Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Мамина жизнь от А до Я. Блог одной неидеальной мамы
Мамина жизнь от А до Я. Блог одной неидеальной мамы
Голосов: 0
Адрес блога: http://livemom.blogspot.com/
Добавлен: 2016-01-30 19:39:48
 

Буква Х. Хобби

2015-11-23 15:38:00 (читать в оригинале)

- А что бы ты хотела? -  спрашивает меня муж.
- Я бы хотела сидеть и вязать, и чтобы меня никто не трогал, - отвечаю я.

Когда мои силы на исходе, терпение лопается, а в глазах туман, я беру в руки спицы, крючок или иглу для вышивания.  Чаще я, конечно, мечтаю о том, как я возьму их в руки и начну творить. Это мое хобби. Я не хожу с подружками в кино, в кафе, по магазинам, я не сдаю детей бабушкам на выходные и не бегу с мужем в ресторан. Я вяжу и шью.

Хобби должно быть у каждого. Вы можете печь торты, вышивать гладью, вырезать по дереву или делать украшения в технике фриволите. Что - не важно. Важно то, что у вас будет что-то свое, личное, пусть всего на пять минут в день, пусть раз в неделю, но так, чтобы в свое удовольствие, чтобы только для себя любимой, чтобы ждать свободной минутки, с жадностью наслаждаться процессом, тихо мечтать о результате и постоянно находиться в поиске новых идей.

Моё хобби помогает мне не потеряться в собственной семье, не раствориться в ней без остатка, оставаясь не только любящей мамой и женой, но и человеком с собственным именем. Конечно, заботы о близких всегда стоят на первом месте, и любимое занятие нередко приходиться откладывать не то, что на день - на недели, но все эти недели я могу  о нём думать, и это не менее ценно. Мне совсем не хочется, чтобы домочадцы вспоминали меня только при отсутствии вкусного ужина или по причине не вытертой пыли. А ведь может получиться так, что чистота наведена, еда есть, а тебя - человека с именем и фамилией, с уникальными отпечатками пальцев нет. И не потому что тебя муж разлюбил или дети не берут в расчёт при делёжке конфет, а потому, что ты сама себя потеряла, рассеяла.

Раньше я думала с присущей мне маниакальной ответственностью, что заниматься своими делами во время бодрствования детей я не имею никакого права, ибо я -МАМА и обязана развлекать их, а не себя. Возможно, это связано с тем, что мой путь к материнству был не лёгок, а может быть, это просто тараканы в моей голове. В любом случае, теперь, будучи дважды мамой, я думаю, что заслужила хотя бы полчаса в день для себя. Я осмелела (или расслабилась) настолько, что при подходящем случае твёрдо могу заявить своим детям: "Котята, поиграйте немного без меня". И что самое невероятное - они играют. Более того, мои сыновья проявляют интерес к моим увлечениям. И если раньше мне казалось, что я краду себя у них, садясь за швейную машинку или вывязывая очередное медвежье ушко, то теперь я понимаю, что, пусть и косвенно, но вовлекая детей в этот творческий процесс, дарю им новую себя - увлечённую, полную идей маму, которая может воплотить в жизнь практически любое желание.

Для своих сыновей я волшебница, повелительница пряжи и тканей, котрая при помощи своих чудо-инструментов может связать замок, сшить танк или сделать нового мягкого друга для игр. Им кажется, что для меня нет ничего невозможного, и я стараюсь поддерживать в них эту веру в себя. Я желаю каждой маме найти свой волшебный инструмент, свою волшебную палочку. И пусть она внешне будет напоминать лопатку для крема, пирограф или кисть. Главное - не форма, а содержание.

Тэги: будни, выходные, вязание, дети, мечта, надежда, отдых, семья, хобби, шитье

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.