Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
СЛАДКАЯ
СЛАДКАЯ
Голосов: 1
Адрес блога: http://sladkaja-ru.blogspot.com/
Добавлен: 2016-04-19 19:17:49 блограйдером zerber1
 

Пять мифов о лечении травами

2016-03-20 01:48:00 (читать в оригинале)

4869512_brasletchernogonefritabanshi (580x260, 122Kb)

Боязнь побочных действий медицинских препаратов, нежелание пользоваться "химией", и, не в последнюю очередь, цены на медикаменты многих приводят к лечению травами, бабушкиным средствам, в общем заставляют прибегать к фитотерапии.

На протяжении всего своего существования траволечение обросло легендами, суевериями, слухами, и если руководствоваться только ими, можно навредить здоровью. Давайте разберемся в некоторых сложившихся представлениях о фитотерапии.

Первый миф:  Фитотерапия - сплошное шарлатанство!
Лечение травами применяется с древних времен, о лечебных свойствах растений знали врачи Древнего Египта, Шумера, Древней Греции. Из их знаний черпали знаменитые врачи Средневековья, да и простые знахари всех времен и народов отлично разбирались в лечении травами. Современная фарминдустрия выпускает множество препаратов и из них больше половины изготовлены из сырья растительного происхождения, и врачи охотно пользуются ими. Результат зависит от опытности лечащего, его умения подобрать травы для сбора. А когда лечение проводится человеком, не имеющим медицинских знаний, знаний о травах и их свойствах, неумеющим приготовить их правильно и просто по принципу "кому-то помогло и вам  поможет", такое лечение и называется шарлатанством.

Второй миф: Травы действуют слабее, чем таблетки.
Этот миф - родственник предыдущего. Чем же лечились люди, жившие в предыдущие столетия? Ведь химия пришла на помощь медицине не так уж давно. Не открою большую тайну, если скажу - травами и и лечились.
Лечению травами поддаются заболевания желудка, печени, почек, сердца. Фитотерапия предпочтительна при лечении хронических заболеваний, детей лучше пользовать травками-муравками. Конечно, надо помнить, что необходимо прислушиваться к своему организму и в случае обострения болезни обращаться за врачебной помощью.

Третий миф: Лучшие травы у бабушек на рынке.
Вот уж заблуждение из заблуждений! Подумайте сами - если вы не знаете человека, у которого собираетесь приобрести травку "от кашля", не разбираетесь в травах, насколько опасна такая покупка. Нет уверенности в  том, что это именно то растение, которое вам необходимо, что трава свежая, собрана вовремя и в соответствующем месте и хранилась так как надо. Лучше покупать травы в аптеке - там все пункты, вызывающие сомнения на рынке, сомнения не вызывают. Можно также собирать травы самим, однако при этом необходимо обладать кое-какими знаниями. 

Четвертый миф: За городской чертой травы экологически чистые.
Это спорное утверждение. Состояние окружающей среды во всем мире оставляет желать лучшего, промышленные выбросы попадают в самые отдаленные уголочки мира. А посему "экологически чистые" растения отличаются от "грязных" только тем, что содержание вредных веществ в них значительно ниже. С другой стороны, все же выбирать место сбора лекарственных трав необходимо тщательно.  Общие требования, которых необходимо придерживаться, гласят: собирать травы необходимо не ближе 50 м от проселочной дороги, 150 км от крупного города (и чем дальше, тем лучше),  при этом  убедитесь, что нет никакого крупного промышленного предприятия в этом же радиусе.

Пятый миф: Не имеет значения, когда собирать траву.
Имеет. Каждый орган растения - корень, листья, кора, цветки, стебли имеет свой срок сбора. Имеет значение все - время суток, фаза месяца, погода, сезон.
Народная медицина собрала множество рекомендаций по этому поводу, а научная медицина подтвердила многие из них.


Карта блога "Трава-мурава"

4869512_images_bbbb (160x160, 5Kb)

С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, Бабушкины советы, Сыроедам плевать на калорийность и "баланс витаминов", Репа. Лечебные свойства репы - Простой салат из репы и моркови, Кое-что о сборе трав. Правила для идеалистов, Как оставаться молодым?, или Философия возраста, Ли Цинъюнь (1677—1933) — китайский сверхдолгожитель., Варенье из аронии с яблоками, Секретные возможности эпифиза и мелатонина., Технология создания анимационных видео,

Тэги: лечение, миф, пять, трава

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.