Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Труд облагораживает, безработица окрыляет!
Труд облагораживает, безработица окрыляет!
Голосов: 0
Адрес блога: http://job-offend.blogspot.com/
Добавлен: 2015-06-26 20:54:29
 

Человек ни что, имидж всё. Не дай компании засохнуть!

2015-06-21 16:26:00 (читать в оригинале)

Ряд компаний, чтобы поднять свой имидж, я бы даже сказала, чтобы построить его на пустом месте, пытаются вводить глупейшие и нелепые правила. Вам, наверное, "посчастливилось" столкнуться с компаниями, где требовалось носить определенный стиль одежды всем: и бухгалтеру, и программисту, и специалистам по работе с клиентами, которые замурованы со всех сторон уродливыми кабинками. В чем суть таких правил, если она вообще есть? Какими окольными путями пришли светлые умы к этой неординарной идее?

Костюм делает работника собранее, ответственнее, он не чувствует себя так раслабленно и не забывает, что он на рабочем месте, а не дома перед телевизором с бутербродом и в кресле. Тогда у меня возникает вопрос: "Не уже ли на работе ему правда так скучно, что он забывает, где находится и проваливается в пространственно-временную яму?" Строгий костюм сделает из него хорошего работника, а может и сразу топового специалиста? И еще вопрос: "Зачем нанимали на работу человека, которому надо объяснять, что сейчас рабочее время?" Хотя нет, даже не так. Этот работник, по-видимому, слов не понимает. Его только галстук на путь истинный наставит. 

Получается, если поставить уборщицу на каблуки, она лучше начнет убирать. Звучит абсурдно, но зачем тогда бухгалтеру или программисту неудобный пиджак или юбка, которую по непривычке то и дело приходится поправлять?

Стиль в одежде, который помогает именно дисциплинировать, может быть оправдан только в стенах школ. Для этого, по крайней мере, существует ряд логических объяснений. Во-первых, школьники - это еще дети и подростки. Нравственные основы личности у них еще только на пути становления. Им хочется все попробовать, но за это приходит и расплата. Они не смогли или не захотели увидеть всю картину последствий. В этот период происходит социализация, личность овладевает общественным опытом, но для этого регуляции этих процессов требуются "рычаги управления".

Школьная форма имеет ряд своих преимуществ:

1.      Ученик боится испортить дорогой, а может и единственный комплект формы. Он лишний раз подумает, стоит ли ему лезть в драку, исследовать все заброшенные здания в округе, возможно будет вцелом бережнее относится к своей одежде.
2.      Школьника, который напроказничал на улице, даже из далека могут сразу же "застукать" как учителя, так и "спалить" одноклассники. Информация о прохиндейце поступит классному руководителю и директору в режиме онлайн.
3.      За пределами школы ученик в школьной форме - это лицо учебного заведения. В городе, особенно небольшом, сразу поползут слухи о некультурных воспитанниках школы, поэтому им придется с удвоенным усердием. К тому же, учитель всегда может отчитать ученика, сказав: "Как ты мог так себя вести, ты ведь ученик нашей школы. Ты каждый день носишь нашу форму, являешь полноправным членом нашего большого коллектива. Своим поступком ты бросил тень на всех школьников, потому что жители города видели ученика в форме нашей школы, который ...".
4.      Ученик, чей вес давно перевалил за 80 килограмм, а высоты дверного проема в кабинет недостаточно, чтобы он головой не задел верхний наличник, может вызывать не только у одноклассников, но и у учителей, так скажем, дискомфорт. Особенно, если такой паренек одет в рваные джинсы, футболку с цепями и черепами, а на голове ирокез. Ну, а если еще и поведение у него бандитское, тут уже и у педагогов может поселиться страх и ужас. На помощь может прийти как раз таки школьная форма, в которой такой габаритный школьник будет выглядеть солиднее, старше, и когда он решит огрызаться с учителем, будет выглядеть весьма нелепо, потому что то, что прощается юнцу, не позволено мужчине.

Взрослый человек все-таки уже способен самостоятельно нести ответственность за свои поступки, т.к. у него уже развита моральные и личностные ценности, есть и самоконтроль и саморегуляция, которые находятся только в процессе формирования у молодежи и детей. Если по какой-то причине работника надо такими мерами как дресс-код дисциплинировать, то возникает вопрос о резонности нанимать такого специалиста.

Вводить строгий дресс-код в компании малоэффективно. Одежда должна быть чистой, опрятной, не слишком броской или открытой. Спортивные вещи или кроссовки, которые ну никак нельзя отнести к стилю кэжуал, а служат именно спортивным целям, всё-таки тоже не для офиса. Вот, пожалуй, и всё. Растраты на костюмы, рубашки и туфли неоправданы, особенно когда такие специфические требования по поводу внешнего вида предъявляются к работникам, зарплаты которых едва ли хватает, чтоб свести концы с концами.

Высиживает работник целый день на стуле перед монитором на своем рабочем месте, где его никто не видит. За восемь часов сидячей работы кровообращение в ногах ухудшилось, они немеют, отекают, особенно часто это происходит от неудобных каблуков или красивых, но непригодных для многочасовой носки туфель. Но ради похода в туалет или 30 минут обеденного перерыва, когда надо продефилировать через весь офис и тем самым поддержать лишний раз имидж компании, работнику приходится терпеть эти и другие неудобства. За обедом он выберет воду вместо красного томатного сока, макароны без жирного мяса, рис без рыбы. Потому что, не дай Бог... Пиджаки и деловые костюмы нередко подлежат только химчистке. А это туда еще идти, потом забирать вещи обратно, отдавать деньги, когда висит кредит, и каждая копейка на счету.

Тэги: дисциплина, достала, дресс-код, задолбала, имидж, ненавижу, работа, работнику, работу, требования

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.