Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ok-vk
ok-vk
Голосов: 2
Адрес блога: http://kto-ja.blogspot.com/
Добавлен: 2016-04-18 23:43:09 блограйдером zuruss
 

Роль сюжетно ролевых игр в развитии детей

2016-05-21 00:48:00 (читать в оригинале)

4869512_brasletchernogonefritabanshi (580x260, 122Kb)

Роль сюжетно ролевых игр в развитии детей
Роль сюжетно ролевых игр в развитии детей
В наш час, дети все чаще увлекаются компьютерными играми, смотрят телевизор и бесполезные телепередачи. Также им очень нравится смотреть мультфильмы, это нормально. Но те, что показывают сейчас – лучше детям не смотреть.
В современных мультфильмах много сцен, которые только повредят психику ребёнка. Лучший способ воспитания – это времяпрепровождение с детворой и сюжетно-ролевые игры.
Многие поспорят на счет телепередач и мультфильмов – есть и замечательные, и познавательные, и интересные, но за этим надо следить в оба глаза. Начиная с трёх лет, ребёнок строит свой взгляд на мир по информации, которую он получил с экранов компьютера или телевизора. Чтобы нормально воспитать ребёнка, надо заниматься с ним самому, а не доверять это штучному интеллекту. Играйте в ролевые игры – это наилучший вариант нормального воспитания.

Как ролевые игры воспитывают ребёнка?

В первую очередь ролевые игры развивают логику, учат решению проблем и развивают адаптацию к миру, который его окружает. Отыграв с ребёнком ту или иную ситуацию, ребёнок принимает нужную ему информацию и начинает работать над ней. Это может показаться странным, но именно так и есть. Поиграйте с ребёнком, допустим, во «врача и пациента» - через какое-то время, ребёнок будет повторять ваши действия на кукле (например), и будет придумывать своё, новое, импровизируя различные ситуации, о которых вы ему не говорили и не показывали. Это и есть развитие мышления и обработка информации.

Какие игры интересны с возрастом?

Возрастом 2-3 года, дети начинают интересоваться сюжетными играми. В этих годах, ребёнок будет имитировать поведение мамы, отца или даже домашних животных. Самое время приступить к воспитанию сюжетными играми. Купите ребёнку вещи, которые помогут ему в играх. Это могут быть вспомогательные игровые предметы, может быть кукла-младенец, за которой ребёнок сможет ухаживать, или машинка. Малыш может резко изменить свои интересы и забыть про свои игрушки, это совершенно нормально для этого возраста, не волнуйтесь, игрушки пригодятся в дальнейшем.
В возрасте 3-5 лет, у детей меняются интересы. Теперь в ролевой игре должен быть сюжет, а не сходство с реальными событиями. Игры становятся насыщенными, длятся дольше и вызывают больший интерес.
И последний этап развития ролевых игр – это дошкольный возраст и дети начальных классов. В этом возрасте, в игре самым важным является сюжет. Дети сгруппировано придумывают действия в игре, что можно делать, чего нельзя делать и за какие рамки запрещается выступать.
При ролевых играх, чадо собирает всю информацию, причём в дальнейшем наблюдается «самостоятельная» активность. Дети с радостью импровизируют и фантазируют, придумывая новые игры, склоняясь на опыт, полученный ранее. Это помогает развиваться логике и мышлению.

Самые популярные ролевые  игры для малышей.

Репетиция поведения:

Моделирование ситуации, которую ребёнок пережил. Прорепетируйте с ребёнком его день рождения, ссылаясь на прошедший праздник – это поможет скинуть лишнее напряжение перед предстоящим праздником. Следовательно, ребёнок повторно испытает те эмоции, которые получил на празднике.

Ситуационные игры:

Данные игры помогут ребёнку разобраться в той или иной ситуации: походка в магазин, как вести себя в экстренной ситуации и так дальше. Для этой игры желательно иметь дополнительный реквизит, для полной погрузки в игру.

Игры с переодеванием:

Зачастую эту игру используют на торжествах, так как при этом можно получить ещё больше положительных эмоций. Переодевайтесь вместе с малышом в какого-то персонажа, желательно известного ему из книг (Колобок, Курочка-Ряба и прочие). Интересуйтесь у ребёнка, какие персонажи ему нравятся. Дайте ему волю импровизировать и подумать над организацией праздника. Когда ребёнок примется к своему «выступлению», он будет раскрытым и эмоциональным, так как его никто не узнаёт (из-за макси или костюма), это поможет ему избавиться от комплексов.
Воспитывайте своего ребёнка правильно, ведь это наше будущее. В первые годы жизни, когда малыш питает информацию со всех источников – постарайтесь не приучать его к компьютеру, телевизору и т. п. Учите его своими примерами, ведь главный источник знаний – это вы. Помните об этом и любите детей, ведь это и есть смысл жизни.

4869512_images_bbbb (160x160, 5Kb)


Тэги: дети, игра, развитие, роль

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.