Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
globaltlt
globaltlt
Голосов: 0
Адрес блога: http://globaltlt.livejournal.com/
Добавлен: 2016-01-31 17:26:05
 

Изменения в 2016 году для собственников жилья

2016-01-31 13:28:16 (читать в оригинале)

Что нового ждет владельцев квартир в 2016 году?


Регионов с рыночным налогом на квартиры станет больше
С 1 января пополняется список регионов, где налог на имущество на квартиры, дома и гаражи  будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимости, приближенной к рыночной, а не инвентаризационной по БТИ, как раньше. Это ведет к увеличению платежей для владельцев, возможно даже - в несколько раз.
Напомним, что базовая ставка налога на недвижимость стоимостью до 300 млн рублей — 0,1% от кадастровой стоимости (регионы по своему усмотрению могут ее снижать или увеличивать - но не более чем до 0,3%), при этом полагается вычет: с квартиры - 20 кв. м. (налог берется с метров, превышающих эту площадь); с комнаты — 10 кв. м.; для частного дома или дачи — 50 кв. м.
В регионах, которые перешли на налог с квартир и дач по кадастровой стоимости с 2015 года (в т.ч. самарская обл.), новые расчеты будут уже в этом, 2016 году.
Вырастут штрафы за долги по оплате коммуналки
С 1 января вступает в силу закон, в соответствии с которым вырастают пени за неоплату коммунальных услуг по газу, воде, отоплению, электроэнергии и водоотведению.
В случае, если задолжал тот, кто платил исправно - дается поблажка: в первый месяц просрочки штрафовать не будут.
По-новому штрафы начнут начисляться со второго месяца (с 31-го дня) штраф составит 1/300 ставки ЦБ (с 1 января 2016 ставка составляет 11%) от не выплаченной суммы за каждый день просроченного платежа, а начиная с 91-го дня просрочки – уже 1/130 ставки рефинансирования.
Напомним, что ранее пени начислялись с первого дня просрочки только в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка.
Сами коммунальные услуги уже традиционно вырастут в цене с 1 июля и в среднемс прибавка составит около 4% (это в среднем, в разных регионах прирост может быть и выше, и ниже).
Для кого подорожает вода в квартирах?
С 1 января 2016 г. в 3 раза, а с 1 июля уже в 5 раз -  подорожает оплата пользования водой, НО -  пока только для тех владельцев квартир, которые еще не установили счетчики расхода воды.
Оплата будет расти до тех пор, пока все квартиры не будут оснащены счетчиками. На сегодняшний день это около 30% владельцев квартир.
Исключение будет сделано только тем, кто не смог поставить оборудование в силу технических особенностей системы подачи воды.
Причин, по которым россияне до сих пор не установили у себя дома счетчики, две. Первая - им это просто невыгодно, они умышленно нарушают закон. Если в квартире фактически проживает два десятка человек (квартира сдается, например), а прописан один, то и платить по нормативу придется только за одного. Хотя водой пользуются все 20 жильцов, но никакими приборами это не учитывается.
А платить за всю потраченную воду приходится соседям со счетчиками, на которых управляющие компании раскидываю все общедомовые нужды.
Кстати, именно добросовестные жильцы стали одними из инициаторов ужесточения наказания для жильцов-жуликов.
Вторая причина  - бытовая. Некоторые россияне просто не успевают поставить у себя приборы учета из-за занятости на работе, откладывая этот процесс на потом.
http://global-tlt.ru/news/

Тэги: жкх, квартир, коммуналка, налоги, недвижимость, оплата, продажа, тольятти, штрафы

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.