные звуки – начало развития речевого аппарата;
в) все увереннее поднимает голову лежа на животе и даже удерживает ее несколько секунд в таком положении;
г) развивается способность хватать и удерживать предмет.
3-й месяц развития реденка:
а) улыбка становится все более осознанной и направленной на знакомого человека;
б) ребенок уже понимает, что с помощью крика он может привлечь внимание и пользуется этим;
в) он уже уверенно держит голову и даже пробует переворачиваться на живот;
г) интересуется своими ручками и ножками, играет ими;
д) периоды бодрствования увеличивается до 1,5-2 часов.
4-й месяц развития ребенка:
а) активность крохи все возрастает;
б) он уже не просто переворачивается со спины на живот и обратно, а начинает лежа на животе подтягивать к себе колени, чтобы рывком передвинуться вперед;
в) начинает лепетать, повторяя услышанные звуки;
г) вовсю манипулирует с игрушками (трясет, стучит, берет их в рот);
д) период бодрствования возрастает, и ребенок даже некоторое время может занять себя сам.
5-й месяц развития ребенка:
а) малыш уже безошибочно узнает знакомые лица и может выражать недовольство по отношению к другим;
б) очень хорошо различает интонации в голосе и соответственно реагирует на них;
в) все больше проявляется активность в самостоятельном движении (схватить понравившийся предмет).
6-й месяц развития ребенка:
а) садиться, держась за манеж или кроватку;
б) откликается на свое имя;
в) заметна тесная связь с мамой (может расплакаться при ее уходе);
г) лепет малыша уже связан с определенными действиями или предметами.

Развитие ребенка в 7 месяцев

Мы подошли к важному этапу - развитие ребенка в 7 месяцев. Трудно даже представить, что всего полгода назад это был беспомощный комочек. Теперь это маленькая личность, умеющая уже выражать свои эмоции и даже требования. Начнем с того, что развитие 7 месячного ребенка сопровождается началом прорезывания зубов. Дёсны набухают, возрастает образование слюны. Это очень беспокоит малыша, он может капризничать, плакать, может даже подняться температура. Вот уж когда требуется терпение и еще раз терпение. Сейчас выпускают гели, которые помогают снять зуд и боль. Маме не следует паниковать. Но и не следует списывать повышение температуры, жидкий стул или красное горлышко только на режущиеся зубки. Надо обязательно показать кроху врачу.
В 7 месяцев ребенку развитие питание уже можно разнообразить введением первого прикорма. Некоторые врачи советуют начать с овощных пюре, а некоторые с кефира, так как он ближе всего по составу к грудному молоку. Мама должна руководствоваться только самочувствием своего малыша, предварительно ознакомившись со всеми рекомендациями. Главное при вводе прикорма постепенность и наблюдение за состоянием ребенка.
В семь месяцев ребенку развитие  происходит так стремительно, что некоторые уже даже начинают передвигаться с помощью ползания. Это необходимо поощрять, потому что это способствует укреплению мышц, удерживающих позвоночник. Это очень хорошо для профилактики сколиоза. Малыш может доставать игрушку лежа на животе, подтягивая ее к себе. Сам поднимает упавшую игрушку или требует, чтобы ему достали. К концу седьмого месяца многие дети уже осваивают ползание. Вообще в этом возрасте малыши проявляют большую активность. Это может привести к травмам, если оставить их без присмотра.
Большой рывок происходит в умственном развитии крохи. Он активно издает звуки, общается с их помощью с окружающими. В это время очень важно поддерживать желание общения его с самыми близкими людьми. В будущем это поможет вам в его обучении. Ему уже можно предложить различные коробочки, которые вставляются друг в друга, и показать, как с ними можно манипулировать.
Ребенок семи месяцев развития уже прекрасно понимает, что может манипулировать взрослыми и часто пользуется этим. Это уже маленький хитрец, сердиться на него за это нельзя. Надо отвлечь его игрой. Чтобы самостоятельно играть с игрушками семимесячный ребенок развития нуждается в обучении. Заинтересовать его можно только играя сначала вместе с ним, пока он не освоит новое действие со знакомым ему предметом. Вообще начиная с этого этапа очень большое, если не сказать самое важное, значение приобретает в жизни ребенка игра. Играя, можно научить малыша всему: навыкам общения и самообслуживания в дальнейшем, физически и умственно развивать его. Игра - естественное состояние малыша, ее значение в развитии 7 месячного ребенка трудно переоценить. И главное - это доставит ему настоящее удовольствие.

4869512_images_bbbb (160x160, 5Kb)


Тэги: месяц, развитие, ребенок

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.