Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Global-tlt
Global-tlt
Голосов: 0
Адрес блога: http://rusjem.livejournal.com/
Добавлен: 2016-04-12 14:21:03 блограйдером global
 

Юридическая консультация по вопросам недвижимости

2016-02-24 19:58:46 (читать в оригинале)

На вопросы отвечает руководитель юридического центра “Глобал” Андрей Сарана.

Юридический центр “Глобал”, консультации-  БЕСПЛАТНЫЕ!!!
(8482) 66-25-66,  61-65-77

Вопрос:

В прошлом приобрел квартиру, в ней был зарегистрирован собственник. Прошло время, а он не выписывается. Я могу его выписать сам через паспортный стол?

ОТВЕТ: Снять с регистрационного учета бывшего собственника в данном случае получится только в судебном порядке.
Подпункт а) п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания…» (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995г. №713 гласит:
снятие с регистрации гражданина в случае изменения места жительства производится по его заявлению о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
То есть, если нет такого заявления, то только на основании решения суда.


Вопрос:
В 2014 году купил квартиру, все оформил как положено, через МФЦ. Риелтора не нанимал, заказал в МФЦ справку из ЕГРП. На днях пришло по почте исковое заявление о признании сделки недействительной.
Разве я могу лишиться права на свою квартиру?


ОТВЕТ:  К сожалению, в вопросе содержится слишком мало конкретной информации по Вашей ситуации, чтобы я мог Вам ответить предметно, лишитесь Вы права собственности на квартиру или нет.
Могу лишь прокомментировать Вашу ситуацию.
Во-первых, регистрация перехода права собственности в Росреестре (иными словами, подача договора и необходимых документов по сделке через МФЦ для оформления купли-продажи) – это заключительный этап сделки по приобретению в собственность недвижимости. Этому должна предшествовать работа по проверке выбранного объекта на юридическую чистоту, что в Вашем случае, видимо, сделано не было. Результатом такой проверки должна являться определенная гарантия проверяющего, что в будущем проблем с осуществлением права собственности на выбранный объект не возникнет. Или же проверяющий даст рекомендацию отказаться от покупки по тем или иным причинам.
Проверкой, как правило, занимаются достаточно крупные юридические агентства и агентства недвижимости. Зачастую такая проверка входит в комплекс услуг, который оказывают агентства недвижимости, подбирая квартиру своим клиентам. При обращении в агентство за подбором недвижимости стоит поинтересоваться, что именно делает риелтор за те деньги, которые вы заплатите, входит ли в перечень услуг проверка недвижимости на юридическую чистоту и каким образом такая проверка осуществляется. Если нет – лучше поискать другое агентство, потому что, сэкономив на грамотном специалисте, покупатель рискует потерять гораздо больше – те деньги, которые он потратит на проблемную квартиру.
Во-вторых, теоретически Вы, конечно, можете остаться без купленной квартиры. Как все сложится на деле, будет зависеть от обстоятельств Вашей покупки. Могу лишь сказать, что добросовестный приобретатель (т.е. лицо, которое не знало и не могло знать, что приобретает имущество у лица, которое не имело право его отчуждать) имеет шанс оставить купленную квартиру в собственности, но только если такая квартира выбыла из владения собственника помимо его воли.
Саму сделку тоже не так то легко признать недействительной, закон содержит ограниченный и исчерпывающий перечень оснований для такого признания. И судебная практика показывает, что суды взвешенно подходят к разрешению подобных споров, понимая, какие последствия может вызвать поверхностное и не основанное на законе и обстоятельствах конкретного дела решение.
Вам же стоит незамедлительно обратиться к компетентному в подобных спорах юристу, поскольку иск заинтересованными лицами уже подан, и второго шанса доказать свою правоту у Вас может и не появиться.





Интересные и полезные статьи о недвижимости - в новостном разделе нашего сайта и и на наших страницах ВКонтакте, Одноклассниках, Твиттере и канале Youtube:
http://global-tlt.ru/news/
https://vk.com/globalofis
http://www.odnoklassniki.ru/profile/509726337144
https://twitter.com/globalgeotlt
https://www.youtube.com/user/vicktordid/videos


Тэги: агентства, вопросы, квартиры, консультации, недвижимость, риэлторские, юридические

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.