Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
  Одиночная камера
Одиночная камера
Голосов: 0
Адрес блога: http://junty.livejournal.com/
Добавлен: 2015-12-20 00:09:34
 

Рецензия без дураков. В. Соловей, "Абсолютное оружие"

2015-12-12 20:50:09 (читать в оригинале)

На обложке много слов, и изначально я подумал что книга называется «Fake. Технологии фальсификаций». Шайба маркетингу. Но не суть.

Отоспавшись с утра, съев утренний завтрак, состоящий из остатков вчерашнего ужина, и запив двухдневным чаем, меня понесло читать интернет в поисках информации о лучшей жизни.

Проверка почты, новости на олбоксинге (Фрэнки Эдгар - огоничегосебевотэтодвойка), погода на часто врущем яндексе (который пора менять на правильный поисковик) , и вот, добираюсь до Журнала Живого Журнала. Это как WWW, только ЖЖЖ. С экрана старого ноутбука таращились какие-то глаза на фоне листочка бумаги, исписанного бинарным кодом, и мне показалось интересным обдумать весьма нетривиальные вещи, которые наверняка составляют тщательно проработанное содержание столь многообещающе выглядящей книги.


Журнал живых журналистов весьма услужливо (благодарю) предоставил возможность прочитать на халяву пару страниц из книги, стоимость которой в библио-глобусе приближается к 319 (трёмстам девятнадцати прописью) рублям без учёта траты на подъезд/уезд к/от данно(му)/(го) весьма недорого(му)/(го) магазин(у)/(а) (в сравнении с Московским Домом Книги, основным конкурентом разумеется). Кстати, долгие годы под аббревиатурой МДК в моём сознании фигурировал лишь сей достопочтенный дом книги, до тех пор пока в ныне текущем году не начались долетающие до края уха скандалы из телевизора, интернета и прочих успешно использующихся средств зомбирования о некоем паблике, оскорбившем всех и сразу.

Проблема книги в целом и автора в частности состоит в попытке экстраполировать (математический термин, а не словоблудие) собственную психологию на всех людей, которых он знает. «Люди ленивы и не любопытны», «мы всегда объясняем происходящее лестным для себя образом», «покупая что-то ненужное или дорогое, мы постфактум убеждаем себя в правильности сделанной покупки» и другие весёлые цитаты, например. Мыслящему читателю наверняка известно, как называются такие попытки и к чему они приводят. В лучшем случае они становятся просто заблуждениями, вызывающими снисходительную улыбку.

Кроме того, автор (историк и публицист Валерий Соловей, не абы кто, между прочим) апеллирует к помощи других писателей для подтверждения своих субъективных размышлений. Кто такой Сартр? Простому русскому человеку, предварительно прозомбированному телевизором, могут быть неизвестны имена французских философов-представителей атеистического экзистенциализма. Если книга предназначена для широкого круга читателей, то неплохо было бы делать поясняющие ссылки на тех, кого читатель вполне обоснованно может не знать. Я сел читать популярное издание «Fake. Абсолютное оружие. Основы психологической войны и медиаманипулирования». Сильно сомневаюсь, что предыдущей прочитанной книгой была современная философия, которую читают в основном философы по образованию, которые сами кого хочешь могут прозомбировать, которым такая книга вряд ли интересна.

Что имеем на выходе? Небольшой кусочек (чего — читатель формулирует самостоятельно), предложенный ЖЖЖ, абсолютно отталкивающий от покупки и дальнейшего прочтения весьма недорогой книги, которая написана слишком уж простым языком ночных рассуждений на кухне, но при этом предполагающая обширные знания выпускника философского факультета. Абсурдно до умиления.

Вердикт однозначный - до свиданья.

P.S. Особое негодование вызвала принципиальная невозможность оставить комментарий к записи автора ЖЖЖ.

Тэги: камере, одиночной, чтение

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.