Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Blog Haloperidol'a
Blog Haloperidol'a
Голосов: 0
Адрес блога: http://haloperidoll.blogspot.com/
Добавлен: 2016-02-07 00:01:00
 

Кавказский Эмират и война готовы вернуться из небытия?

2016-02-06 06:16:00 (читать в оригинале)

Задается вопросом Маирбек Ватчагаев – бывший пресс-секретарь президента Ичкерии Аслана Масхадова в статье опубликованной солидной ;) организацией  “The Jamestown Foundation”

Боевики КЭ* в Сирии под знаменем ИГИЛ*
С началом нового года ситуация с военизированным «Исламским джамаатом Кабарды, Балкарии и Карачая» (КБК), который действует в двух северо-кавказских республиках, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, остается неясной.

Когда боевики «Кавказского Эмирата»* (КЭ) начали массово присягать на верность «Исламскому Государству»* (ИГИЛ), джамаат КБК не мог определиться, на чьей он стороне. ИГИЛ провозгласило создание провинции (вилайета) на территории Чечни, Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии. Абу Мухаммад аль-Аднани, представитель самопровозглашенного калифа Абу Бакра аль-Багдади, сделал соответствующее заявление


Аль-Багдади назначил Абу Мухаммада Кадарского (Рустама Асильдерова) вали (правителем) вилайета. Асильдеров прежде возглавлял дагестанский отдел КЭ


 Перспективы КЭ выглядели мрачно, так как многие наблюдатели полагали, что его члены в конечном итоге присоединятся к ИГИЛ. Этого, однако, не случилось – или, выражаясь более точно, попытки возродить КЭ продолжаются.


Эмир КБК, Салим (Залим Шебзухов), который был связан с «Кавказским Эмиратом»* и официально был объявлен мертвым, неожиданно снова появился на аудиозаписи, размещенной на Youtube в конце декабря 2015 г.


В семиминутном обращении к своим сторонникам Шебзухов просил извинения за неясность ситуации с расколом джамаата КБК на сторонников КЭ и ИГИЛ. Шебзухов заявил, что многие из тех, кто обещал присягнуть ИГИЛ, на самом деле готовились присоединиться к нему, однако были убиты в спецоперациях. Он упрекнул тех, кто покинул КЭ и ушел в ИГИЛ, и пообещал, что КЭ будет восстановлен, а те, кто бросил его, пожалеют о своем решении.


Это было странное обращение мятежного эмира, убитого, как сообщалось, в Нальчике в ходе спецоперации в в апреле 2015

Несмотря на то, что власти сообщали о гибели Шебзухова много раз, его молчание с апреля 2015 все еще кажется довольно странным, особенно имея в виду продолжающийся спор между КЭ и ИГИЛ. Некоторые из бывших компаньонов Шебзухова, которые знали его лично и присоединились к ИГИЛ, немедленно ответили на его призыв, заявив, что он тоже должен вступить в ИГИЛ, а не возвращаться в КЭ.

Первый сигнал о том, что Шебзухов жив, пришел в августе 2015 г., когда член ИГИЛ по имени Шах Шахов через интернет призвал его признать ИГ и присоединиться к организации.



Так как члены ИГИЛ* понесли существенные потери в ноябре 2015, включая их уничтоженного лидера Роберта Занкишиева, позиции Шебзухова усилились.



Другая неожиданная история в КБК была связана с Карачаево-Черкесией. Формально КБК включает в себя Карачаево-Черкесский джамаат, однако последний почти исчез после мощных ударов российских служб безопасности в 2007-2009 гг. Объединенный джамаат Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии (КБК) появился как ответ на фактическое уничтожение Караево-Черкесского джамаата. Несмотря на многие годы затишья, 24 декабря 2015 г. власти неожиданно объявили режим контр-террористической операции в Адыге-Хабле и в Прикубанском районе Карчаево-Черкесии, а также в северной части столицы, в городе Черкеск



Правительственные силы ликвидировали трех подозреваемых боевиков, как сообщалось, пытаясь арестовать их. Это сигнал, что Карачаево-Черкесский джамаат все еще существует, и он, возможно, создал собственную ячейку внутри структуры джамаата КБК. Если убитые боевики были связаны с Шебзуховым, последний получит полномочия для возрождения Карачево-Черкесского подполья, а членам ИГИЛ придется принять его во внимание.



На данном этапе трудно поверить, что КЭ возродится, поскольку прошло шесть месяцев с тех пор, как был убит последний лидер этой организации, эмир Абу Усман Гимринский (Магомет Сулейманов , мечты джихадистов и сепараистов не изменились



Тем не менее, внешние игроки также заинтересованы в сохранении «Кавказского Эмирата»*, особенно те, кто сражаются под знаменем КЭ в Сирии. Эмир группы «Кавказского Эмирата»* в Сирии, Салаудин Шишани (Пайзулла Маргошвили) – один из тех командиров, которые отказались присягать кому-либо, кроме КЭ. В октябре 2015 г. российские медиа много раз сообщали о гибели лидера «Кавказского Эмирата»*  Сирии , однако по какой-то причине ни одно российское СМИ не упомянуло имени этого лидера. Эмир Салаудин Шишани, вместе с его заместителем, Абдул Каримом Крымским, недавно покинул Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар и создал свою собственную группу.



Салауди Шишани образовал собственный батальон, который назвал «Кавказский Эмират в Сирии»*, а его боевики носят форму с символами КЭ (меч и шахада).



Активность эмира Салаудина и некоторых других фигур в Стамбуле, таких как Ахмад Умаров, брат бывшего лидера КЭ Доку Умарова приемника последнего президента Ичкерии Абдул-Халима Садулаева , не позволяет «Кавказскому Эмирату»* полностью исчезнуть.



Растущая  активность боевиков КБК в конце 2015 г., последовательно показывает возрождение джамаата, который потенциально может дестабилизировать обстановку в этой части Северного Кавказа. Вероятно, КЭ нельзя сбрасывать со счетов и похоже он снова появится в новостях.

* - организация, запрещенная в РФ

Маирбек Ватчагаев (его  твиттер ) – бывший пресс-секретарь президента Ичкерии Аслана Масхадова



Станет ли нынешний глава Чечни Рамзан Кадыров действительно ,
как говорит , русским патриотом - или это всего лишь его поза , маска и хэштег #КадыровПатриотРоссии ,



 а он возможно повторит путь шейха Мансура , имама Шамиля и шейха Кунта-Хаджи которого так почитает и считает своим героем ?



Мы уже это все проходили с Дудаевым - национальный лидер герой , миллионные митинги, зикры мюридов и последующий тотальный джихад . Дудаев и Кадыров - чечены , герои с боевыми наградами и национальные лидеры , сейчас Кадыров может повторить путь Дудаева , а с ухудшением экономической и социальной ситуации митинги , лозунги и плакаты могут изменится , как уже было в недавнем прошлом



 Он в сложном положении в ЧР инвестированы большие деньги в тч. турецким и саудовским крупным бизнесом , влияние и связи там очень тесные , включая семейные , идеалогические и религиозные и что перевесит сложно сказать , на фоне нарастающего экономического кризиса . Партнеры вложившие в ЧР огромные деньги может и глупые конечно , но такие авансы придется полюбому отрабатывать , ведь деньги всегда   it's only money©

Даже не смотря на  его личную драму с отцом , которого убили боевики , Рамзан хорошо знает , что тейп Кадыровых всего лишь один из десятка входящих в один из 9 тухум , причем не слишком старый , богатый и влиятельный , а представлять это сообщество чем то единым может только посторонний , это невозможно даже территориально , поскольку Ингушетия и Дагестан отдельные республики .



У Кадырова кроме личных ообязательств , симпатий и обязанностей федерального чиновника , есть обязательства как перед другими тейпами его тухум , так и перед остальными единоверцами , включая и саудитов с турками. И исторический опыт показал что этот фактор "менталитета чеченцев" часто если не всегда перевешивал все остальное . Сможет ли он удержать власть в республике и мирно сбалансировать разнородные интересы в условиях кризиса - покажет время , у Дудаева этого не получилось

.

Про боевую пехоту это прикольно конечно , но по моему мнению Чечня рванёт полюбому - это вопрос времени и денег , как только ее перестанут заваливать лавэ и давать всякие охуительные льготы , но дело не в только в этом , хотя сравните сами Чечня  и Москва у самого машина там живет;)



Кадыров он не Магомет и в космосе не живет - там дышать нечем -  воздуха нет )))



Есть еще Дагестан и Ингушетия и там очень много безработной молодёжи и их дагестанцев больше раз в пять а то и в шесть , чем чечен и они тоже нохчи и оружия там не меньше и волчата уже подросли .



Мне один старший офицер говорил , в далеком 95 в Гагре , (там терки какие то были тогда по перемирию) , за лаврушников -" мы сейчас им мир обеспечим , а через 10-15 лет они нас убивать будут и длинно сплюнул с пирса" об этом кстати и покойный Джаба тогда предупреждал , бараны могут как угодно к нему относиться , но Мхедриони это лучшее , что было  в Грузии ,  и это были все же  далеко не муслимы-моджахеддины и нынешние  црушные подразделения .



 08.08.08 показал они(Старый и тот офицер) не и ошиблись ниразу , да . Что чичи , что  даги это одни и те же тухум вид сбоку - это такие же нохча , но только все еще намного хуже , добавьте к ним еще 2/3 муслимов нашей необьятной России и всех сопредельных бантустанов с их реваншизмом , возвратам к корням и другими дикими хотелками , лозунги у всех похожие :



Молиться короче  всем надо , за здоровье ВВП , Он его и правительство ккоторое  псевдопатриоты называют - властью "воров и либерастов" , фейсы и два МСП в Ханкале - это все что еще пока стоит между их ножами и вашим горлом .



Если однажды утром вы прочтете вдруг это - то ваша радость будет очень не долгой .



Bы походу горько  пожалеете , что вам никто не передал  хотя бы и такое в наследство .

Nica 2016

Тэги: chechen, cia, crime, kadyrov, mujahideen, muslim, pizdec, president, saudi, usa, war

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.