Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Учёба в Новой Зеландии
Учёба в Новой Зеландии
Голосов: 0
Адрес блога: http://regentnz.livejournal.com/
Добавлен: 2015-07-29 07:06:10
 

Транспорт в Окленде

2015-02-27 02:36:00 (читать в оригинале)

DSC_0601
Окленд больше подходит для передвижения на собственном автомобиле, чем на общественном транспорте. По статистике 2013 года в Новой Зеландии 92% населения имеют хотя бы одну машину в семье.
Через районы города в центр проходит несколько моторвеев (motorway) с ограничением скорости в 100 км.ч, что упрощает передвижение. Тем не менее из некоторых районов добираться в центр сложнее, так North Shore City соединен с центом всего одним мостом через залив, где в час пик скапливаются машины. Для уменьшения количества пробок на многих дорогах были введены полосы, по которым в часы пик можно ездить только если вы везете одного или двух пассажиров.

В течение года после приезда в Новую Зеландию, можно пользоваться российскими водительскими правами с переводом.
Общественный транспорт в Окленде представлен автобусами, электричками и паромами. Для оплаты проезда везде можно использовать одну и ту же карту – AT HOP. Кроме того, проезд по карте дешевле, чем если платить наличными водителю. Для студентов скидки по карте – до 40%.
На сайте Окленд Транспорта можно найти расписание автобусов и спланировать свое путешествие по городу: journey-planner.
Карта города.

Автобусы
Автобусы ходят в основном по расписанию. Для них на дорогах выделены специальные полосы. На большинстве остановок в центре Окленда висят электронные табло с указанием времени прибытия ближайших автобусов, на остальных остановках – просто напечатано расписание автобусов.
Автобусы не останавливаются на каждой остановке, если никто не входит и/или не выходит, поэтому водителю нужно помахать, чтобы он остановился. Также здесь принято благодарить водителей при выходе из автобуса.
Auckland Transport
Фото: Flickr. Авторы: Frédérique in NZ, wonderferret, Moira Clunie, Simon Sees

Airbus Express – автобус, который доставит вас из аэропорта в город и обратно. В одну сторону билет стоит 16 NZD. Билет можно купить у водителя, в некоторых хостелах-партнерах, либо на сайте: www.airbus.co.nz
Автобусы City Link, Inner link и Outer Link совершают кольцевые маршруты по центру города. Держатели AT HOP карты могут ездить на City Link бесплатно.

Поезда и электрички
В начале 20 века в Окленде были запущены трамваи, но в 50-х годах решили, что на автобусах ездить лучше и разобрали все рельсы.
Queen_Street_Lower_Auckland
Фото: "Queen Street Lower Auckland" - Wikimedia Commons.

На замену трамваям со временем появились поезда, большинство из них дизельные, и только в 2013 году постепенно начали их заменять на электрички.
Удобно, что на станциях есть Wi-Fi (бесплатно для тех, у кого есть HOP карта).
На данный момент существует всего 4 линии:

Паромы (ferry)
Паромы ходят на ближайшие острова (Waiheke, Rangitoto, Motutapu и другие). Также на пароме удобно добираться в Devonport, который находится в северной части Окленда.

Велосипед
По статистике каждый восьмой житель Окленда ездит на велосипеде как минимум раз в неделю.
В городе достаточно много выделенных полос для велосипедистов. Сложность заключается в том, что здесь также много холмов и возвышенностей, поэтому неопытным велосипедистам многие треки покажутся непростыми.
Карта дорог в Окленде для велосипедистов.
По закону все велосипедисты должны ездить в шлеме. С другими правилами безопасности для велосипедистов можно ознакомиться здесь.

Тэги: бытовые, вопросы, окленд

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.