Сегодня 1 мая, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
 Лучше вызывать зависть, чем жалость.
Лучше вызывать зависть, чем жалость.
Голосов: 0
Адрес блога: http://glen555.livejournal.com/
Добавлен: 2015-04-13 19:21:21
 

Самые опасные в мире болезни

2015-04-11 11:53:08 (читать в оригинале)


Медицина не стоит на месте, и сегодня врачи имеют возможность успешно исцелять людей от болезней, которые еще сравнительно недавно с трудом поддавались лечению. Однако все же остаются самые опасные в мире болезни, которые подвергают человека, заразившегося страшным вирусом, мучениям и уносят миллионы жизней. Ситуация еще усложняется тем, что многие вирусы и бактерии постоянно эволюционируют, создавая препятствия для ученых при создании спасительного лекарства. Давайте же рассмотрим эти самые опасные в мире болезни, встречи с которыми не пожелаешь даже врагу.
СПИД

Синдром приобретенного иммунного дефицита человека стал бичом 20-го, а затем и 21-го веков. На сегодняшний день эта болезнь все так же не поддается лечению, поскольку лекарства от нее не придумано. Вирус (ВИЧ), который является причиной возникновения заболевания, был открыт в прошлом веке (в начале семидесятых годов), но изучение его идет непрерывно и поныне. При СПИДе сильно ослабляется иммунитет человека, в результате организм не способен бороться с болезнями. Больной может умереть даже от обычной простуды. Как правило, с момента заражения заболевание развивается в течение 5-10 лет.

Поначалу СПИД считали «постыдной» болезнью (связана с наркоманией, проституцией) и мало об этом говорилось, но постепенно ситуация изменилась, и все более широко стала идти пропаганда против данного заболевания. Этой болезнью на данный момент заражено уже свыше 40000000 жителей всего мира. Но некоторые люди даже не подозревают наличие такой болезни, поэтому считается, что число заболевших данным недугом гораздо больше. Однако нельзя сказать, что медицина не добилась результатов – пусть и небольшие, но они есть. К примеру, разработаны противовирусные препараты, позволяющие продлевать жизнь человека при СПИДе.

Черная оспа

Эта самая опасная в мире болезнь унесли жизни огромного числа людей на нашей планете. Является средневековой, поскольку имеются ее описания в текстах древнеиндийских и китайских. Только в прошлом веке от черной оспы умерло примерно 500000000 человек. Недаром она вызывает большой страх у людей, ведь от данного заболевания люди просто заживо сгнивают. Смертность от черной оспы составляет от 20-ти до 90 процентов. Те, кто выживал после оспы, «награждался» слепотой и ужасными рубцами, расположенными по всей поверхности тела.

Сегодня считается, что оспа была побеждена благодаря вакцинации в начале восьмидесятых годов прошлого века. Однако вирус оспы имеется на данный момент в лабораториях нашей страны и США. Он очень живуч и способен храниться в замороженном виде годами. Поэтому данная болезнь остается все такой же страшной и опасной.

Малярия

Об этом заболевании, называемом еще «болотной лихорадкой», известно человечеству довольно давно. Передается инфекция через укусы комаров. Заболевание довольно быстро прогрессирует, сопровождаясь ознобом, лихорадкой и жаром, анемией и увеличением внутренних органов (селезенки и печени).

Слава богу, данное заболевание не встречается в наших широтах, зато оно преобладает в африканских странах (особенно в отсталых районах, где нет чистой воды для питья, нормальных условий для проживания и должного медицинского обслуживания). Поэтому в Африке смертность от этого заболевания является очень высокой – каждый год малярии подвергаются до 500000000 миллионов жителей Африки, а погибают свыше 3000000 человек. От этой болезни в целом умирает намного больше людей, чем от СПИДа (в 15 раз).

Бубонная чума

Эта болезнь, прозванная «черной смертью», буквально «выкосила» половину населения средневековой Европы. Именно поэтому ее причислили к одной из самых опасных в мире болезней, которая способна за считанное время убить миллионы людей. Смертность от этого заболевания, которое сопровождалось увеличением лимфоузлов, жаром, рвотой, почерневшей кожей, бредом, составляла 99 процентов. Болезнь ни щадила никого – ни детей, ни взрослых.

Даже доктора боялись этой страшной заразы, поскольку тоже быстро заражались. Поэтому к больным врачи стали ходить в специальных масках с клювом, куда клались ароматические вещества, которые, как считалось, защищают от мерзкого запаха. Именно этот смрад, по мнению докторов, вызывал заражение. Поэтому, чтобы обеспечивать себе как можно большую защиту, доктора шили специальные пальто из тяжелых тканей, пропитанных воском.

Победа над чумой была достигнута в 19 столетии, когда причину ее возникновения выявил микробиолог Йерсен. Он выяснил, что причиной инфекции являются укусы блох зараженных животных. И сегодня есть зафиксированные случаи чумы, однако эта болезнь успешно излечивается с помощью антибактериальных препаратов, но требует постоянного присмотра врача.

Испанский грипп

В начале 20-го столетия эта болезнь унесла жизни множества людей на Земле (от 20000000 до 59000000 по разным оценкам). «Испанку» прозвали так за место ее начального появления – массово ею заражались в Испании. Солдаты Первой Мировой Войны пытались защищаться от болезни с помощью противогазов, однако это помогало мало – слабость, боли в горле и суставах, жар, то есть симптомы гриппа настигали их.

Эта болезнь исчезла столь же стремительно, как и началась (спустя 18 месяцев). Никто не мог выявить ее причину, но только современные ученые сделали вывод, что вызывал «испанку» тот же вирус гриппа H1N1, о котором еще несколько лет назад шумела пресса (птичий и свиной гриппы). Можно сказать, что и обычный грипп стоит включить в список самых опасных в мире болезней, так как он тоже способен приводить к летальному исходу.

Холера

Можно смело назвать эту болезнь «оружием массового поражения». Всего за несколько дней холера может привести к гибели человека. Если не оказать зараженному человеку медицинскую помощь в течение трех часов, то человека не минуют диарея, носовые кровотечения, судороги, рвота, а заканчивается это все гибелью.

Таким образом, смертность от этой болезни высока, но обезопаситься от холеры можно соблюдением санитарных правил гигиены и употреблением в пищу чистой воды. Также в наше время холеру успешно можно вылечить с помощью антибиотиков.

Туберкулез

Является очень опасной инфекционной болезнью, поражающей чаще всего легкие человека и уносящей жизни огромного числа людей. Считается болезнью людей с низким социальным статусом. Незапущенная форма заболевания поддается лечению, правда уходит на это довольно длительное время. Запущенная же форма зачастую приводит к летальному исходу.

Лимфедема

Еще называется «слоновой болезнью», поскольку человек может превратиться в слоноподобного монстра. Это заболевание является экзотическим и встречается в тропиках Африки. Вызывают болезнь паразитирующие черви. Она проходит несколько стадий – сначала появляются небольшие отеки, которые затем становятся бесформенной массой на теле человека. Лечится хирургическим вмешательством и лимфомассажем.

Рак

Онкологические болезни страшны своей непредсказуемостью. Каждый год диагноз рак ставится примерно 14000000 людей на нашей планете. Эта болезнь представляет собой неконтролируемое деление клеток, вызывающее возникновение опухолей в органах и тканях организма. Ученые до сих пор не могут понять причину возникновения данной болезни и как от нее уберечься.

Эбола

Впервые эту геморрагическую лихорадку зафиксировали в 1976 году (в Заире). С тех пор Эбола вспыхивает периодически, унося многие жизни людей. Заражение происходит от контакта с больными людьми или животными (через жидкости тела). Так, в 2014 году вирус Эболы наделал много шума и навел страх на все население нашей планеты. Тысячи умерших и еще много заразившихся – вот итог проявления вируса. И чем лечить его, пока неизвестно – лекарства от него учеными еще не придумано. А ВОЗ признала достаточно еще молодую болезнь угрозой для всего мира.
источник


Тэги: болезни, лимфедема, малярия, рак, спид, туберкулез, холера, эбола

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.